3 мин.

Футбольные рок-н-ролльщики

Кевин КиганВ 1979 году звезда «Ливерпуля» «могучий мышонок» Кевин Киган записал сингл «Head Over Heels in Love», автором которого стал Крис Норман. Композиция вошла в топ-30 европейского чарта, а вот второй сингл «England», выпущенный в том же году, провалился в продаже.

Гленн Ходдл и Крис УоддлНапарники по нападению «Тоттенхэма» Гленн Ходдл и Крис Уоддл выпустили в апреле 1987 года композицию «Diamond Lights», которая заняла 12-е место в английском чарте. Этой песней Ходдл попрощался с фанатами «шпор» перед переходом во французский «Монако». Композиция была настолько популярна, что футболистов пригласили выступить в культовой музыкальной программе на английском телевидение «Top of the Pops».

Пол ГаскойнПол Гаскойн сам по себе веселый рок-н-ролльщик, он трижды сотрясал музыкальный Олимп старушки Англии. Сначала он перепел ранее упоминавшийся хит Ходдла и Уоддла «Diamond Lights», но сингл не получил былой славы. А вот в 1990 году, накануне чемпионата мира в Италии, Гаскойн вместе с группой «Lindisfarne» ворвался на второе место британского хит-парада с песней «Fog on the Tyne». Кроме этого, он в компании других игроков сборной Англии: Питер Бирдсли, Дес Уокер, Крис Уоддл, Стив Макмэхон и Джон Барнс, принял участие в записи композиции «World in motion» культовой группы «New Older». Песня имела двусмысленный припев и при прослушивании создавалось впечатление, что игроки сборной Англии поют про экстази. Сингл стал номером один в английском хит-параде и топ-20 по всей Европе.

Славен БиличНынешний тренер «Вест Хэма» создал в 2004 году группу «Rawbau», которая играл энергичный треш-металл. В том же году был выпущен первый альбом коллектива с одноименным названием. Билич был в этой группе не только гитаристом, но и автором практически всех песен. В 2008 году был выпущен сингл «Vatreno Ludilо», ставший не только номером один в хит-парадах Хорватии, но и неофициальным гимном сборной, которую на тот момент как раз и тренировал Славен Билич.

 

КакаБразильский полузащитник «Орландо Сити», обладатель «Золотого мяча» 2007 года, в 2010 году вместе со своей женой Каролиной Селико выпустил альбом «Божий дар», песни которого практически полностью были посвящены семье. Альбом был продан в Бразилии тиражом в 1,5 миллиона копий.

Продолжение в источнике "Советский спорт"