15 мин.

Не пришлись ко двору. Кого потерял МЮ

За последнюю дюжину лет Сэр Алекс Фергюсон проявил себя в качестве одного из главных тренеров-скаутов футбольной Европы. Под его умелым руководством раскрылись десятки молодых парней. Но не все стали звездами, играя в МЮ. Однако из людей, покинувших преждевременно Олд Траффорд, можно было бы сколотить невероятно сильный коллектив.

Сила "Манчестер Юнайтед" последних 20 лет всегда заключалась в безболезненной ротации и вливании в состав новых футболистов, многие из которых не просто мастерски заменяли ушедших ветеранов, но и становились звездами мирового футбола. Райан Гиггз и Дэвид Бекхэм, Уэйн Руни и Неманья Видич - каждый из них пришел в МЮ именно тогда, когда это было нужно команде. И каждый может считаться живой легендой манкунианцев. Однако были среди подопечных Сэра Алекса и те, кто, несмотря на очевидный талант, оказались просто не нужны "Манчестеру". Кто-то не успел проявить себя, кто-то не подходил по стилю, кого-то банально не удалось удержать. В нашем списке нет только Криштиану Роналду из звезд, покинувших МЮ за последнюю дюжину лет. Нет его по очевидной причине: в отличие от остальных членов нашего "клуба ушедших" он перерос на несколько голов своих партнеров и лишился мотивации. 

Вратарь

Тимоти Хоуард

Планировался голкипер сборной США еще 11 лет назад в качестве замены Фабьену Бартезу - экстравагантному и великолепному. Американец на его фоне смотрелся дисциплинированным парнем, который чуть ли не в дебютной встрече добыл победу в Суперкубке Англии для МЮ. Тот сезон был неоднозначным. Вроде бы Тим и стал одним из лучших голкиперов английского сезона, но по его вине команда вылетела из Лиги Чемпионов. Вечная ротация с Роем Кэрроллэм не могла не давить, и в итоге Тим отправился в аренду в стан ирисок, хотя прежде продлил контракт с МЮ аж на 5 лет. Однако манкунианцы уже не планировали его в качестве главного стража ворот. В команду пришел легендарный Эдвин ван дер Сар.  

За МЮ Тим Хоуард провел более 50 матчей, пропуская в среднем по мячу за игру. В "Эвертоне" его статистика не улучшилась, но во многом его уверенные действия являются залогом того, что оборона ливерпульцев считается одной из самых надежных в последние годы в АПЛ. В прошлом сезоне "Эвертон" пропустил меньше призера чемпионата - "Арсенала", а по ходу нынешнего и вовсе входит в тройку лидеров по надежности у своих ворот, проиграв лишь дважды. К слову, каждый сезон Хоуард хотя бы раз принимает участие в голевых атаках в качестве ассистента, либо забивает сам. Смело утверждаем: в 34 года американец вышел на пик своей формы.

Защитники

Херард Пике

Футболист, о потере которого можно только сожалеть. Это даже более существенная потеря, чем Сеск для канониров. В 17 лет, так и не найдя поддержки у взрослой команды "Барселоны" (это бывает у многих поначалу), Пике уехал к Фергюсону. Спустя пару лет серьезного отношения к тренировкам, Херард вошел-таки в стартовый состав МЮ, правда изначально играя справа в обороне. Тем не менее, за неполные 3 сезона он сыграл не более 25 матчей, успев пару раз отличиться. Но стать по-настоящему конкурентом Гари Невиллу справа или Рио в центре у него не вышло, хотя с ним манкунианцы продлили контракт до 2009 года. Контракт вместе с талантом выкупила вскоре "Барса", которой воспитанник понравился в аренде в "Сарагосе".

Возможно, если бы САФ доверил место справа Пике, то в следующие 5 лет оборона МЮ была бы одной из самых мощных в Европе. Видич, Фердинанд, Эвра и Пике - да это же защитная линия мечты для любого тренера! Но Херард ушел в "Барсу", где и стал звездой мирового масштаба, выиграв с ней и сборной все, что только можно. И если вы скажете, что каталонский клуб начинается с Месси, я возражу. "Барселона" последних лет начинается с Пике. Футболиста, который не стал своим на Олд Траффорде, несмотря на талант. Однако, хочу заметить, что свою первую Лигу Чемпионов Пике, вопреки расхожему мнению, выиграл именно с Ферги. 

Филип Невилл

В отличие от большинства покинувших МЮ футболистов Фил Невилл вернулся в клуб. Пусть и в иной роли - помощника нынешнего рулевого Дэвида Мойеса. Кто знает, может этот опыт позволит отыгравшему 11 лет в красно-белой форме англичанину стать главным тренером команды в будущем. Что же до прошлого, то ушел от Фергюсона Невилл в расцвете сил. Не выдержав конкуренции в защите с Хайнце, Сильвестром, Брауном или О'Ши и в опорной зоне с опытными Кином и Скоулзом, наш герой был вынужден согласиться на контракт с "Эвертоном", где он был 8 сезонов лидером и 7 сезонов - капитаном. В целом, переход не повлиял на игру МЮ в защите, учитывая, что вскоре в команду пришли Видич, Эвра и Каррик. 

20 лет провести в двух клубах - это, конечно, рекорд по нынешним меркам. Сыграть более 500 матчей - это тоже своеобразное достижение. Мало кто из ныне живущих англичан может также похвастать 6-кратным чемпионством в Премьер-Лиге вкупе с 3 Кубками Англии и Кубком Чемпионов. Футболист с таким багажом просто обязан в будущем передать весь свой опыт молодым парням в качестве тренера. Фил Невилл - пример того, как вопреки обстоятельствам и конкуренции можно найти себя в роли лидера в совершенно новом коллективе.

Райан Шоукросс

Не знаю как другие, но я бы на месте руководства манкунианцев кусал локти. Райан Шоукросс из никому не известного воспитанника МЮ стал главным футболистом крепкого и очень симпатичного "Стоук Сити". Не сыграв за родную команду ни матча в АПЛ, он отправился в аренды: то в "Антверпен", то в "Стоук". Именно в "гончарной" он приглянулся больше всего. Его контракт был выкуплен за символичный миллион фунтов, а за 5 лет стоимость контракта англичанина возросла почти в 9 раз. Число матчей, проведенных за "Стоук" Шоукроссом, перевалило за две сотни. Он является капитаном команды, а лидерские навыки и талант могут дать ему главный шанс в жизни доказать МЮ, кто был не прав. Речь идет, конечно же, о сборной Англии и Кубке Мира.

Пока Райан не сыграл за главную команду Англии ни матча, но ждет приглашения. Полтора года назад ему предложили выступать за Уэльс, так как он жил там некоторое время. Шоукросс отказался, и понятно почему. Игра в воздухе, классная работа в собственной и чужой штрафной могут заставить критиков говорить о нем как о новом Джоне Терри. Только представьте: в среднем за игру он как минимум один раз бьет по воротам и выигрывает 4 верховых дуэли. Это очень похоже на игру капитана "Челси", и Шоукроссу осталось только подтянуть игру в отборе и при пасах - и сборная Англии заимеет очередного классного центрбека.

Полузащитники

Поль Погба

Полю Погба повезло чуть больше Шоукросса. Он провел в составе МЮ целых 7 матчей. За столь талантливого игрока МЮ не выручил ни цента, а теперь Поль является чуть ли не самым лакомым кусочком для каждого гранда. Еще в 16 лет он здорово смотрелся в манкунианской молодежке, подавая большие надежды и являясь лидером всех юношеских сборных Франции. В сезоне 2011-12 француз получил шанс сыграть за основу манкунианцев. Но в течение полугода провел лишь 3 матча в АПЛ, так и не появившись в составе с первых минут. Амбициозный Погба продлевать контракт с клубом не стал, став хозяином своей футбольной судьбы, а потом и чемпионом Италии. 

В лице талантливого Погба сборная Франции заполучила невероятно разностороннего игрока. И Конте знает об этом лучше всех. Именно гвинейских корней француз сыграл в нынешней Серии А больше всех матчей за "Юве", проведя на поле и все 6 игр Лиги Чемпионов. Статистика Поля очень здорово смотрится для 20-летнего вундеркинда. В 24 матчах сезона он уже успел забить 5 мячей и 4 раза ассистировать партнерам. В одном парне совместилось несколько взаимоисключающих футбольных скиллов: дриблинг, классная игра на втором этаже, мощнейший и точнейший удар, а также умение создавать острые атаки разрезающими передачами. Если "Ювентус" не поскупится на новый контракт и самые лучшие условия, то Погба надолго станет лидером старой синьоры.

Зоран Тошич

Кто-то скажет, что Тошич не должен быть в этом списке, но окажется не прав. Он в ЦСКА является настоящим лидером, который не только распасовывает, но и регулярно забивает. Разве можно не включить в этот список лидера сборной Сербии и чемпиона России, за которого Фергюсон и компания выручили чуть ли не 10 млн евро? Выиграв в первом же сезоне с "Партизаном" родной чемпионат, Тошич зарекомендовал себя мастером фланговой игры. Но конкуренция на краях была высокой в 2008 году в МЮ. Роналду, Гиггз, Руни, Пак Джи Сун и Нани не дали Зорану шанса закрепиться в основе. Он был сначала отдан в аренду в "Кельн", а потом продан в ЦСКА.

Появившись трижды с лавки за весь свой первый сезон в форме МЮ, Тошич не успел явить болельщикам все свое умение. Но ему удалось стать своим в Москве. К 5 голам в нынешнем розыгрыше РПЛ он добавил 2 в Лиге Чемпионов. Возможно как фланговому футболисту ему не хватает стабильности при кроссах, но это компенсируется грамотным решением: фирменным стилем серба стали смещения в центр с дальнейшим ударом по воротам. Новый год ознаменуется для Тошича сотой игрой в составе ЦСКА. А это рубеж.

Адем Ляйич

В один день с Тошичем контракт с МЮ подписал другой лидер "Партизана" - Адем Ляйич. Судя по всему, руку к каждому из транфсеров приложил именитый серб Видич. Но так или иначе, ни Зоран, ни Адем в "Манчестере" не заиграли. Ляйич же не заиграл по одной простой причине - ФИФА запрещает трансферы несовершеннолетних футболистов. В итоге, 17-летний серб оказался не нужен клубу, который еще месяц назад был в восторге от парня. Ждать еще полгода до наступления совершеннолетия Адема в МЮ не стали, упустив еще одну потенциальную звездочку. Однако, как оказалось, характер у Ляйича не из простых, и "Манчестер", вполне возможно, поступил правильно.

Нападающие

Диего Форлан

МЮ - единственный клуб Форлана, в котором у чудо-бомбардира не задалось. До перехода на Олд Траффорд Диего забивал в каждом втором матче, но в Англии словно забыл о навыках. Шутка ли - только в своем 27 матче за "Манчестер" уругваец поразил ворота соперника. Очевидно, что такая игра и конкуренция со стороны ван Нистелрооя дали знать о себе. Учитывая, что вскоре после перехода в МЮ Форлана клуб заключил контракт с Руни, стало сомнительным дальнейшее нахождение снайпера в команде. Однако после Англии Форлан уехал в Испанию, где наклепал полторы сотни мячей. На пике карьеры уругваец и вовсе был признан лучшим игроком Кубка Мира-2010, забив в ЮАР 5 мячей.

Как бы мы не хаяли манчестерскую часть карьеры Форлана, против фактов не попрешь: единственное клубное чемпионство он завоевал в составе красных дьяволов. В красно-белой форме Диего провел в общей сложности около 100 матчей. Но 17 мячей в них - не самый высокий показатель для нападающего. Сложно сказать, кто или что виной слабому выступлению уругвайца за МЮ. Однако точно ясно одно: с находящимся тогда на вершине карьеры Руудом бороться не смог бы никто за звание главного снайпера Европы.

Рууд ван Нистелроой

При Фергюсоне великий бомбардир забил больше, чем при любом другом тренере. Невероятные полторы с лишним сотни мячей - показатель для 5 лет карьеры поразительный. В 30 лет после выигрыша всех внутренних английских титулов Рууд уехал в "Реал", доигрывать, как думали многие. Но там он оказался не менее полезным. И проведи он еще пару таких же сезонов в МЮ, английская копилочка наград была бы полнее. В Мадриде ван Нистелроой забивал еще чаще, выиграв за 5 сезонов еще два славных трофея. Но ни в одном, ни в другом клубе он так и не стал обладателем Кубка Чемпионов, в отличие от Форлана. Хотя был очень близок, и по числу мячей в этом турнире перевалил за 50.

Карлос Тевез

Капризный форвард сменил за 10 лет 6 клубов. Но в каждом из них он либо был, либо является сейчас лидером и одним из главных действующих лиц. Сомнительный трансфер в "Вест Хэм", потом - сомнительная 2-годичная аренда (кто вообще так делает?) в МЮ сопровождали аргентинца в первые годы английской карьеры. Поначалу он был заводилой команды, немало забивал. В первый год в Манчестере Тевез выиграл Кубок Чемпионов, Премьер-Лигу, а потом Клубный кубок мира и Суперкубок Англии. Во второй все было чуть скромнее. И это все, судя по всему, так утомило Карлитоса, что он начал откровенно заниматься нытьем. Он не стал оставаться ни в "ВХ", ни в "МЮ". Он ушел в "Сити".

И если с Ферги наш нападающий выиграл все, что только возможно, то при Манчини Тевез блистал исключительно на внутренней арене. Забивая в каждом втором матче, он, казалось, повзрослел и остепенился, положив конец капризам. Но нет. Невыход на замену в игре против "Баварии" в Лиге Чемпионов привел к акции «Trash your Tevez shirt». Болельщики просто разлюбили странного игрока, у которого было все, чтобы стать великим бомбардиром. Что будет в "Юве" - покажет время, но пока это единственный клуб, в котором Карлитос банально играет в футбол и забивает мячи, обходя скандалы стороной. В 18 матчах Серии А он забил 11 мячей и отдал 5 голевых передач. Возможно, Карлос очень хочет попасть на Кубок Мира, поэтому просто играет в футбол. 

Джузеппе Росси

В 17 лет итальянца, родившегося в США, пригласил в команду Алекс Фергюсон. Скауты нашли юного форварда, который любит атаковать из глубины, в "Парме". Но как-то не заладилась взрослая английская карьера у Росси. Он скитался по арендам - играл в "Ньюкасле", потом - все в той же "Парме". Именно в Италии у него получилось раскрыть часть своего огромного потенциала. В 19 матчах чемпионата он 9 раз поразил ворота соперников, а вместе с ними и тренерский штаб некоторых испанских клубов. В итоге МЮ с радостью избавился от "балласта" за 10 млн евро. А Росси взял и заиграл. Причем все 6 лет он играл в чемпионате Испании, и все 6 лет был одним из самых ярких атакующих хавбеков / нападающих Примеры.

За ним выстроилась солидная очередь год назад. Вновь были предложения из Англии. "Ливерпуль" интересовался особенно рьяно. Но возвращаться в футбольную среду, в которой ему было непривычно, он не хотел. Плотный и силовой футбол в АПЛ не был привлекателен. Шустрый и часто бьющий издалека итальянец выбрал "Фиорентину". Этот сезон заставил говорить о нем как о ведущем форварде сборной Италии на предстоящем Кубке Мира. 14 мячей в Серии А - результат для половины сезона впечатляющий. Но травма пока откладывает на будущее вопрос о готовности Росси к бразильским битвам. Но без самобытного остроатакующего футболиста ни игра Италии, ни в целом турнир не заиграют фиолетовыми красками.

Фрэйзер Кэмпбелл

Один из немногих в нашем списке воспитанников школы МЮ. В 19 лет, не сыграв ни матча в составе красных дьяволов, Фрэйзер был отдан в аренду в "Антверпен" (где-то это уже было). За целый бельгийский сезон юный англичанин наколотил 24 мяча. Это не впечатлило тренерский штаб "Манчестера". Снова аренда, на сей раз в "Халл". Там Кэмпбелл забил 15 мячей, позволив тиграм выйти в Премьер-Лигу. Но и это не дало результата. Сыграв за 3 сезона в МЮ 2 матча, Фрэйзер, забивавший в арендах немало для 20-летнего нападающего, в итоге был вынужден покинуть родной клуб. Потом были "Тоттенхэм" и "Сандерленд". Еще с двадцатку голов. Но этим он лишь привлек внимание скаутов "Кардиффа", который сейчас борется за выживание. 

То, что у Кэмпбелла есть талант бомбардира, не является секретом. Он успел дебютировать в сборной, но в 2013 году игра за "Кардифф" не позволяет надеяться на нечто большее. Тот факт, что Уолкотт пропустит Кубок Мира, может придать ему нелишней мотивации в борьбе за место в составе главной команды Туманного Альбиона. И если голы в других клубах не впечатляют теперь уже бывших работодателей Фрэйзера, то, может быть, вытеснение из заявки на турнир Уэлбека утрет нос тем, кто в него не верил? Но для этого необходимо много работать над собой и забивать. В нынешнем сезоне на его счету лишь 4 мяча, а из всех игроков валлийского клуба только Стивен Колкер пока заслуживает вызова в сборную. Однако что уж точно объединяет всех тех, в кого САФ в свое время не поверил, так это трудолюбие. Шоукросс, Кэмпбелл, Росси, Пике и Погба - каждый из них дорос до уровня своих сборных достаточно быстро, покинув Олд Траффорд. 

Оригинал статьи