Каким был «ПСЖ» до того, как в клуб пришли деньги шейхов. Лига Чемпионов. Сезон 1994/95

Вспомнив победу ПСЖ в Лиге 1 в сезоне 1993/94, блог «Диванная Футболистика» выпускает вторую серию увлекательной истории команды из столицы Франции. Сегодня мы поговорим об одном из лучших сезонов ПСЖ в Лиге Чемпионов- сезона 1994/95.

В начале сезона у ПСЖ были наполеоновские планы на трансферном рынке, боссы Парижа хотели подписать  Христо Стоичкова из Барсы, так же уже который год не утихало желание видеть в клубе Блана и Карамбё. Самое интересно в этой трансферной истории то, что Стоичков согласился на переход в ПСЖ, но руководство Барсы блокирует эту сделку несколькими днями спустя. Тут у меня возник вопрос, интересно, если бы этот трансфер проходил в 2017, Стоичков бы стоил больше 222 миллионов евро?(ваше мнение жду в комментариях)

1

В итоге ПСЖ перед новым сезоном смогли подписать защитника Умара Диенга и хавбека Жана-Филиппа Сеше. Команду покинули Сасюсс и Кальдерраро, Гравлен был отдан в годичную аренду Бордо.

Первый матч ПСЖ в розыгрыше ЛЧ состоялся в квалификационном раунде. Противостоял Парижу чемпион Венгрии Вац. Первый матч на Парк Де Пренс закончился уверенной победой парижан со счетом 3:0. Второй матч Париж выиграл 2:1, в итоге счет 5:1 и французы отправляется в групповой этап.

Парижане попали в группу В на ряду с Баварией, Спартаком и киевским Динамо. Первый матч состоялся 14 сентября 1994 года. И сразу в первом матче схлестнулись главные фавориты группы: ПСЖ-Бавария. Команда Джованни Трапаттони (тогда он был главным тренером Баварии) не смогла ничего сделать с натиском парижан, в итоге матч закончился со счетом 2:0, победу одержали ПСЖ. Мячи в том матче забили Веа и Браво. На просторах интернета я нашел обзор той встречи (https://www.youtube.com/watch?v=SJZoW3Sr5Tk )

28 сентября ПСЖ приехали в столицу России на матч со Спартаком. На 41 минуте матча отличился Рашид Рахимов и москвичи повели в счете, но не на долго. После перерыва забивали только футболисты ПСЖ, отличились Ле Гуэн и Валдо. После матча в Москве у парижан уже 6 очков в активе. (https://www.youtube.com/watch?v=24iBpEjA3R8 обзор матча)

2345

19 октября в Киеве победная серия ПСЖ в лиге чемпионов продлилась. С аналогичным московскому счету было обыграно Динамо. Голы забили Леоненко с пенальти, Герен и Веа. (https://www.youtube.com/watch?v=5eR54nnyi1Y обзор матча)

2 ноября в Париже состоялась вторая встреча с Динамо. На 88 минуте отличился великолепный Веа. Париж идет со стопроцентным показателем в графе победы. (https://www.youtube.com/watch?v=e724v_DVEvg обзор матча)

12345

23 ноября в Мюнхене парижане вновь зарабатывают 3 очка. На 80 минуте единственный мяч забивает «Mister George» Веа, тем самым забив уже 5 мяч в этом розыгрыше ЛЧ. (https://www.youtube.com/watch?v=mNl3W_OVPBM обзор матча)

7 декабря ПСЖ закрывал групповой этап ЛЧ матчем с московским Спартаком.  Команды на двоих забили 5 мячей, в пропорции 4 к 1. За ПСЖ дважды отличился Веа, по одному голу забили  Жинола и Раи, за Спартак отличился Родионов. 6 побед из 6, впервые в истории Европейского кубка команда завершает групповой эта без единой осечки. Кстати, в следующем году такой непобедимой командой окажется Спартак. (  https://www.youtube.com/watch?v=T9D4CyrAZiQ обзор матча)

В четвертьфинале в том году как раз и зародилась традиция встречаться с Барселоной. Первый матч этого противостояния проходил на Камп Ноу. Кстати, парижане в принципе впервые в своей истории играли на знаменитом стадионе Барселоны. Первый матч закончился со счетом 1:1. Голы забивали российский легионер Барсы Игорь Корнеев и непревзойдённый Джордж Веа. (https://www.youtube.com/watch?v=OL4jxN6dCZQ обзор матча)  Второй матч был одним из лучших матчей ПСЖ. Французы активно атаковали, 5 раз сотрясались стойки ворот. Но правило, что если не забиваешь ты, забивают тебе,  сработало и на этот раз. На 50 минуте за Барсу отличился Бакеро.  Этот гол только раздразнил парижан и они ринулись в еще более ожесточенную атаку. На 73 минуте отличился Раи, а десятью минутами позднее Герен. Итоговый счет после двух матчей 3:2 в пользу ПСЖ и они проходят в полуфинал! (https://www.youtube.com/watch?v=OL4jxN6dCZQ обзор матча) Надеюсь, что в этом году традиция обыгрывать Барсу в плей офф вновь возродиться.

12345

В полуфинале ПСЖ встречался с Миланом. Перед этим матчем, президент Милана, хитрый итальянский лис Сильвио Берлускони через прессу начал распространять слух, о том, что он жаждет видеть в Милане  Джорджа Веа и уже ведет с ним переговоры. Эта дезинформация в прессе негативно повлияла на Джорджа, и во время матчей с Миланом он выглядел тенью самого себя. В первом матче, на Парк Де Пренс Милан на всю игру припарковал автобус у своей штрафной. И на 91 первой минуте свершилась мощная контратака Милана и Звонимир Бобан забивает единственный гол в той встрече. 0:1, прекрасный счет для итальянцев.

4567

Второй матч проходящий на Сан-Сиро завершил тот еврокубковый сезон для ПСЖ. Веа все так же был сам не свой. Милан на протяжении всего матча диктовал свои условия. Центр поля выжигал французская звезда Милана Десайи. Милану хватило забить 2 мяча для выхода в финал. Оба раза отличился черногорец Деян Савичевич. Закономерное поражение и Парижане поехали к себе домой вылетев на стадии полуфинала Лиги Чемпионов.  (https://www.youtube.com/watch?v=kNqj00ASSt0 обзор второго матча)

Победителем того розыгрыша ЛЧ стал Аякс, победив Милан с минимальным счетом.

В итоге Дордж Веа с восемью мячами стал лучшим бомбардиром розыгрыша ЛЧ в сезоне 1994/95. На следующий сезон он все таки уйдет в Милан.  Давид Жинола уедет покорять туманный альбион. Кстати, по итогам того сезона ПСЖ был признан лучшим футбольным клубом Мира. А Христо Стоичков, который одной ногой уже был в Париже, стал обладателем Золотого мяча.