7 мин.

Культовые футболки в истории Евро

В странное время мы живем. На дворе апрель, во многих городах уже расцвела весна. Раньше, в это время начинались самые значимые футбольные матчи, определяющие чемпионов своих стран. Но в 2020 году коронавирус полностью изменил уклад жителей планеты земля. Из-за пандемии произошли немыслимые изменения - перенесли Олимпиаду и Чемпионат Европы по футболу. И вот в такое непростое во всех смыслах время, сидя дома, только и остаётся ностальгировать по прошлому. В том числе и футбольному. Хоть юбилейный Чемпионат Европы УЕФА и перенесён на 2021 год, это не значит, что нам не стоит предаться воспоминаниям. В последние годы очень сильно раскрутилась мода на винтажную футбольную форму. Существует полно коллекционеров, которые готовы отдать большие суммы за нее. Ретро футболки плотно вошли в streetwear моду. В истории ЧЕ было полно топовых форм, в которых легендарные футболисты зажигали на поле. Сегодня, мы вспомним 15 самых культовых форм в истории этого турнира!

***

Сборная ФРГ, Евро-1980. В этом комплекте, сборная Западной Германии выиграла тот Евро, проходящий в Италии, обыграв в финале бельгийцев со счетом 2-1. В ней зажигали Бернд Шустер, Карл-Хайнц Румменигге и Клаус Аллофс.

Сборная Франции, Евро-1984. Культовые футболки, в которой французы, на домашнем чемпионате выиграли золотые медали. В финале французы, ведомые Мишелем Платини, Жаном Тиганой и Алленом Жиресом, на «Парк де Пренс» обыграли испанцев со счетом 2-0.

Сборная Ирландии, Евро-1988. Это Евро, проходившее в ФРГ, подарила коллекционерам множество топовых дизайнов. Например, футболки сборной Ирландии. Да, ирландцы не смогли тогда выйти из группы, но они умудрились выиграть англичан и сыграть вничью со сборной Советского Союза.

 

 

Сборная СССР, Евро-1988. Легендарные комплекты форм, изготовленные Adidas  для сборной СССР. Именно в ней, Советский Союз под руководством Валерия Васильевича Лобановского дошли до финала первенства, уступив в той игре нидерландцам. И еще любопытный момент: ни один игрок советской сборной не попал в итоговую символическую сборную турнира, хотя кандидатов было много.

Сборная ФРГ, Евро-1988. Ещё одна культовая форма западных германцев. В ней они завоевали 3 место на домашнем Евро.

Сборная Нидерландов, Евро-1988. По мнению многих экспертов, именно эту легендарную оранжевую форму признают самой лучшей в истории футбола. В ней зажигали Рууд Гуллит и Марко ван Бастен забил тот самый легендарный гол в ворота Рината Дасаева в финале.

Сборная Швеции, Евро-1992. На домашнем первенстве домашняя команда должна выглядишь круто. Вот шведы и выглядели, да так, что стали бронзовыми призерами. А ещё, в этой форме блистал Томас Бролин, который, в итоге, проел свою карьеру.

Сборная Дании, Евро-1992. Легендарная чемпионская форма датчан. Тогда никто не мог подумать, что датчане дойдут до финала и прихлопнут в нем немцев со счетом 2-0. Отдельно, хочется отметить дизайн вратарского свитера Петера Шмейхеля, в котором он вышел на финальную игру.

Сборная Англии, Евро-1996. Культовый дизайн с домашнего для англичан Евро. Оба комплекта хороши. В серой форме англичане играли в полуфинале, но по пенальти уступили немцам, тем самым став бронзовыми призерами.

Сборная Хорватии, Евро-1996. Великолепная классическая хорватская форма. Вообще, это первое ЧЕ, когда вся Европа увидела ставшую легендарной футболку в клетку, так как тот ЧЕ стал дебютным для Хорватии, которая получила независимость от Югославии в 1991 году.

Сборная Чехии, Евро-1996. Легендарная форма финалистов Евро-96. На том ЧЕ в составе чехов отжигали Карел Поборски, Павел Кука, Патрик Бергер, Павел Недвед и другие. Жаль, что той чешской сборной не повезло в финале: ведя почти всю игру против немцев, Оливер Бирхофф сначала смог сравнять счёт, а в овертайме забить золотой гол, кстати, первый золотой гол в истории Евро.

Сборная Италии, Евро-2000. Эту форму так же называют одной из самых лучших в истории футбола. Kappa сделала вроде бы и простой, но очень стильный дизайн. В ней солировали на поле Франческо Тотти, Деметрио Альбертини, Фабио Каннаваро, Паоло Мальдини, Алессандро Неста, Франческо Тольдо. Итальянцы дошли до финала, выйдя на матч в белом комплекте. Но в итоге итальянцы довольствовались серебром, как все мы помним, французы были сильнее.

Сборная России, Евро-2008. Та самая форма, в которой россияне одержали, пожалуй, самую или одну из самых ярких побед в современной истории, обыграв нидерландцев и в итоге став бронзовыми призерами.

Сборная Испании, Евро-2008. В этой форме испанцы второй раз в своей истории стали чемпионами. Сама форма стала легендарной, а сборная - сильнейшей в конце нулевых.

Сборная Португалии, Евро-2012. Этот выездной комплект формы от Nike очень стильный. Именно в ней, португальцы ведомые Криштиану Роналду сначала в четвертьфинале обыграли чехов и проиграли в полуфинале испанцам по пенальти, таким образом став бронзовыми призерами того Евро, проходившего в Польше и Украине.

Интересно узнать, какие формы сборных Евро вы любите большего всего? Может быть у вас есть в гардеробе Майка любимой сборной с Евро? Делитесь в комментариях!

ФОТО: https://www.gettyimages.com/; https://www.pinterest.ru/; https://www.uefa.com/

Спасибо за внимание! Ставьте плюс, подписывайтесь на блог! И главное, не болейте! С уважением,