4 мин.

«Ротор» и «Лидс» – оба клуба вылетели в 2004-м, вернулись в элиту в 2020-м

Что объединяет 2004 и 2020 год? Вы возможно удивитесь, но объединяет их английский «Лидс» и российский «Ротор»! Именно в 2004 году эти два именитых клуба покинули высшие дивизионы Англии и России, а в 2020 году, обе команды, впервые за эти 16 лет вернулись в элиту! И эти два, казалось бы, абсолютно разных клуба из других футбольных галактик, на самом деле объединяет много общего!

«Лидс» в сезоне 2003-04

«Лидс» – последний чемпион Первого дивизиона Футбольной Лиги, предшественнику АПЛ. В 1992 году, Первый Дивизион сменила Премьер-Лига и «Лидс» был постоянным участником АПЛ до 2004 года. В 2000 году «Лидс» стали бронзовыми призерами АПЛ, а в следующем году они играли в полуфинале Лиги Чемпионов. Что же могло измениться за 3 года?

Всему виной финансы. Руководство команды потратило огромные деньги на укрепление состава. Перед сезоном 2001-02 были куплены Робби Фаулер за 11 миллионов и Сет Джонсон за 9 миллионов фунтов. Задумка была такова, что «Лидс» будет отбивать эти затраты выступлениями в Лиге Чемпионов. Но такой план, мягко скажем, был провален.

В сезоне 2001-02, «Лидс» играли только в Кубке УЕФА, что уже показало, что план боссов «павлинов» не работает.  В следующем сезоне 2002-03 команда провалилась в чемпионате Англии на 15 место. Долги «Лидса» уже достигали отметки в 100 миллионов фунтов. Команде пришлось расстаться с лидерами команды, были проданы Рио Фердинанд, Робби Кин, Ли Бойер, Джонатан Вудгейт, Робби Фаулер. По итогам той распродажи «Лидс» выручил 49 миллионов фунтов стерлингов, цифра, которая не покрывала и половины долгов.

Сезон 2003-04 стал катастрофой для «Лидса» на многие годы. Заняв 19 место, команда вылетела в Чемпионшип,  из-за долгов лишились своего стадиона «Элланд Роуд» и тренировочной базы.

 

«Ротор» в сезоне 2004 

Этот год болельщики «Ротора» вспоминать не любят. Уже с начала 00-х начался закат волгоградского клуба. Финансы клуба стали ухудшаться, как и результаты на поле. В 2000 году «Ротор»-одиннадцатый, в 2001 – десятый, 2002 – девятый, 2003 – двенадцатый. По одной из версий, все беды волгоградского клуба начались после того, как тогдашний президент «Ротора» Владимир Дмитриевич Горюнов подался в политику.

Сезон-2004 «Ротор» закончил на последнем месте в Чемпионате России, выиграв всего четыре игры. В том сезоне волгоградцы терпели тренерскую чехарду: Владимира Фпйзулина сменил Юрий Марушкин, затем был Валерий Яремченко, потом опять Марушкин и Файзулин.   

В 2005 году «Ротор» был лишен профессионального статуса. В сезоне-2005, в Волгограде была команда «Ротор-2», ранее которая исполняла роль фарм-клуба основы. Тогда и началась долгая жизнь «Ротора» во втором дивизионе Зоне-Юг. Так же как и «Лидс», «Ротор» потерял свою базу, да и были времена, когда команде приходилось играть не на Центральном стадионе.

 

Вспоминая те команды, у многих пробивается скупая ностальгическая слеза. В «Лидсе» на тот момент играли Пол Робинсон, Джеймс Милнер, Алан Смит и забивавший тонну голов Марк Видука. У «Ротора» же были Андрей Чичкин, Валерий Есипов, Денис Зубко, Спартак Гогниев, Максим Бузникин и др.

Эти истории показывают нам, что отличные команды можно погубить одним неправильным решением, которое развалит всю структуру, лишит стадионов и баз, а болельщиков большого футбола.

Но это дела минувших дней. В 2020 году, «Лидс» выиграли Чемпионшип, а «Ротор» ФНЛ. За эти 16 лет команды и болельщики команд терпели многое, погружения в низшие дивизионы, реорганизации команд, судебные тяжбы за имя и герб и др. Теперь, в новом сезоне посмотрим, смогут ли эти два разных клуба закрепиться в таких разных лигах как АПЛ и РПЛ. Или же они вновь синхронно вылетят? 

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на нашу группу в ВК!

ФОТО: leedsunited.com; rotor-vlg.com; vk.com/rotor_fanportal

С уважением,