2 мин.

Апология Юнайтед

Не случайно я решил написать этот текст за два часа до матча с Челси. Сульшеру везёт на Челси, а клуб Романа Аркадьевича играет 20 минут от матча. Для Вест-Бромвича это слишком мало, для Кристал Пэллас слишком много. Я уверен, что Юнайтед разнесёт Челси... возможно даже 1:0.

Но! К сути. 1. Мы часто забываем, а в России порой не понимаем, что большой спорт, тем более футбол, это бизнес. Каждый клуб существует в нескольких ипостасях, это и бизнес-модель, и корпоративная структура, и маркетинговая стратегия и т.д. Юнайтед остаётся одним из лучших клубов в мире по заработку.

2. Сульшер - самый лучший вариант тренера для МЮ сейчас. Почему? Сульшер не сделал многомиллионных трансферов когда пришёл в клуб. Вспомните Мозеса, Ван Гала, Моуриньо. Сульшер получил солянку из игроков, которые приобретались под разных тренеров. Он вычистил команду, поставил ту игру, которую можно поставить с имеющимися игроками. Более того, сколько норвежец получил футболистов, которых хотел? 2-3-4 за два сезона! Сколько не получил? Очень много. Сульшер продолжает работать с тем, что имеется. Да, не всегда внятна игра, но есть здоровая прагматика. Итог прошлого сезона: 3 место АПЛ, Полуфинал Лиги Европы.

3. Кавани? В традиции Юнайтед приобретать престарелых форвардов. Шерингем, Ларсон, Ван Перси, Ибрагимович, Фалькао. Остаётся надеяться, что Кавани повторит судьбу любого, но не Фалькао.

4. Юнайтед и Сити закончили прошлый сезон позже всех в АПЛ. Игроки и тренерский штаб не отдохнули нормально. Одни оказались в турбулентности своей физической и моральной формы, другие не понимают, что с этим делать. Именно поэтому сейчас сити и Юнайтед показывают не самый внятный футбол. У Сити игроки более мастеровитые, поэтому там не так заметно. Самаранефтегаз старт МЮ нивелируется новыми победами над Ньюкаслом и ПСЖ. Вероятно, сейчас команда набирает нужные обороты. В свою очередь, клубы, которые резво начали сезон, к декабрю могут растерять форму. Тогда ее уже будет сложно восстановить, такие метаморфозы ковидного сезона. Юнайтед же к декабрю может выйти на пик.

5. Надеюсь не будет приобретён Санчо. Ребят, ну камон, это же правый вингер. Крутой, скоростной, техничный и т.д. Но в нынешнем футболе такие игроки растут, как грибы после дождя. Молодых и перспективных вингеров только сейчас можно с десяток назвать. Я уверен, что через год они все будут играть на уровне Санчо. 120 млн. евро это слишком. На эти деньги в России можно город купить. Будут другие трансферы, надеюсь, согласованные с тренером. Вот Холланд, это потеря. А Санчо - дорогое баловство.

6. Проблема Погба. Она никогда не решится, а Погба закончит карьеру, как Балотелли.

Итог. Я продолжаю излучать оптимизм в отношении МЮ. Сульшер идёт медленно, но рационально. Есть ощущение, что это эволюционное движение. В конце сезона прогнозирую 2-3 место АПЛ и минимум полуфинал ЛЧ. В общем, этот пост нужен для того, чтоб я его удалил через месяц, или в конце сезона достал из чулана, собрав все своё ехидство в наглую улыбку, сказал: «а я же говорил!».

А теперь идём на Челси!