6 мин.

Cамые интересные игроки сборной Германии U-21

Готовимся к финалу Евро

Источник: uefa.com

Для начала упомяну игроков, которые могли принять участие в турнире, но по разным причинам не были вызваны на Евро U-21. Кай Хаверц и Джамал Мусиала оказались нужнее в заявках на Евро для взрослых, а Деннис Гайгер и Юссуфа Мукоко травмированы. Тем не менее, в составе немцев большое количество интересных и даже достаточно статусных игроков.

Звезды

Источник: bundesliga.com

Флориан Виртц

Позиция на поле: атакующий полузащитник / вингер

Возраст: 18 лет

Клуб: Байер

Нужно ли тут что-то подробно рассказывать? Виртц хорошо знаком большинству любителей футбола. Полузащитник Байера не попал в основную сборную Германии только из-за невероятно сильной конкуренции. Несомненно, один их лучших и ярчайших футболистов своего поколения. Теоретически, Виртц может выступать на Евро U-21 аж до 2025 года, но, если не будет какой-то катастрофы, в дальнейшем он будет выступать только за взрослую Бундестим.

Лукас Нмеча

Позиция на поле: нападающий

Возраст: 22 года

Клуб: Манчестер Сити (прошлый сезон в аренде в Андерлехте)

Габаритный, но при этом техничный и подвижный нападающий. Очень любит открываться между линиями, путая защитников, отдать острый пас тоже может. При этом умеет и побороться, и завершить. Обладает хорошей скоростью, поэтому может открываться и за спины, и во фланги. Неплохо прессингует, уверено действует обеими ногами, вынослив.

Нмеча успешно провел последний сезон в аренде в Андерлехте, а принадлежит Манчестеру Сити. На следующий год он мог бы отправиться в аренду в любую топ-лигу Европы. Думаю, что он мог бы проявить себя даже на уровне АПЛ в составе Брайтона, Лидса, или Норвича. В основную сборную, как и в состав Манчестер Сити ему рановато, конечно, но пара сезонов на развитие у нападающего пока есть. В любом случае, за этим игроком стоит наблюдать.

Ридле Баку

Позиция на поле: правый защитник / вингер

Возраст: 22 года

Клуб: Вольфсбург

Быстрый, техничный и выносливый футболист, способный закрыть всю правую бровку. В сборной поначалу больше играл на позиции правого вингера, откуда часто смещался в середину. В этой роли не всегда мог проявить свои лучшие качества, хотя отметился парой голов. Часто не понимал, куда открываться, терял мячи в легких ситуациях. Позиция правого защитника Баку подходит куда больше - он много и полезно подключается к атакам, прекрасно навешивает. Хорошо принимает мяч первым касанием, а также способен отдать острую передачу или хлестко пробить первым касанием.

Баку уже является основным игроком Вольфсбурга и кандидатом в основную сборную. Пока на его счету всего один товарищеский матч за взрослую Бундестим, но Баку имеет отличные шансы закрепиться в ней, так как его качества довольно редкие для немецких футболистов его поколения.

Арне Майер

Позиция на поле: опорник / центральный полузащитник

Возраст: 22 года

Клуб: Герта (прошлый сезон в аренде в Арминии)

Арне Майер уже довольно давно на слуху, однако в последние годы его прогресс несколько замедлился. Тем не менее, для сборной U-21 он не только один из важнейших игроков, но и капитан.

Футболист, обладающий широким функционалом: умеет исполнять любые передачи, полезен и в билдапе, и в прессинге, неплох в единоборствах. В зависимости от схемы играет либо одного из пары опорников, либо поднимается выше, может сыграть и единственного опорника (причем часто роли меняются по ходу матчей). Такой универсализм должен помочь Майеру в его дальнейшей карьере.

Давид Раум

Позиция на поле: левый защитник

Возраст: 23 года

Клуб: Гройтер Фюрт (переходит в Хоффенхайм)

Левый защитник, который часто подключается к атакам по флангу. Очень хорошо исполняет передачи, в том числе со стандартов. Весьма габаритный, но явных проблем со скоростью и выносливостью не имеет. Большое число опасных моментов Германия U-21 создавала после передач Раума с левого фланга, особенно до приезда Вирца. В обороне неуступчив, хорошо держит зону и редко проигрывает единоборства. Дополнительное время в матче с Данией ярко проиллюстрировали важность Раума: Германия контролировала игру и почти не давала соперникам создавать опасные моменты, однако левый защитник получил травму и был переведен на позицию вингера (замены уже кончились, место Раума в обороне занял относительно свежий нападающий Адейеми). После этой трансформации датчане создали сразу несколько острых моментов через левый фланг немцев, в том числе заработали пенальти.

Раум провел отличный сезон во второй Бундеслиге: 15 голевых передач в 34 матчах - неплохо для защитника (пусть и исполняющего стандарты). Следующий сезон латераль должен провести в Хоффенхайме, где умеют выводить футболистов на новый уровень. Посмотрим, насколько хорошо получится с Раумом.

 

Достойны упоминания

Источник: getfootballnewsgermany.com

Финн Дамен - вратарь, 23 года, Майнц

Современный немецкий вратарь - это немного полузащитник. Типичный представитель новой вратарской школы Германии, Дамен отлично играет ногами. Нет, он не может выбить мяч до чужой штрафной, как Эдерсон, но зато прекрасно принимает и отдает короткие и средние передачи, в том числе под прессингом. Конечно, такой стиль иногда ведет к ошибкам, но они бывают и у великих.

Ах да, совсем забыл, что рассказываю про вратаря. Со своими прямыми обязанностями Дамен тоже справляется в целом неплохо. Хорош в ближнем бою, с дальними ударами явных проблем тоже нет. Игру на выходе оценить сложно, потому что немцев редко беспокоили навесами. В этом сезоне Дамен дебютировал в Бундеслиге - сыграл в трех матчах за Майнц и пропустил десять мячей (справедливости ради, играть ему пришлось против Баварии, Боруссии и Вольфсбурга). Возможно, стоит задуматься об аренде во вторую Бундеслигу, или в Австрию.

Джоша Карабуэ Ваноман - правый защитник, 20 лет, Гамбург

Ваноман - довольно прямолинейний правый защитник: быстрый, физически развитый, старательный, но не всегда умеющий правильно обострить. Способен сыграть и в центре защиты (по крайней мере в тройке). На самом деле я не уверен, сыграет ли он в финале, но вынужден упомянуть этого игрока - не могу не отметить схожесть Ваномана с Кайлом Уокером, у них не только похожая внешность, но и манера игры. Возможно, молодого немца ждет такая же успешная карьера?

Йонатан Буркарт - вингер / нападающий, 20 лет, Майнц

Скорость, скорость, еще раз скорость. Буркарт не всегда попадает в основу, но уж точно всегда готов усилить сборную со скамейки. Для Германии U-21 он вингер, хотя в клубе чаще исполняет роль центрального нападающего. Может обыграть один-в-один, резко открывается за спины, неплохо завершает. Также любит исполнять финты, причем обычно к месту. В прошлом сезоне закрепился в основе Майнца.

Нико Шлоттерберг - центральный защитник, 21 год, Фрайбург (прошлый сезон в аренде в Унионе)

Амос Пипер - центральный защитник, 23 года, Арминия

Пара центральных защитников Германии U-21 настолько органична, что сложно выделить игроков по отдельности. Два дюжих молодца (оба выше 190 см) почти не ошибаются в выборе позиции, довольно уверенно действуют с мячом и редко проигрывают единоборства, в том числе скоростные. Возможно, единственное большое различие - Пипер правша, а Шлоттерберг левша. Оба игрока хорошо выступают на уровне Бундеслиги и имеют неплохие шансы на успешные карьеры в будущем.

PS.

Между этой записью и предыдущей почти 2 года сидения на диване. Недавно я неожиданно получил моральную поддержку со стороны Вадима Лукомского и читателей его телеграм канала, за что им большое спасибо. Кто знает, возможно лет через 10 тут будет текстов 5 :)