3 мин.

Итоги чемпионата Голландии 2012/13. «Ден Хааг»

Для клуба из Гааги сезон получился разнообразным. У команды с начала турнира не было особых шансов зацепиться за еврокубки, такая же ситуация с зоной вылета. Команда ставила свои задачи – вводила новых игроков в основу, омолаживала состав и иногда трепала нервы фаворитам. В самом начале чемпионата были отняты очки у Аякса и Витесса (1:1 и 2:2), во втором круге Ден Хааг отнял очки у Аякса в гостях (опять 1:1), а вот Витессу проиграли 0:4. Также были достойные победы над Херенвеном (2:1) и Фейеноордом (2:0). Единственный минус сезона – игры с ПСВ. То ли Эйндховен так невзлюбил игроков из Гааги, то ли сыграл недонастрой у самого Ден Хаага, но ПСВ влепил за 2 матча 13 мячей, пропустив лишь один. А так – нормальный сезон.

Оценка тренеру: Морис Стейн – 5/10. В этом году (после прошлого) всё же не позволил своему клубу участвовать в борьбе за сохранение места в Эре (прошлый сезон – 15 место). За это плюс. Плюс ещё и за блестящее вливание в состав команды Майка Ван Дуйнена и Данни Холлы. Но о них – ниже

Открытие сезона: Майк Ван Дуйнен. Теперь уже основной форвард команды, 21-летний воспитанник команды заметно прогрессировал в этом сезоне. 11 мячей впечатляют. На него очень надеется тренер Стейн, видя в нём бомбардира очень надолго. Хотя, если будет играть также, скоро и гранды им заинтересуются – игрок-то хороший.

Игроки сезона: Данни Холла и Тьярон Шери. Покинув Гронинген, Холла показал, наверно, самый мощный сезон в своей карьере. 11+4 – для игрока, который играл box-to-box – это впечатляет. Шери же не первый сезон в команде, да и играет он вингера, а значит, хорошая результативность. Так, в принципе, и вышло – 8+8, но разница между прошлыми сезонами и этим громадная. Наконец Стейн нашёл к нему применение. Теперь ждём следующего сезона в надежде, что Ден Хааг зацепится за поезд с названием «Лига Европы УЕФА»

Разочарование сезона: игры против ПСВ

Лучший матч сезона: наверное, триллер в игре с Хераклесом – к 32-й минуте счёт уже был 2:3 не в пользу Ден Хаага. Один из лучших матчей Данни Холлы, даже несмотря на дубль.

Оценка команде: 5,5/10.

 

Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

И на нас!