7 мин.

Что объединяет Лионеля Месси, Роя Кина и Игоря Денисова?

Пауль Брайтнер

Легенда немецкого футбола. После победного для немцев чемпионата мира 1974 года, где Брайтнер в финале забил один из голов в ворот сборной Нидерландов, он перебрался в мадридский «Реал». Руководство «королевского» клуба крайне неохотно отпускало своих «звезд» на матчи сборных, особенно товарищеские. Из-за этого у Пауля возникали постоянные скандалы с федерацией футбола Германии. В итоге он в двадцать три года принял решение о завершении карьеры в сборной. Вернулся он в нее лишь в 1981 году будучи игроком брауншвейгского «Айнтрахта» и поучаствовал в чемпионате мира 1981 год, где стал вице-чемпионом, посл чего окончательно прекратил свои выступления за сборную.

Микаэль Лаудруп

У великолепного датского полузащитника всегда был непростой характер, в 1990 году его обидела критика главного тренера сборной Рихарда Мёллера-Нильсена и он отказался выступать за сборную, пока тот ею руководит. Накануне чемпионата Европы 1992 года, куда сборная Дании поехала вместо Югославии, Мёллер-Нильсен приглашла игрока вернуться, но тот предпочел продлить свои летние каникулы. В итоге на победный турнир для Дании в составе сборной поехал только один Лаудруп, его брат Бриан, который заменил своего капризного братца на посту лидера сборной.  После того, как сборная стала сенсацией чемпионата Европы и выиграла «золотые» медали Микаэль покаялся и помирился с главным тренером. «Я многое переосмыслил и понял. Я никогда себе не прощу того, что я упустил возможность выиграть первенство Европы». Осенью 1993 года он вновь вышел на поле в составе своей сборной, за которую играл вплоть до 1998 года, когда ведомая им с братом датская сборная добралась до четвертьфинала чемпионата мира.

Фернандо Редондо

Одним своим финтом в апреле 2000-го года в матче против «Манчестер Юнайтед»  аргентинский полузащитник мадридского «Реала» навеки вписал свое имя в историю мирового футбола.  При этом он дважды закрывал для себя ворота сборной Аргентины. В 1990 году, прекрасно отыграв в чемпионате Аргентины, Фернандо получил вызов в сборную, но отказался от приглашения, сославшись на учебу в университете. В итоге сборная дошла до финала, где проиграла сборной ФРГ. В 1992 году он принял приглашение нового главного тренера сборной Альфио Басиле, выиграв в том же году Кубок Конфедераций, а на следующий год Кубок Америки.  После провала сборной на чемпионате мира 1994 года, где Редондо провел все четыре матча, сборную возглавил Даниэль Пасарелла, который запретил игрокам носить украшения и длинные волосы.  Практически все игроки приняли решение тренера и постриглись, лишь Фернандо и Клаудио Каниджа откровенно глумились и высмеивали это странное требование. В итоге оба отказались выполнить поставленное условие и отказались выступать за сборную. Редондо пропустил чемпионат мира 1998 года, где сборная проиграла в четвертьфинале. В сборную он вернулся через год в 1999 году, проведя лишь несколько матчей, после чего окончательно завершил выступление за национальную команду.

Рой Кин

Перед чемпионатом мира 2002 на тренировочных сборах легенда «Манчестер Юнайтед» и сборной Ирландии Рой Кин раскритиковал подготовку сборной к мундиалю и главного тренера Мика Маккарти. Скандал был таким масштабным, что в него вмешался премьер-министр  Ирландии, который попытался примирить капитана и тренера. Этого не произошло и Кин объявил о завершении своих выступлений за сборную, до тех пора пока ею руководит Маккарти и покинул чемпионат мира. Сборная проиграла в 1/8 финала чемпионата мира, после чего неудачно начала отборочный турнир к чемпионату Европы 2004 года и Мик Маккарти был уволен. Новый главный тренер Брайан Керр убедил Роя вернуться, но не отдал ему капитанскую повязку. 27 мая 2004 года Кин сыграл свой первый матч за национальную команду, за которую играл до 2006 года, когда завершил карьеру игрока.

Эммануэль Адебайор

Также как и Редондо, дважды отказывался от выступления за сборную. Первый раз это произошло весной 2010 года. Поводом стало нападение на автобус со сборной Того в Анголе местных сепаратистов, в результате которого было убито три человека. Это было, когда сборная Того направлялась на Кубок африканских наций. «После трагических событий, в ходе которых были убиты мои соотечественники, я принял решение прекратить выступление за сборную. Я долго взвешивал свои ощущения, но те события преследуют меня до сих пор. Мы просто футболисты, которые ехали представлять свою страну. А нас атаковали и хотели убить». Через полтора года он вернулся в сборную в матче против Гвинеи. В 2013 году, благодаря голам Эммануэля сборная Того достигла своего максимального результата – став четвертьфиналистом Кубка африканских наций. В 2015 году Адебайор поругался с национальной федерацией футбола и покинул сборную. В марте 2016 года, после долгих уговоров со стороны федерации и болельщиков и несмотря на разногласия с тренерским штабом вернулся в сборную, получил обратно капитанскую повязку и выступает за национальную команду до сих пор, являясь ее лучшим бомбардиром в истории.

Лионель Месси

Самое краткосрочное расставание со сборной. Накануне Кубка Америки 2016 года Месси подверг критики руководство федерации футбола Аргентины. Через несколько дней после этого  сборная Аргентины проиграла в финале Кубка Америки сборной Чили. Месси не забил пенальти в послематчевой серии. После чего сделал заявление, что прекращает выступление за сборную своей страны. Ровно через семь недель и отпуска, а также многочисленных просьб вернуться со стороны самых известных людей в мировом спорте Лео сделал новое заявление: «Я не хочу делать еще одну проблему для аргентинского футбола. Я многое передумал после поражения в последнем финале. Я слишком люблю свою страну и футболку национальной сборной. Благодарю всех, кто хотел чтобы я продолжил выступать за сборную. Надеюсь, мы сможем всех порадовать». Лишь благодаря феноменальной игре Месси в отборочных матчах к чемпионату мира 2018 года, сборная Аргентины смогла отобраться в Россию. Где в 1/8 финала проиграла будущему чемпиону мира сборной Франции.

«Письмо четырнадцати»

В сборной России было много великолепных игроков, которые отказывались за нее выступать и снова возвращались. Это и Карпин с Мостовым и Онопко и Денисов. Мы решили вспомнить  сразу нескольких известных российских футболистов, отказавшихся выступать за сборную. Всех их объединяло знаменитое письмо игроков сборной России в ноябре 1993, в котором они требовали отставки главного тренера сборной Павла Федоровича Садырина и назначения Анатолия Федоровича Бышовца. Основными претензиями были: размер премиальных и спонсорские контракты. РФС согласился пойти на уступки по контрактам и премиальным, но отказался менять главного тренера. В результате часть игроков отозвали свои подписи, а Колыванов, Шалимов, Кульков, Кирьяков, Канчельскис и Добровольский от своих подписей не отказались и пропустили чемпионат мира в США, где сборная не вышла из группы и Садырин был уволен. Вместо него был назначен Олег  Иванович Романцев, а не Бышовец, как хотели игроки. Все шесть «отказников» вернулись в сборную в 1995 году и за исключением Кулькова, участвовали в чемпионате Европы 1996 года, а карьеру в национальной команде завершили в 1998 году.  

ИСТОЧНИК: Liveresult