4 мин.

Президент «Торпедо»: «У нас есть много идей, как попрощаться со стадионом»

 

- Ни для кого не секрет, что ажиотаж к матчу подогрела акция фанатов «Динамо», которые каким-то образом пробрались на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова и разместили на нем памятник «Покойся с миром «Торпедо». На это клуб ответил шикарнейшим роликом, а-ля Джордж Ромеро «Восставшие мертвецы». Я так понимаю, что ребята, когда его монтировали, советовались с вами? 

- Конечно советовались, я принимала непосредственное участие в обсуждении сценария. Все что происходит в «Торпедо» - это, как правило, плоды работы команды единомышленников.

- А кто придумал этот моментальный ответ «динамовцам»?

- Идея создать видеоролик изначально пришла от Павла Александровича Поселёнова (Председатель Совета директоров, - прим. автора). Когда этот памятник был обнаружен, то были абсолютно разные мнения, как действовать, как ответить на это. Для меня эта акция была непонятная и неприятная. Я не могу подобрать приличное слово, чтобы выразить свои первые эмоции. Давайте скажем, что она выглядела некрасиво. Но на следующий день, когда эмоции улеглись, мы собрались вместе с болельщиками и пресс-службой, чтобы обсудить возможные варианты ответа. Мы устроили «мозговой штурм», как подать ролик, и как его оформить. Результатом всеобщих усилий и стало это видео: «Торпедо. Живее всех живых». 

-Внутреннее расследование было проведено, чтобы понять, как болельщики «Динамо» смогли попасть на газон?

- Конечно. Есть записи с камер видеонаблюдения, но не будем раскрывать подробности, так как процесс расследования пока  не завершен.  

 

- В одном из интервью вы сказали, что считаете себя фанаткой «Торпедо». Матч, с какой командой для вас наиболее принципиален?

- Для меня каждый матч принципиален. Я вообще не могу наши игры спокойно наблюдать, всегда  переживаю. Ты смотришь, нервничаешь и никак не можешь повлиять на результат. С эмоциональной точки зрения - это тяжело. Но меня очень радует тот факт, что наши футболисты всегда бьются на поле, у нас нет равнодушных игроков, все полностью отдают себя игре. И за это футболистам и, конечно же, тренерскому штабу нужно сказать большое спасибо.

- А если бы Вам предложили выбрать один клуб, например, из «Динамо», «Локомотива», ЦСКА и «Спартака»?

- Нет. Не выбрала бы. Хотя прекрасно знаю, какие противостояния принципиальны для наших болельщиков. Повторюсь, лично для меня принципиальной является каждая игра. 

- Сейчас клуб лидирует во втором дивизионе и реально претендует на выход в ФНЛ, готово ли руководство к выходу на новый уровень, ведь ни для кого не секрет, что содержать команду ПФЛ гораздо проще?

- Готово! Наш основной акционер Роман Иванович Авдеев перед началом сезона поставил задачу выйти в ФНЛ. Разумеется, он обладал всей информацией о том, что необходимо для выступления в первом дивизионе. Сегодня в клубе созданы все условия, чтобы успешно решить поставленную задачу. 

- В случае выхода в ФНЛ, сезон 2019/20 клуб проведет на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова или уже начнется его реконструкция?

- Первую половину сезона мы однозначно проведем на своем стадионе. 

- А на вторую часть сезона уже приглядываете себе на стадион, на котором будем выгодно играть? 

- Вы правильно подобрали слово. Мы ищем стадион, на котором нам выгодно будет играть. Сейчас в Москве много стадионов с хорошей локацией, но дорогой арендой. Но в любом случае, мы постараемся играть в столице. Не исключаю, что перед принятием окончательного решения мы проведем открытое голосование среди наших болельщиков. 

- Отличная новость. Скажите, Елена Васильевна, а планирует клуб продажу кресел с легендарного западного сектора, как это делают в зарубежных чемпионатах, при сносе стадиона. Из недавних примеров: «Тоттенхэм» распродал практически все кресла со своего снесенного стадиона «Уайт Харт Лейн».

- Давайте оставим интригу. Вопрос очень интересный, но отвечать я на него пока не буду. Могу лишь сказать, что идей о том, как на время попрощаться с нашим родным стадионом перед реконструкцией, у нас уже много! 

- Тукманов и эмблема. Можете прояснить ситуацию с высказываниями экс-президента клуба и кому все-таки принадлежит товарный знак?

- Раз и навсегда проясню основной момент: все товарные знаки футбольного клуба «Торпедо Москва» сейчас принадлежат клубу. Это точка! Бывший президент «Торпедо» сделал попытку отчуждения всех товарных знаков клуба в пользу аффилированных с ним структур. Но эта попытка не удалась. Отчуждение товарных знаков вступает в силу только тогда, когда они будут зарегистрированы Роспатентом, который уже отказал фонду. Клуб будет идти до конца в отстаивании своих прав на товарные знаки. 

- Вопрос, который, Вам, наверняка, уже много раз задавали, но я не могу его не задать: на какой сезон руководство «Торпедо» планирует возвращение в Российскую премьер-лигу?

- Это очень каверзный вопрос. Не хочется давать никаких обещаний. Желание видеть «Торпедо» в РПЛ есть.  Хочется увидеть клуб в высшем дивизионе как можно скорее. Я уверена в том, что «Торпедо» будет играть в Российской премьер-лиге. Но не наша тактика прыгать выше головы. РПЛ -это очень серьезный уровень. Для начала нам надо подготовить фундамент для того чтобы выходить в элиту. Я верю, что наш акционер на одной из встреч по итогам сезона скажет: «Ребята, а теперь я ставлю задачу - выдвигаемся в Премьер-Лигу». 

ИСТОЧНИК: Евро-футбол.ру