7 мин.

История Торстена Гютшова- последнего лучшего игрока ГДР

С 1949 года, как все мы знаем, Германия была разделена на два разных государства – ГДР и ФРГ. После Второй мировой войны, немецкие территории были поделены между Союзниками. В связи с этим, ФРГ возникло на территории зон, контролируемых Великобританией, США и Францией, а ГДР было подвластно СССР. Как итог, с 1949 по 1989 Германия была поделена на две абсолютно разных страны. Открытая во всех сферах жизни ФРГ и закрытая, коммунистическая  ГДР. В футбольном плане, у этих стран так же все складывалось по-разному: команды и сборные ФРГ феерили на международной арене, когда как футболисты из ГДР звезд с неба не хватали. Сборная ГДР лишь раз участвовала в Чемпионате Мира, было это в далеком 1974 году. В Чемпионатах Европы ГДР и вовсе не участвовала ни разу. Главным достижением сборной ГДР можно назвать только триумф на Олимпиаде в 1976 году в канадском Монреале.

Главным чемпионатом в ГДР была Оберлига. Команды из Оберлиги в Еврокубках не являлись грозной силой, в отличии от западных немцев, но и неплохие моменты в историю футбола ГДР все равно успели записать: «Магдебург» стал обладателем Кубка обладателей кубков в сезоне 1973/74, а в 1987 году «Локомотив» из Лейпцига играл в финале Кубка кубков, но проиграл «Аяксу».

«Динамо» Дрезден было одной из самых лучших команд в ГДР, они становились 8-ми кратными чемпионами ГДР и столько же раз были вице-чемпионами. Одним из главных героев «Динамо» в 80-х был нападающий Торстен Гютшов. В этой статье мы постараемся подробнее рассказать об одном из лучших игроков «Динамо» Дрезден в своей истории.

Торстен Йенс Гютшов родился в Герлице- самом восточном городе Германии, на границе с Польшей. Рос Торстен в муниципалитете Зодель – это была небольшая деревушка с населением около 600 человек. Свои первые шаги в большом футболе, Гютшов сделал именно в Зоделе, начав выступать в местной детской команде «Трактор».

В «Трактор» Гютшов пришел в 1968 году в 6 летнем возрасте. Пробыв в «Тракторе» 5 лет,  представители общества «Динамо» разглядели потенциал в молодом парнишке и в 1973 году Торстен становится членом общества «Динамо» и начинает тренироваться играть за одноименную команду из Герлица.

Продвижение по динамовской иерархии у Гютшова шло довольно быстро, в 1976 году, в 14 летнем возрасте молодой нападающий попадает в молодежную команду дрезденского «Динамо». За молодежную команду Торстен играл до своего совершеннолетия. В 18-летнем возрасте Торстен так же стал работать на «Штази»- Министерство государственной безопасности ГДР. «Динамо» подчинялось именно этому ведомству, поэтому в составе футбольного клуба было немало завербованных игроков. Вербовались они не по своей воле, навряд ли много футболистов хотело играть в футбол и быть шпионами, но советские реалии в ГДР были таковы. Футболистов запугивали, ставили перед выбором - либо ты работаешь на госбезопасность и играешь в футбол, либо ты больше никогда не выйдешь на поле. А если ты перестаешь играть в футбол, то тебя сразу же призывают в армию. Именно такие же условия поставили и Гютшову, естественно он не мог отказаться. Сам немец вспоминает, что помимо него, на «Штази» работал Маттиас Заммер.  

К 1980 году, Гютшов вплотную подобрался к основной команде. В сезоне 1980/81 года он впервые сыграл матч за Дрезден в Оберлиге, проведя 83 минуты в матче с «Висмутом» (нынешний «Эрцгебирге»).  В дебютном сезоне на высшем уровне, Гютшов провел 14 матчей, отметившись 3 забитыми мячами.

Но неплохо начав свою взрослую карьеру, немецкий форвард все равно не имел постоянного места в основе. В своем втором сезоне, он провел за главную команду 15 матчей и забил 4 мяча. Торстен окончательно закрепился в основе Дрездена в сезоне 1982/83, проведя на поле 25 матчей и огорчив соперников 9 раз. Девять забитых мячей в том сезоне, сделали его вторым бомбардиром команды, больше Гютшова забил Ральф Минге, отличившись 17 раз.

К 1985 году, Гютшов  уже по-настоящему раскрыл свой потенциал. В сезоне 1984/85 он забил 17 мячей, став лучшим бомбардиром команды. К 23 годам, форвард уже трижды стал обладателем Кубка ГДР, стал привлекаться в сборную ГДР, где с первого же матча начал забивать голы.

Такой мощный взлет карьеры в итоге омрачили травмы. Тяжелая травма колена, а затем и паха,  съели целых два сезона в карьере немца. С 1985 по 1987 год Гюштов сыграл лишь в 11 матчах и не забил ни одного мяча.  Лишь через 2 года, Торстен потихоньку начинает возвращаться в футбол, играя за дубль Дрездена.

После возвращения в главную команду, в сезоне 1987/88, в 20 играх форвард отличился 9 раз. Самым лучшим сезоном в карьере немца, можно назвать сезон 1988/89. В 26 мачтах того сезона, он забил 17 мячей, став лучшим снайпером всей Оберлиги. Дуэт Торстен Гютшов- Ульф Кирстен на острие атак «Динамо» внесло большой вклад в победу «Динамо» в чемпионате ГДР. То чемпионство, стало первым для дрезденских динамовцев за последние 11 лет. После пропуска сезонов из-за травм, Гютшов в чемпионский год, впервые в своей карьере отыграл все 26 матчей первенства ГДР. Еще, в том сезоне, он стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА, дойдя с «Динамо» до полуфинала и забив 7 мячей. Отметим, что в тех полуфинальных играх, динамовцам противостояли западногерманские футболисты «Штутгарта».

В следующем сезоне «Динамо» смогло защитить звание чемпионов ГДР, а Торстен отстоял звание лучшего бомбардира Оберлиги, в 25 матчах он забил 18 раз.

Сезон 1990/91 стал последним в истории футбола ГДР. Восточногерманская страна прекратила свое существование и в тот сезон решалось, какие две команды Оберлиги по окончании попадут в Бундеслигу. Это был особенный сезон, как для страны, так и для самого Гютшова. Он, с 20 мячами в 26 играх, в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Оберлиги. Так же впервые Торстен был признан футболистом года ГДР.

После объединения ФРГ и ГДР, за «Динамо» в Бундеслиге Торстен сыграл 39 матчей, забив 12 мячей. В декабре 1992 года он на сезон перебрался в Турцию, став за этот короткий период чемпионом страны. Затем, он вернулся в Германию, но в Бундеслиге больше не играл. Три сезона лучший футболист ГДР играл за «Карл Цейсс», «Ганновер» и «Кемницер», которые в то время выступали во второй Бундеслиге. В новых реалиях, Гютшов перестал быть самим собой. В итоге, в 1996 году, Гютшов вернулся в родное «Динамо», которое скатилось аж до Региональной лиги. В 1999 году, Торстен Гютшов закончил свою карьеру в своей родной команде. Гютшов является последним лучшим игроком  и лучшим бомбардиром Оберлиги в истории. Всего, он провел 329 матчей за «Динамо», в которых забил 149 раз.

Спасибо за внимание! Если вам понравилось читать про игроков из ГДР, то пишите в комментариях, о ком бы хотели прочитать в следующем выпуске.  Ставьте плюсы, делитесь этой статьей! Подписывайтесь на паблик «Диванной футболистики» в ВК!

С уважением,