4 мин.

Кто выйдет на чемпионат Европы 2020 через отборочный турнир?

Группа А: Англия, Чехия, Болгария, Черногория, Косово.

В этой группы понятен главный фаворит, в вот сборные Чехии и Болгарии разыграют вторую путевку. Но, а самыми огненными матчами будут игры Косово с Черногорией – обе страны представляют не только бывшую Югославию, но и территории бывшей республики Сербия и Черногория, с учетом межнациональных конфликтов и многовековых споров, это будут самые яркие матчи, возможно, всего отборочного цикла.

Группа В: Португалия, Украина, Сербия, Литва, Люксембург.

В группе В три сборные разыграют между собой две путевки – это Португалия, Сербия, Украина. Забавность ситуации в том, что все три сборных могут выйти на чемпионат Европы через матчи в Лиги Наций, поэтому есть большая вероятность, что матчи в этой группе превратятся в товарищеский турнир.

Группа С: Голландия, Германия, Северная Ирландия, Эстония, Беларусь.

Хотелось бы покривить душой и спрогнозировать в этой группе сюрприз, но нет, голландцы и немцы с большим запасом выйдут на чемпионат Европы.

Группа D: Швейцария, Дания, Ирландия, Грузия, Гибралтар.

По-существу, три первые три сборные и должны разыграть первые две путевки, но мы не стали бы сбрасывать со счетов Грузию, в которой собралась интересная сборная, которая может преподнести сюрприз. Прогноз: выход Швейцарии и Дании, как наиболее сбалансированных сборных, которые при этом еще и очень практичные в решении локальных задач.

Группа Е: Хорватия, Уэльс, Словакия, Венгрия, Азербайджан.

Есть ярко выраженный фаворит- Хорватия и три абсолютно равных коллектива со своими минусами и плюсами. Венгрия и Словакия хороши командной игрой и коллективным прессингом, у Уэльса есть Бэйл, который в хорошей форме может один выиграть матч. Прогнозируем выход Хорватии и Словакии.

Группа F: Испания, Швеция, Норвегия, Румыния, Фарерские острова, Мальта.

Интересная геополитическая группа: испано-романская: Испания, Мальта и Румыния и скандинавская: Швеция, Норвегия, Фарерские острова. Испании надо очень сильно постараться, чтоб не повторить историю Италии и «Нордик Виктори», когда шведы с датчанами расписали необходимую ничью. Прогноз: Испания с диким скрипом, вторыми шведы.

Группа G: Польша, Австрия, Израиль, Словения, Республика Македония, Латвия

Самая ровная группа из всех. При этом, как и группа А- группа с матчами повышенного риска. Нас ждут жесткие противостояния польских фанатов со всеми соперниками в группе, а македонцы со словенцами, кроме своего противостояния, как бывших республик Югославии, еще схлестнутся с австрийцами, которые, так исторически сложилось, их заклятые враги, со времен Австро-Венгрии. Очень сложно дать прогноз, но выберем Польшу и Израиль, как главных претендентов на прямой выход.

Группа H: Франция, Исландия, Турция, Албания, Молдова, Андорра.

Вне всяких сомнений тут выиграет Франция, у команды огромный потенциал и запас, которым Дидье Дешам отлично распоряжается. С учетом переустройства и смены поколений в Турции и очень хорошо выстроенной командной игры Исландии, прогнозируем втрое место за всеобщими любимцами из страны викингов.

Группа I: Бельгия, Россия, Шотландия, Кипр, Казахстан, Сан-Марино

Мы не разделяем всеобщего ликования от результатов жеребьевки для сборной России по футболу. Обманчивая легкость группы уже не раз становилась проблемой для наших игроков. Для того, чтобы выйти со второго места, первое не упустит Бельгия, которая все последние отборочные циклы выигрывает с запасом, надо в каждом матче играть с предельной концентрацией и самоотдачей. В противном случае, проблемы сборную ждут не только с бельгийцами и шотландцами, но и со сборными Казахстана и Кипра. Кстати, киприоты уже несколько раз подставляли нашей сборной подножки во время отборочных циклов. Если сборная сыграет, хотя бы на три четверти, как на чемпионате мира, Россия выйдет со второго места.

Группа J: Италия, Босния и Герцеговина, Финляндия, Греция, Армения, Лихтенштейн.

Итальянским фанатам можно было бы уже готовить билеты на Евро-2020, если бы не одно «НО», -это «НО» зовут Роберто Манчини. Под его руководством «Скуадра Адзура» пока играет в чудовищный и безликий футбол. Если это продлится и в отборочных играх, то первое место в группе займет злая, практичная, сбалансированная и очень результативная сборная Боснии и Герцеговины. А Италия будет бороться с Грецией за вторую путевку и скорей всего победит. В этой группе нас также ждут схватки греческих болельщиков против боснийцев и итальянцев.

Анатолий Горсков

ИСТОЧНИК:Livescore