5 мин.

Фредди Меркьюри «Я думал о футбольных фанатах, сочиняя «We are the Champions»

«We are the Champions» и «We will rock you» по праву считаются самыми знаменитыми песнями в мире спорта и если гимн чемпионов мы привыкли ассоциировать в большей мере с футболом, то «мы встряхнем вас» своим ритмом и запоминающимся рифом качает и баскетбольные и бейсбольные и футбольные стадионы всего мира.

Это единственный случай в истории рок-музыки, когда два хита были выпущены одним синглом, где «We are the Champions» была заглавной песней, а «We will rock you» была на обратной стороне пластинки. Первоначально сингл вышел 7 октября в Великобритании и лишь 25 октября во всем мире, став первыми полноценными хитами группы в Южной и Северной Америке. Фирма, издававшая пластинки группы в США, настояла, чтобы сингл был назван «We will rock you»/«We are the Champions», потому что все американские радиостанции крутили обе песни вместе, одна за другой и именно в такой последовательности. 

Интересный факт, что невольными соавторами обоих хитов стали английские футбольные фанаты и поклонники группы. Вот как об этом вспоминают сами авторы песен:

Фредди Меркьюри - вокалист и клавишник группы «Queen», автор «We are the Champions»: «Это самая самовлюбленная и высокомерная песня, которую я когда-либо написал. Вообще-то я думал о футболе, когда ее сочинял. Я хотел придумать песню, которая бы исполнялась вместе с аудиторией и была подхвачена фанатами, типа напевов, которые распевают футбольные фанаты на стадионе. Она была нацелена на массы. Я много думал о том, как ее воспримут. Когда мы ее исполнили на частном концерте в Лондоне, публика действительно перешла на футбольные речевки. Безусловно, я сделал ее драматичнее обычных футбольных чантов, вы же меня знаете! Я обращаюсь в песне к музыкантам в такой же степени, как и к фанатам. Возможно, что «We are the Champions», можно считать моей версией «I Did It, My Way». Песня была подхвачена футбольными фанатами, потому что это песня победителей. Думаю, что кто-нибудь уже написал песню, которая придет ей на смену».

Брайан Мэй- гитарист группы «Queen», автор «We will rock you»: «We are the Champions» и «We will rock you» - песни, в исполнении которых задействована аудитория, и это было очень необычно для тех лет. Когда эти песни появились, концерты не были интерактивными. Люди приходили, чтобы потрясти головой, и не более того. Но на наших выступлениях люди пели, и это было потрясающе. А после одного из выступлений в Бирмингеме или Стаффорде публика требовала нас на бис с помощью песен. Мы были растроганы и решили написать песни, в которой публика могла бы соучаствовать с нами. Я решил, что каждому по силам топать, хлопать и напевать какой-нибудь простой мотив. Так появилась песня «We will rock you». Изумительно, когда идешь на футбольный матч или какое-нибудь спортивное соревнование и слышишь, как люди поют ее. Меня очень радует, что она стала уже частью фольклора. Поэтому я умру счастливым». 

В одном из интервью, вспоминая концерт в Стаффорде, Мэй говорил, что фанаты требовали их на бис с помощью песни «You’ll never walk alone». Хотя возможно, это просто красивая легенда. 

На всех концертах группы с 1978 года «We are the Champions» и «We will rock you» закрывали выступление. Лишь в самом последнем туре 1986 года между ними вклинилась песня «Friends will be friends».

В своем самом первом турне по Аргентине в 1981 году группа играла на переполненных футбольных стадионах, на которых в 1978 году прошли матчи чемпионата мира по футболу. 8 марта 1981 года на сцену вместе с группой вышел молодой аргентинский нападающий Диего Марадона и презентовал Фредди Меркьюри футболку сборной Аргентины с десятым номером. После чего поучаствовал с группой в исполнении песни «Another One Bites the Dust». Когда он удалился со сцены, группа завершила выступление, исполнив «We will rock you» и «We are the Champions». По окончанию концерта музыканты подарили Марадоне футболку в цветах английского флага, в которой он и запечатлен на известной фотографии. Буквально через год, после начала Фолклендской войны аргентинские газеты набросились на Марадону за эту фотографию в футболке с «Union Jack». По воспоминаниям участников группы, во время европейского турне 1986 года они после концертов собирались в баре и до глубокой ночи смотрели чемпионат мира в Мексике, где Марадона двумя своими голами уничтожил сборную Англии. 

Во время исполнения «We will rock you» Меркьюри всегда выходил с огромным флагом Великобритании, где с другой стороны был флаг той страны, где проходил концерт.

Интересные факты, которые объединяют наших юбиляров и мировой спорт:

«We will rock you»

- Это официальная песня футбольного симулятора Pro Evalution Soccer 2 

- припев из композиции был многократно услышан мной на хоккейном турнире на призы газеты «Известия», где его постоянно крутили во время многочисленных пауз;

- композиция играет на всех домашних матчах «Детройт Пистонс»;

- Брайан Мэй и Роджер Тэйлор исполнили эту песню вместе с певицей Джесси Джей на закрытии олимпийских игр в Лондоне;

- играет практически на всех матчах НХЛ во время пауз;

- певец Принц исполнил композицию на Супер Боуле 2007 года.

«We are the Champions»

- является наравне с «Gloryland» официальной песней чемпионата мира по футболу 1994 года;

- традиционно звучит при награждении победителя Лиги Чемпионов;

- играла в финале чемпионата мира по футболу 2006 года, после вручения сборной Италии кубка Мира;

- играла в финале чемпионата Европы по футболу 2008 года, после вручения Испании кубка Европы;

- всегда играет во время круга почета в финале чемпионата Австралии по австралийскому футболу;

- Фернандо Алонсо спел ее в прямом эфире, после победы в Гран-при Китая 2005 года, а Дженсон Баттон повторил этот трюк в 2009 году и спел эту песню в прямом эфире после победа в Гран-при Бразилии;

- после победы сборной Шри-Ланки на чемпионате мира по крикету 1996 по телевидению транслировалась эта песня;

- иногда звучала при награждении чемпионов России по футболу;

- играла в финалах кубка Гагарина (2009, 2010) и в финалах чемпионатов мира по хоккею (2008, 2009, 2012, 2014);

- французское отделение EMI переиздало сингл «We will rock you»/«We are the Champions» на СD в честь победы французской сборной на чемпионате мира по футболу 1998 года, сингл сорок пять недель продержался в чартах продаж.

Источник "Советский спорт"