6 мин.

Черчесов чертов гений! Все просчитал, или повезло?

Сборная России не впечатлила в первых двух турах Евро 2020, но находится в весьма комфортных условиях. Перед последним туром группового этапа у нашей сборной три очка, как и у Финляндии. Финны были обыграны в очной встрече, поэтому победа над Данией гарантирует выход из группы как минимум со второго места, при этом скорее всего нас устроит и ничья. Впереди самый важный и ответственный матч - против пока самой невезучей команды этого Евро.

Сборная Дании, несмотря на отсутствие очков, имеет шансы на второе место в случае победы над Россией. Датчане показали хороший уровень игры в обоих матчах, особенно против Бельгии. Подопечные Каспера Юлманда удивили грозных соперников интенсивным высоким прессингом и могли забивать несколько голов в первом тайме. Во втором тайме бельгийцы перестроились и смогли переломить ход матча.

Дания vs Бельгия – лучшая тактическая дуэль Евро (и космос Де Брюйне). Что это значит для России?

Так как датчанам необходима победа, наверняка они с самого начала попытаются забрать мяч и будут высоко прессинговать сборную России. И тут нужно задаться вопросом - а смогут ли они так же хорошо подготовиться к прессингу нашей сборной, как они готовились к бельгийцам? Роберто Мартинес давно использует одну и ту же схему в три защитника, основной состав бельгийцев тоже достаточно стабилен. Черчесов же часто удивляет (далеко не всегда в лучшую сторону) и соперников, и болельщиков. Причем делает это и в использовании разных схем, и в смене позиций игроков. Более того, благодаря универсальности многих игроков нашей сборной, даже после объявления заявки на матч никто не сможет с уверенностью сказать, по какой именно схеме будет играть сборная России. А ведь эти схемы можно будет еще и менять по ходу матча, причем еще в первом тайме и без использования замен.

ДИСКЛЕЙМЕР: все написанное далее - мои мечты об игре сборной России против Дании. Скорее всего ничего этого не будет в реальности, потому что кто-то сделает глупую ошибку и все планы пойдут прахом. Но так хочется верить в лучшее 😊

Основные варианты схемы сборной России на матч с Данией

Конечно, никто не знает, что в голове у тигра Черчесова, у нас пока нет таких технологий. Но давайте предположим, что Кудряшов и Марио будут готовы сыграть с датчанами. Варианты без Кудряшова мы тоже рассмотрим, а Марио может по позиции заменить Караваев.

Если Кудряшов сможет исполнить Аршавина-2008, то мы скорее всего увидим что-то подобное:

Но вполне вероятен и вариант с четверкой в защите и с точно тем же основным составом:

Варианты без Кудряшова:

Не будем рассуждать о тонкостях вроде расположения Оздоева, Зобнина и Миранчука в этих схемах, важно то, что оба варианта возможны с одним и тем же составом, а значит, датчане не будут знать, к какой системой билдапа готовиться.

Что это значит для датчан?

Датчане отзеркалили схему Бельгии с тремя защитниками и прессинговали персонально. Латерали Васс и Меле поднимались высоко и присоединялись к тройке нападения. Возможно, датчане попробуют сделать что-то подобное и против сборной России и выйдут с тремя центральными защитниками в основе, но Черчесов может в любой момент поменять схему с 3-Х-Х на 4-Х-Х. После этого латерали датчан будут разрываться между прессингом фланговых защитников и опекой вингеров. Россияне смогут катать мяч между защитниками, имея численное преимущество, а в случае подключения латералей соперника в прессинг, делать заброс на Дзюбу. Вингеры в такой ситуации будут без плотной опеки и будут готовы забрать подбор, либо открыться за спины не самым быстрым защитникам датчан.

Если же Дания выберет вариант с четверкой в защите, то Черчесов должен перейти на тройку. В таком случае у сборной России должно быть большое преимущество в центре поля. Свободу получит либо кто-то из центральных защитников, либо кто-то в центре полузащиты. В случае активного прессинга датчан свободным должен оказаться атакующий полузащитник. В любом случае, все эти варианты тоже отлично подходят для спокойного катания мяча с периодическими забросами на Дзюбу - а ведь именно за это мы так любим нашу сборную.

Бонус: как еще Черчесов может нас всех удивить?

Вы наверное заметили, что прессинг датчан является ключевым элементом плана на игру сборной России. Необходим набор футболистов, способных спокойно держать мяч под прессингом, пусть и с наличием свободного игрока в билдапе. С этим могут быть проблемы. Дивеев, несмотря на довольно качественную игру в РПЛ, даже на таком уровне допускал простые ошибки в передачах. непонятно, каким будет состояние Кудряшова, если он вообще будет готов к матчу. Оздоев тоже мастер обострить в собственную штрафную в самый неподходящий момент. В общем, нужен еще какой-то козырь, чтобы не тушеваться под прессингом. Тем более, как-то мало неоднозначных решений пока, такого просто не может быть в нашем тренерском штабе.

Решение - Дюпин. Он лучше всех среди вратарей сборной выполняет передачи, как длинные, так и короткие. Никакой прессинг ему не страшен, ведь он отлично обрабатывает передачи и способен уверенно играть обеими ногами. Если что - может долбануть прямо в голову Дзюбе. Отсутствие опыта на международном уровне? Ну и что, у Шунина и Сафонова его тоже не так много.

В общем, очень хочу, чтобы Черчесов использовал всех трех вратарей на групповом этапе. А иначе зачем Дюпина вызывали? Я не думаю, что он сильный шашлычник.

Удачи сборной! Болеем всем сердцем 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺