5 мин.

Пора поднимать поникшее «Знамя» !

SovSport On Tour» направился во второй дивизион зоны «Запад» в город Орехово-Зуево на матч, в котором хозяева поля принимали футбольный клуб «Псков-747».

 

Навигатор и расписание электричек рисовали нам разницу всего лишь в двадцать минут между общественным транспортом и автомобилем. Выбор был сделан в пользу последнего, чтобы, по возможности, объехать все достопримечательности Орехова-Зуева. 

Не учли мы лишь одного – пятницы. На конец недели выпало, возможно, последнее в этом году потепление. Такой возможностью не могли не воспользоваться многочисленные столичные дачники. Все выезды из города оказались забиты уже в середине дня. Создавалось впечатление, что пятничный рабочий день в Москве заканчивается в полдень, не успев начаться. Потратив полтора часа на объезд Люберец, мы уж думали, что опоздали на матч, но прорвались к стадиону аккурат к стартовому свистку судьи. Вся дорога – порядка 80-ти километров – заняла более 2,5 часов.

Легендарный стадион «Знамя Труда», построенный в 1914 году сейчас закрыт на реконструкцию, поэтому свои матчи команда проводит на стадионе «Торпедо». Он расположен менее чем в полукилометре от железнодорожной станции Орехово-Зуево на самом берегу живописной реки Клязьмы, на просторах которой во время матча несколько рыболовов на резиновых лодках, активно махали спиннингами. Вмещает стадион полторы тысячи зрителей и представляет собой спортивный комплекс: футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная площадка и различные тренажеры. Вход на матч был платным: 50 рублей для взрослых и по 20 рублей – для детей и инвалидов.

Очень интересно выглядел и гостевой сектор, отделенный от основной трибуны лентой, которой обычно отгораживают место стройки. Пустой сектор украшал собой единственный фанат гостей с баннером «Скобари». Судя по всему, этот болельщик хорошо всем известен, потому что с ним довольно дружески общались представители фан-сектора «Знамени», среди которых был один из «заводящих» домашней фанатской трибуны. 

В составе «Знамени» мы обнаружили легенд мирового футбола: Яна Коллера и Андрея Аршавина, которыми при ближайшем рассмотрении оказались футболисты второй лиги Григорий Коробов и Дмитрий Маликов, но не тот, который «до завтра, прощальных слов не говори», а воспитанник московского «Спартака», перешедший в «Знамя Труда» в аренду из нижегородского «Олимпийца». Просто со стороны они были похожи на звезд. «Аршавин» играл слева и по центру – под нападающими, а «Коллер» - цементировал центр защиты. 

В конце первого тайма хозяева должны были дважды забивать после розыгрыша стандартных положений. Сначала Маликов живописным ударом через себя, едва не переправил мяч в ворота, а потом 17-й номер, головой направил мяч выше дальней «девятки», после чего прозвучал свисток на перерыв. Табло в этот момент показывало, что еще играть одну минуту, но все доверились судье матча.

Некоторые вернувшиеся после перекура на трибуны болельщики (курение и особенно разведение костров на стадионе запрещено, о чем гласит надпись на одном из плакатов при входе, поэтому все курят за его пределами) аккуратно доставали пакеты и что-то из них употребляли. Подсказка: не семечки. Как эмоционально воскликнул один из болельщиков, после пропущенного хозяевами гола: «Ну, вот как за них по трезвяку болеть?!» 

«Знамя» действительно пропустило гол, который вышел очень красивым: подачу Николая Шикова на дальнюю штангу, ударом головой замкнул Дмитрий Мотлахов, который буквально за пару минут до этого вышел на замену. Произошло это на шестьдесят шестой минуте матча и у хозяев поля была еще уйма времени чтобы спасти матч, но тут, неожиданно для всех, гости превратились в команду «имени Курбана Бердыева» с неприступной эшелонированной обороной и острыми контратаками. Благодаря им «Псков» как минимум дважды должен был убить интригу в матче, забив второй гол. Но в первом случае мяч пролетел над перекладиной, а во втором великолепный сейв совершил голкипер «Знамени». 

Свисток судьи застал «Знамя Труда» в очередной атаке и вызвал взрыв негодования. Игроки хозяев поля кинулись к судье с вопросом: почему он закончил матч? Повод для недовольства действительно был: во первых, по секундомеру на табло не истекло и основное время матча; во вторых судья должен был добавить минимум три-четыре минуты к основному времени за затяжку игроками «Псков -747». Особенно это наглядно было видно при исполнении стандартных положений, когда игрок, который должен был выполнить стандарт двадцать-тридцать секунд неспешно ковылял к мячу. 

Многие из вас смотрели гениальный детский сериал «Гостья из будущего» и помнят, как передвигался робот Вертер. Вот именно так шли игроки гостей исполнять штрафной или угловой. Маленькие хитрости большого футбола, куда же мы без них. Ну а в-третьих – никто на стадионе не видел, чтобы помощник главного рефери поднял на бровке табличку с цифрами, которые покажут нам, сколько добавлено минут. Но «повелитель времени» пожал плечами, бросил что-то: «Вы и так переиграли три минуты» и скрылся в неизвестном направлении. Есть подозрение, что он торопился на обратную электричку в Москву. Как бы то ни было, но судья всегда прав и как гласит народная мудрость: «Только у рефери есть свисток и инструкция по его применению».

По окончании встречи команда в полном составе отправилась к домашнему фанатскому сектору, чтобы пожать руки всем своим болельщикам – ультрас. Один из фанатов, самый активный, наставлял футболистов: «Ну как же так – опять проиграли?! В следующем матче обязательно забить – надо все забить!»

После матча мы прокатились по городу. Орехово-Зуево дышит футболом: такого количества анонсов ближайших матчей команды на огромных баннерах мы не встречали давно. Клумба в виде футбольного мяча, музей посвященный старейшему футбольному клубу, атрибутика, церковь, где на территории храма разбили мемориал в память о погибшей в ДТП в 2004 году команде. Возможно, для развития бренда «Знамя Труда» не хватает хороших финансовых вливаний, или, как было написано в одном из фанатских пабликов команды: «Одинокая футбольная команда желает познакомиться с олигархом своей мечты».   По мотивам источника "Советский спорт"