5 мин.

Эстонский перелом или как перегрузить карьеру

Предлагаем Вашему вниманию выдержки из интервью нападающиего "Нарва Транс" Ильи Ферапонтова.

- Илья, вы воспитанник ЦСКА и выходец из армейского ДЮСШ вместе с Жамалетдиновым, Гордюшенко, Овчининковым и другими известными футболистами. Расскажите, следите ли за успехами ребят в главном армейском клубе?- Да, конечно я слежу за матчами, в которых они выходят. Мы давно и хорошо дружим. Я желаю всем ребятам выше продвигаться по карьерной лестнице и, главное, без травм.

- Как получилось, что воспитанник ЦСКА оказался в чемпионате Эстонии?- Жизнь так повернулась, что мне надо было идти дальше после дубля ЦСКА. Я обсудил все с агентом Сергеем Коваленко и родителями и перебрался сюда, в чемпионат Эстонии. Я понимал, что мне надо окрепнуть в мужском футболе, и тут возник вариант с Премиум-лигой. Я решил попробовать.

- Расскажите про Премиум-лигу Эстонии.- Это довольно крепкая лига. Есть четыре флагмана эстонского футбола, которые каждый год борются за чемпионство: «Флора», «Левадия», «Нымме Калью» и «Инфонет». Остальные команды послабее. Всего десять команд в чемпионате. Я играю за «Нарву Транс». Сейчас мы занимаем пятое место, и выше или и ниже с него уже не уйдем.

Премиум-лига - хороший чемпионат для молодых игроков, чтобы проверить себя во взрослом футболе и закалиться. Яркий пример этому - Антон Миранчук, который в прошлом году играл за «Левадию», а сейчас вызывается в сборную России.

- Что удивило в чемпионате, и правда ли, как говорят в многочисленных анекдотах, все в Эстонии очень медленно?- Нет, конечно (смеется). Я могу сравнить только с молодежным первенством. Тут все по-другому. Чемпионат Эстонии широко освещается по телевидению, каждый месяц вручают призы лучшим игрокам. Я бы даже сказал, что эстонский чемпионат достаточно жесткий. В первых четырех командах еще много легионеров и игроков различных сборных, на фоне которых можно проверить себя. И он, конечно, быстрее молодежного первенства, в котором я играл. 

- На каких полях вы играете?- Летом играем на натуральных газонах, которые есть у каждой команды, а осенью, как холодает, начинаем играть на искусственных полях.

- С каким российским дивизионом вы можете сравнить Премиум-лигу Эстонии?- Если брать первые четыре, про которые я говорил, то они по подбору игроков и инфраструктуре вполне могли бы играть в ФНЛ, а все остальные команды-это скорее второй российский дивизион. Поэтому тут ты можешь себя проверить в матчах против команд условно представляющих разные по силе российские дивизионы.

- В армейском дубле вы не блистали результативностью, сейчас у вас 8 голов и 6 передач в чемпионате Эстонии, почему вас наконец-то прорвало?- Я думаю, доверие тренера и постоянная игровая практика. Кроме восьми голов в чемпионате еще десять я забил в кубке. После первого гола постепенно пошло.

- Вы лучший бомбардир команды?- Да, но в гонке бомбардиров чемпионата отстал от представителей первой четверки.

- Есть в чемпионате лимит на легионеров?- Не больше четырех легионеров в стартовом составе на игру.

- С зарплатами какого дивизиона России можно сравнить зарплаты чемпионата Эстонии?- Таллинские команды по зарплатам на уровне ФНЛ, а у остальных команд зарплата чуть выше, чем во второй российской лиге.

- Расскажите про ваш клуб «Нарва Транс», какие у вас перспективы и планы.- «Нарва Транс» считается старейшим эстонским клубом. Мы неплохо начали чемпионат, шли в первой тройке, но потом случился провал, и мы скатились на пятое место. Там была сразу и череда травм, и удаления. На одном матче судья удалил трех наших игроков и главного тренера.

При этом у нас очень молодая команда. Что бы вы понимали: на лавке у нас сидят ребята, которым по пятнадцать-шестнадцать лет, и опытных игроков не хватает.

Вообще отношение руководства к игрокам очень хорошее. Мне очень понравилось, что можно в любой день приехать на клубный стадион и заниматься дополнительно. Тренирует клуб Адьям Кабирович Кузяев, отец полузащитника «Зенита» и сборной России Далера. Он нам всегда говорит, что если много работать, то все получится. У нас тут парень играл в основе, но его забрали в армию…

 

- В эстонскую или российскую?- Эстонскую (смеется). Тут с этим строго, никто даже не пытается «косить» от армии. На его последней тренировке Адьям Кабирович подарил ему бутсы и сказал: «надеюсь через год, когда ты вернешься, ты не повесишь их на гвоздь, а будешь с нами тренироваться и играть».

- Отличная история! Илья, а много ли у вас в команде легионеров и сколько из них россиян?- Было пять легионеров. Теперь осталось только трое, включая меня. Василий Пинчук ушел в «Долгопрудный», а Дмитрий Ковб сейчас первый белорусский футболист в Индии. Капитаном у нас ивуарийский полузащитник Элизе Ирье Би Сеи, который в 2010 году играл за «Мордовию», и вот уже пять лет играет за «Нарву». Считается местной знаменитостью, как единственный темнокожий житель в городе.

- С кем из игроков сдружились?- Как раз с Элизе и дружим. Сегодня по заданию клуба мы вместе ездили в обычную общеобразовательную школу и проводили тренировку для учеников девятых классов. Раздавали пригласительные билеты на нашу предстоящую игру с одним из лидеров чемпионата «Флорой». Будем бороться, отнимать у них очки. Это такая благотворительная акция со стороны клуба. Ребятам было интересно с нами поболтать и потренироваться, теперь они придут нас поддержать.

- Вернемся к чемпионату. У вас большая армия болельщиков?- На домашнем стадионе максимально собиралось около четырехсот человек. Конечно, хотелось бы, что бы больше приходило людей.

- Какая самая большая аудитория, при которой вы играли в Эстонии?- В Таллине на игре против «Флоры» было около тысячи человек. В столице народ активно ходит на футбол.

- Есть ли в Эстонии ультрас и околофутбол?- Да,но не такие активные, как в России. Самые активные ультрас у «Флоры» и «Нымме Калью». У «Нарвы» нет активной группы болельщиков.

- Бывает так, что за вас на «выезд гоняет» кто-нибудь ?- Только родители наших молодых игроков. А болельщики на наши гостевые матчи, к сожалению, не ездят.

- С кем планируется дерби у «Нарва Транс»?- Дерби с «Силламяэ» из одноименного города, который в двадцати километрах от нас.

- Можете сравнить это дерби с молодежным дерби «Спартака» и ЦСКА?- Да вы что! Даже на уровне молодежного первенства матчи армейцев и спартаковцев гораздо мощнее, страшнее и ярче по тому антуражу, который их окружает.

Источник "Советский спорт"