3 мин.

Все вопросы последних туров АПЛ

 

Чемпионом стал "Манчестер Сити", но и у "горожан" есть "вкусная" задача на последние матчи сезона, они могут побить  сразу три рекорда АПЛ: по количеству очков: рекорд - 95, у "Сити" - 93; по количеству побед: рекордом будет – 31, у "Сити" - 30; по количеству голов: рекорд - 103, у "Сити"- 102.

Нам известны две команды, которые уже точно сыграют в Лиге чемпионов: "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", который имеет отрыв в 11 очков от пятого места.

Мы знаем, какие два клуба уже точно сыграют в Лиге Европы: это лондонский "Арсенал", который второй год подряд финиширует ниже своих "заклятых" врагов из Северного Лондона -"Тоттенхэма", а также открытие этого сезона "Бёрнли", который занимает 7 место, но так как в финал Кубка Англии вышли команды из первой пятерки, то седьмое место автоматически стало пропуском в Лигу Европы. Теоретически "бордовых" могут по очкам нагнать "ириски", но при равенстве очков первым смотрят на разницу забитых и пропущенных голов. У "Бернли" она + 2 при 36 играх, а у "Эвертона" - 12. Как вы понимаете, такую разницу практически невозможно отыграть.

 

Что мы не знаем:

- Какие два из трех клубов: "Ливерпуль", "Тоттенхэм", "Челси" сыграют в Лиге чемпионов. Пока расклад такой: 3 место – "Ливерпуль" 36 игр – 72 очка; 4 место – "Тоттенхэм" 35 игр – 71 очко; 5 место - "Челси" 35 игр - 66 очков. В ближайшем туре "Челси" дома сыграет как раз с "Ливерпулем", а "Тоттенхэм" отправится в гости к "Вест Бромвичу", который занимает последнее место в чемпионате.  Казалось бы, это гарантированные три очка для гостей, но мы помним, как в позапрошлом сезоне "шпоры" приехали в гости к вылетевшему в Чемпионшип "Ньюкаслу" и разгромно проиграли 1:5. Это Англия, а она любит бороться до конца. В случае победы или ничьей мерсисайдцев с "синими", они гарантируют себе участие в Лиге чемпионов.

После выезда к "Челси" у "Ливерпуля" останется домашний матч против  "Брайтона". У "Тоттенхэма" после "Вест Бромвича" останутся два домашних матча против "Ньюкасла" и "Лестера". А у "Челси" после матча с "Ливерпулем" домашняя игра против "Хаддерсфилда" и выезд в Ньюкасл.

Соответственно, неудачник битвы за Лигу чемпионов станет еще одним клубом Англии в Лиге Европы.

- Какие три клуба вылетят из премьер-лиги.  А вот тут начинается самое интересное. На данный момент, теоретически и математически, даже, занимающий одиннадцатую позицию "Кристал Пэлас" не обеспечил себе место в лиге сильнейших на следующий год. Опять же с учетом разницы забитых и пропущенных голов. Самая тяжелая ситуация у "Сток Сити": 36 игр, 19 место, 30 очков, с разницей голов: -33 и "Вест Бромвича", о котором шла речь выше, 36 игр, 20 место, 28 очков, с разницей: – 24. Но даже они в случае двух побед при поражениях конкурентов, могут выбраться на спасительные места от  семнадцатого и выше. Проблема в том, что начиная с "Саутгемптона", который находится в зоне вылета на 18 месте с 32 очками и вплоть до 14 места, всем играть на одну игру больше, в отличие от "гончаров" и "дроздов". Забавность ситуации в том, что занимающий спасительное 17 место "Суонси",  в ближайшем туре едет в гости к занимающему двенадцатое место "Борнмуту", который является одним из самых неудобных для "лебедей" соперников (из 8 последних матчей 5 поражений 2 ничьи и только одна победа). После чего "Суонси" ждут два домашних матча против прямых конкурентов в борьбе за выживание: "Саутгемптона" и "Сток Сити".

Битва за выживание только начинается.

 Источник Евро-футбол.ру