3 мин.

Формы русских клубов в 90-е: ЦСКА похож на Хорватию, Ростов – на «Парму»

Почти все клубы РПЛ представили новые игровые формы на сезон-2018/19. Кажется, у «Краснодара» лучший дизайн, «Локомотив» оделся в Under Armour, домашняя форма «Спартака» вновь без горизонтальной полоски, а ЦСКА представит новую форму вообще в матчах Лиги чемпионов.

Давайте вспомним, в чем наши клубы играли в 90-е. Пока в стране творился мрак, на футбольных полях (в основном похожих на огород) бегали футболисты в пестрых майках. Такой был стиль.

***

Вот форма, в которой ЦСКА стали последними чемпионами СССР и обладателями Кубка СССР в 1991 году.

Зеленый комплект формы московского «Торпедо», в котором они выступали в 1992-м и 1993-м. В 93-м торпедовцы стали первыми обладателями Кубка России по футболу, в финале они победили ЦСКА по пенальти со счетом 5:3 (основное время закончилось 1:1).

Форма камышинского «Текстильщика» 1995 года. Возможно, вы уже не помните эту команду, а ведь они играли в Кубке УЕФА – именно в этой форме. «Текстильщик» дошел до 1/16 финала, уступив тогда еще мощному французскому «Нанту» (2:0 в гостях и 1:2 дома). Кстати, узнаете левого из двух киперов в середине фото? Ответ пишите в комментарии.

Оранжевая форма «Уралмаша» в сезоне-1992. На фото нападающий Юрий Матвеев, забивший в сезоне-1992 20 мячей в 28 играх. Он стал лучшим бомбардиром первого чемпионата России.

Форма волгоградского «Ротора» в 1995 году. Именно в этой форме волгоградцы обыгрывали «Манчестер Юнайтед» (0:0 дома, 2:2 в гостях).

Это капитаны команд – Стив Брюс и Владимир Геращенко.

1

Дизайн формы «Ростсельмаша» конца 90-х. В этой форме ростовчане играли против «Ювентуса» в Кубке Интертото. По-моему, этот дизайн намного веселее, чем современный.

Реклама 18+

Желтая форма «Крыльев» сезона-1996/97. Сейчас многие и не вспомнят, что у самарцев был желтый комплект. Фото с полуфинального матча Кубка России против московского «Локомотива». Железнодорожники прошли в финал, где обыграли «Динамо».

Форма «Локомотива» образца 1994 года. В том сезоне «Локо» стал третьим в чемпионате. Отметим, что в 90-е у «Локо» практически не было зеленого.

Вот такая небольшая подборка дизайнерских решений клубов РПЛ конца прошлого века! Если вам понравилось, ставьте плюс, делитесь статьей! Если вам понравился такой формат, то напишите в комментарии и вскоре увидите новые выпуски «моды 90-х»!

Фото: РИА Новости/Игорь Уткин; pfc-cska.com; fc-tm.ru; fc-ural.ru; rotor-volgograd.ru; bolshoisport.ru; kc-camapa.ru; lokomotiv.info; REUTERS/AI Project