4 мин.

Первый Кубок Конфедераций под «Song 2» и «Утекай» !

В 1997 году еще было три еврокубка: Лига чемпионов, Кубок кубков, Кубок УЕФА. Балом правили немцы и итальянцы. В двух из трех финалов сошлись представители этих стран. Победу в финалах: Лиги чемпионов «Ювентус» - «Боруссия» Дортмунд и Кубка УЕФА, который еще состоял из двух матчей, «Шальке 04» - «Интер», праздновали клубы бундеслиги.

В день первого матча финала кубка УЕФА между «Шальке» и «Интером» на экраны кинотеатров вышел великолепный фильм Люка Бессона «Пятый элемент» с Брюсом Уиллсом и Милой Йовович в главных ролях. Фильм обогатил наш словарный запас словом «мультипаспорт».

Если финал двухраундового противостояния Кубка УЕФА решила серия пенальти, то финал Лиги чемпионов запомнился вдохновенной игрой «шмелей» и четырьмя голами. Ну а гол Риккена первым же касанием в матче после выхода на замену был, есть и остаётся одним из самых красивых голов в финалах Лиги чемпионов.

За пару недель до финала вышел один из самых кассовых и мрачных альбомов группы «Depeche Mode» - «Ultra». Альбом стал бестселлером по обе стороны Атлантики, а так же на территории стран бывшего Советского Союза. Альбом содержал два полновесных хита «Barrel of a Gun» и «It's No Good». Перед записью альбома два основных автора группы Мартин Гор и Дэйв Гаан проходили лечение от наркозависимости. 

 

 

Финал Кубка Кубков 1997 года между «Барселоной» и «ПСЖ» запомнился бесшабашной атакующей игрой команд, великолепной игрой вратарей, издевательским голом с пенальти молодого Роналдо (бразилец взял и ударил по центру ворот, тогда как Бернар Лама завалился в угол), и безмерной радостью молодого ассистента Бобби Робсона, никому еще неизвестного Жозе Моуринью, который буквально повис на своем патроне. Менее чем через год в полуфинале Кубка УЕФА дубль «Феномена» за «Интер» похоронил мечты московского «Спартака» о первом еврокубковом финале.

А в июне другой легендарный бразилец Роберто Карлос забил свой самый знаменитый гол со штрафного в ворота французов в товарищеском матче. До сих пор некоторые бразильские и британские ученые пытаются изучить эту удивительную траекторию полета мяча.

Пока в Европе бушевали еврокубки, в России состоялся главный музыкальный дебют 1997 года. Группа «Мумий Тролль» выпустила 24 апреля свой легендарный альбом «Морская», песни из которого буквально заполонили все радиостанции и телеканалы. В стране началась настоящая «мумимания». «Утекай», «Кот кота», «Владивосток 2000», «Новая луна апреля» и другие песни звучали повсеместно. Пока по всему миру бушевал брит-поп и мега-хит группы «Blur» - «Song 2», Илья Лагутенко и товарищи принесли на территорию бывшего Советского Союза свой рока-попс. Забавный факт. Когда группа поехала в полноценный тур, то из всего состава, который считается «золотым», только Илья принимал участие в записи альбома. «Морская» был записан в лондонской студии с участием местных музыкантов и друзей Лагутенко.

 

 

Это был год, когда сборная России впервые в своей истории оступилась в матче с заведомо слабым соперником. Это был Кипр, который сейчас для нашей сборной, к сожалению, уже представляет серьёзную силу. 29 марта сборные сыграли 1:1. А на утро после гостевой ничьей все спортивные СМИ вышли с разгромными статьями об игре сборной Бориса Игнатьева.

Летом на экраны кинотеатров вышло два фильма, навсегда вошедших в «золотую коллекцию» российского кинематографа: «Брат» и «Вор». Интересный факт: Михаил Филипчук, сыгравший в фильме «Вор» Саньку, сыграл в 1997 году еще в новогоднем хите этого года, в фильме «Сирота Казанская» и, практически, больше нигде не снимался.

Вернемся к футболу. 10 сентября 1997 года состоялось одно из самых известных футбольных «убийств» в истории нашей сборной. В Софии сборная России встречалась с главным своим конкурентом за выход на чемпионат мира, сборной Болгарии. Перед игрой лидер сборной Болгарии Христо Стоичков сказал свою известную фразу: «Русские освободили нас от турецкого ига, теперь мы освободим их от чемпионата мира». Болгары опережали нашу сборную на одно очко и победа выводила их на чемпионат мира во Франции. На 55 минуте после навеса с фланга Стоичкова, подключившийся в атаку защитник и капитан сборной Болгарии Трифон Иванов головой переправил мяч в ворота. После чего, сборная России полностью перехватила инициативу и осадила ворота хозяев поля. И тут на авансцену вышел он…человек в черном. Чешский судья Вацлав Крондл. Он не дал три или четыре стопроцентных пенальти в ворота Болгарии и, почувствовав свою безнаказанность, хозяева поля стали откровенно грубить и тянуть время. Матч так и завершился победой хозяев поля, который устроили народные гуляния вместе с болельщиками, а российским зрителям еще долго снилась в кошмарных снах презрительная улыбка Крондла, к которому после матча, кинулись все игроки сборной России.

Продолжение в источнике "Советский Спорт"