Галопом по миру. Кубок Наций ОФК 2012

Многие любители футбола, не особо следящие за периферией игры №1, взглянув на состав участников Кубка Конфедераций, сильно удивились: от Океании на бразильском турнире выступала неведомая сборная Таити. Победа полинезийцев в Кубке ОФК прервала давнюю традицию, следуя которой лучшими командами южной части Тихого океана всегда становились сборные Австралии и Новой Зеландии. В 2005 году единственная страна-континент весьма успешно перешла в азиатскую зону, оставив своих добрых соседей наедине с 15 другими островными государствами.

1

1 июня 2012 года стартовал девятый Кубок Наций ОФК. В турнире участвовали 8 команд. Так получилось, что 7 из них попали на континентальное первенство автоматически. Лишь сборная Самоа прошла в финальную часть Кубка ОФК через специфический отбор. Дело в том, что первый раунд отборочного турнира ЧМ-2014 в зоне ОФК являлся также отборочным турниром Кубка наций ОФК 2012. В нем Самоа опередил по очкам сборные Тонга, Американского Самоа и островов Кука. Эти четыре команды были худшими по рейтингу ФИФА (по состоянию на июль 2011 года) и «спортивным соображениям». Таким образом, во всех этапах Кубка Наций ОФК 2012 из всех 16 стран-членов Конфедерации футбола Океании участвовали только 11 сборных. Дело в том, что остальные 5 национальных федераций (Кирибати, Ниуэ, Тувалу, Палау, Микронезия) являются лишь ассоциативными членами ОФК, то есть они не состоят в ФИФА, из-за чего и не имеют права выступать на официальных континентальных турнирах.

2

Итак, в первый день прошлого лета начался второй раунд отбора на Чемпионат Мира 2014 и по совместительству групповой этап Кубка Наций ОФК. В нем команды были разбиты на две группы: А (Таити, Новая Каледония, Вануату, Самоа) и Б (Новая Зеландия, хозяева турнира Соломоновы Острова, Фиджи и Папуа - Новая Гвинея). Для отбора на мундиаль были определены первая (Новая Зеландия, Фиджи, Новая Каледония, Вануату) и вторая (Соломоновы Острова, Таити, Папуа - Новая Гвинея, Самоа) корзины.

3

Сборная Таити победила во всех 3 матчах группы с общим счетом 18:5. Примечательно, что в стартовом поединке турнира с командой Самоа за таитян отличились все братья Тео: Лоренцо сделал покер, Джонатан и Альвен ограничились дублями, а Теаоньи ушел с поля лишь с одним забитым мячом. Матч закончился со счетом 10:1 в пользу (тео)таитян. Второе место в группе А заняла Новая Каледония, лишь раз проигравшая Таити, да и то со счетом 3:4. Стоит отметить победу новокаледонцев над Самоа (9:0). В этой игре 29-летний нападающий Жак Аэко отметился пента-триком.

Обзор матча Самоа 1:10 Таити:

В группе Б лишь в одном матче было забито более 3 мячей (Папуа - Новая Гвинея 1:2 Новая Зеландия). В общем счете новозеландцы набрали 7 очков и вместе с хозяевами турнира Соломоновыми Островами вышли в плей-офф.

4

Полуфиналы состоялись 8 июня в городе под названием Хониара. В 11 часов по местному времени встречались сборные Таити и Соломоновых Островов. Гол Джонатана Тео на 15 минуте матча вывел таитян в финал.

Обзор матча Таити 1:0 Соломоновы Острова:

Спустя почти 4 часа после триумфа полинезийцев произошла главная сенсация турнира - Новая Зеландия была повержена командой Новой Каледонии. 4-кратные победили Кубка Наций ОФК проиграли заморской территории Франции со счетом 0:2 благодаря голам Бертрана Кая и Жоржа Гоп-Фенепея на 60 и 93 минутах.

Обзор матча Новая Зеландия 0:2 Новая Каледония:

Новая Зеландия в итоге заняла 3 место, в очной встрече обыграв Соломоновы Острова. К перерыву форвард «Лестер Сити» Крис Вуд отправил три безответных мяча в ворота хозяев турнира, но уроженцы островов Соломона сдаваться не собирались - к 87 минуте они сравняли счет усилиями Гимсона Теледы и Бенджамина Тотори, отметившегося дублем. Однако, спустя 3 минуты Шейн Смелц установил окончательный счет на табло - 4:3 в пользу южных соседей Австралии.

Обзор матча Новая Каледония 3:4 Новая Зеландия:

В тот же день, 10 июня, состоялся финал турнира. На стадионе «Лоусон Тама» в присутствии 10 тысяч зрителей сборная Таити добилась крупнейшего успеха в своей истории. Гол Стиви Шон Ю в ворота новокаледонцев на 10 минуте (3 десятки в один день) оказался первым и последним в той игре.

Обзор матча Таити 1:0 Новая Каледония

Через год в историю сборной Таити войдет еще одна десятка, но это уже совсем другая история.

5

Полуфиналисты Кубка Наций ОФК (Новая Зеландия, Новая Каледония, Таити и Соломоновы Острова) позже играли в третьем раунде отборочного турнира ЧМ-2014, но 22 марта All Whites, взяв реванш у новокаледонцев, вышли в международные стыковые матчи, где их ждет соперник из Северной Америки.