5 мин.

Hola, Ola John!

В матче “Бенфика” — ”Спартак” 2-0, героем матча был назван лиссабонский форвард Оскар Кардосо, сделавший дубль в ворота красно-белых. Но на наш взгляд, это не совсем верно. Да, мячи действительно забил Кардосо, он лидер Лиссабона, наконечник копья, признанный бомбардир. Но главным героем этого матча на наш взгляд стал молодой голландский полузащитник хозяев поля Ола Джон. Первый гол был забит после его проникающий передачи на ход Сальвио, который вырезал отличный кросс на голову Кардосе, а вот второй гол полностью сделал Ола Джон. После его прострела Кардосе оставалось лишь подставить любую часть своего тела, чтоб мяч от нее влетел ворота. И в целом весь матч, полузащитник хозяев поля задергал защиту “Спартака” своими рывками, проходами и жаждой футбола. В первом тайме он полностью переиграл на своем левом фланге правого защитника Кирилла Комбарова. Лишь точности в завершающей стадии не хватило его партнерам, чтобы воплотить в гол его старания. Во втором тайме под него попал Евгений Макеев и как вы уже знаете, с треском проиграл дуэль молодому вингеру “Бенфики”. В итоге практически все атаки хозяев поля шли через него и, красно-белая защита ничего не смогла противопоставить Ола Джону . А кто такой Ола  Джон? И почему молодое голландское дарование оказалось в Лиссабоне?Ола Джон  родился 19 мая 1992 в Либерии. Его отец погиб во время одной из гражданских войн в этой стране. Джон, его братья Коллинз, Пэдди и их мать сбежали из страны и переехали в Голландию. Там Ола вместе с братьями присоединился к академии “Твенте”. Став лидером юношеской команды, он дебютировал за основной состав «Твенте» осенью 2010 года, в кубковой игре против команды «VV Capelle». Выйдя на замену вместо Насера Шадли в концовке матча. А в марте 2011 года Ола Джон  дебютировал в Лиге Европы. В том самом матче, где «Твенте» отгрузил всем известную «трешку» Санкт-Петербургскому «Зениту». Выйдя на поле, за 15 минут до конца матча, Ола Джон  на девяностой минуте подхватил мяч, прошел по правому флангу и перевел мяч на противоположный, где Тео Янссен, получил мяч и зряче навесил точно на Марко Янко, который и забил третий мяч в ворота «Зенита». В том сезоне Ола лишь изредка выходил на замену в матчах чемпионата и сумел забить один гол. Но при этом провел довольно много времени в успешном для “Твенте” . И даже стал обладателем этого кубка, хотя провел весь матч на скамейке запасных. В том мега-матче “Твенте”, проигрывая по ходу матча 0-2, сумел отыграться и вырвать победу у “Аякса” в дополнительные тридцать минут со счетом 3-2. Прюдомм даже собирался выпустить Олу Джона в дополнительное время, но в итоге предпочел ему Марко Янко, который и забил победный гол за 2 минуты до финального свистка. То “Твенте” была по голландским меркам  команда-мечта, которая лишь в последним туре, проиграв, пропустила на первое место все тот же “Аякс”. Руис, Марк Янко, Тео Янссен, Байрами, Люк де Йонг, Денни Ландзаат и конечно главный конкурент Ола Джона -Насер Шадли.

Сразу по окончании чемпионата эту команду стали растаскивать по Европе. Да, что говорить, «Твенте» по своим финансовым возможностям не может конкурировать и со своими внутренними врагами-”Аяксом” и “ПСВ”. Так Тео Янссен ушел в стан «заклятых» -амстердамский “Аякс”. Кроме этого в команде сменился тренер и вместо Мишеля Прюдомма новым наставником стал Ко Адриаансе. Он то и сменил Джону его ампула на поле. Ведь изначально, воспитанник академии “Твенте” был чистым нападающим, но пробиться в основу, при наличии Янко, де Йонга, Шадли, было нереально. А Ко Андриансе перевел Ола Джона в полузащиту. И в зависимости от схемы, по  которой играла команда, молодой полузащитник играл или вингера или классического крайнего полузащитника или инсайда. При этом он мог с успехом сыграть как на левом, так и на правом фланге. Первым матчем на этой позиции стал Суперкубок Голландии 2011 года, где Джон отыграл первые 45 минут на месте левого полузащитника. “Твенте” победил “Аякс” 2-1 и стал обладателем трофея. По своей манере игры Ола Джон чем-то напоминает Аарона Леннона из «Тоттенхэм Хотспур», скорость, дриблинг, видение поля. Перевод в полузащиту окрылил молодое дарование , и он раскрылся как диспетчер. В Лиге Европы 2011\12 Ола Джон вместе с «Твенте» дошел до 1/8 финала, где по сумме двух встреч был бит «Шальке 04» 2-4. На счету полузащитника один забитый мяч и шесть голевых передач в этом розыгрыше. В чемпионате Голландии он провел 33 матча  и забил 8 мячей и отдал 17 голевых передач! Став одним из лучших ассистентов чемпионата 2011/12. Клуб при этом занял лишь 4 место в чемпионате, проиграл матчи плэй-офф за право участия в Лиге Европы и попал в турнир лишь по путевке фэйр-плей. И сразу же к «Твенте» обратились представители «Аякса» и «ПСВ» с запросом о покупке вундеркинда. Но Ола Джон ответил отказом на переход в стан «заклятых» врагов. Аргументируя тем, что он воспитанник «Твенте» и его фанат, а значит никогда не перейдет в Амстердам или Эйндховен. Хотя возможно, в  памяти еще были свежи воспоминания о встрече фанатами «Твенте» Тео Янссена, приехавшего в составе «Аякса». Чтоб было понятно, как это выглядело, просто вспомните, как встречал Фигу «Ноу Камп», Сола Кэмпбелла «Уайт Харт Лэйн» или Владимира Быстрова «Петровский». Тут-то и подоспело предложение от «Бенфики», которая искала замену своим ушедшим лидерам: Хавьеру Савиоле, Хави Гарсии. Лига Чемпионов и условия личного контракта, согласие «Твенте» на переход и Ола Джон подписывает 5 летний контракт с лиссабонским клубом. При этом сумма отступных, прописанная в новом контракте 20-летнего полузащитника, составляет 45 миллионов евро! На данный момент он провел 4 матча в составе нового клуба и отдал  2 голевые передачи. Все чаще и чаще в голландской прессе раздаются голоса о привлечении Ола Джона под знамена главной сборной страны. Предыдущий главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк дважды вызывал Олу на товарищеские матчи, но так и не выпустил его на поле. Поэтому Ола Джон пока играет за сборную Нидерландов до 21 года. И в июне 2013 года на молодежном чемпионате Европы Ола Джон в составе этой сборной вполне может скрестить шпаги с молодежной сборной России под руководством Николая Писарева. Но а нам  с вами, остается надеяться, что этот молодой вундеркинд, продолжит свой футбольный рост и мы с вами сможем воочию насладиться его игрой, кинжальными проходами, финтами и дриблингом на Чемпионат Мира 2018, ведь на тот момент ему будет 26 лет! Самый расцвет для атакующего полузащитника. Ола-ла, Ола Джон!