5 мин.

«Краснодар» – потрясающе, «Зенит» – хорошо, «Спартак» – уже лучше: итоги 2 тура группового этапа Лиги Европы

Редакция SoccerNews подводит итоги второго тура группового раунда Лиги Европы.

&quout;Краснодар&quout; – потрясающе, &quout;Зенит&quout; – хорошо, &quout;Спартак&quout; – уже лучше: итоги 2 тура группового этапа Лиги Европы

Фантастическая победа "Краснодара"

По стопам ЦСКА на этой неделе пошел и "Краснодар", обыграв на своем поле одну из лучших испанских команд "Севилью". Разница только в том, что в кубано-андалузском противостоянии роль догоняющего досталась российскому клубу.

Подопечные Пабло Мачина забили в раздевалку, на 43-й минуте на розыгрыш углового откликнулся Нолито, после удара которого мяч рикошетом от Каборе залетел в сетку ворот Крицюка. Очень понравилось, что краснодарцы не расклеились, как это обычно бывает, когда команда ниже классом пропускает на последних минутах. На протяжении практически всей второй половины встречи "быки" неустанно носились по полю, при этом создавая опасные моменты один за другим.

Как выяснилось, невезение стоило того, чтобы увидеть два шедевра, удавшиеся Перейре и Окриашвили в середине и в концовке второго тайма соответственно. Уругваец начал атаку, после чего обыгравшись в одно касание с двумя партнерами, неотразимо пробил в дальний угол. Грузинский хавбек же снова вышел на замену и забил "ножницами", как это было в памятном матче против "Зенита". Еще парочка таких голов от Торнике – и он окончательно убедит всех, что просто не умеет забивать по-другому.

2:1 – историческая победа "Краснодара" над (приятно повторить снова) одной из лучших команд Испании и наилучшей в истории Лиги Европы! 

"Спартак" жив, но снова не победил

В параллельном матче "Спартак" играл с еще одним топовым бойцом испанской Ла Лиги "Вильярреалом". Московские болельщики серьезно опасались этого противостояния, потому как их любимая команда в последнее время хандрит: "красно-белые" выиграли всего один матч из шести, да и тот в Кубке России против скромного "Черноморца".

В целом, поединок с "желтой субмариной" понравился, точнее сказать, понравился сам "Спартак" на фоне себя прежнего. Пропустив быстрый гол, подопечные Массимо Карреры быстро отыгрались усилиями Зе Луиша еще до перерыва. Гол Форнальса в дебюте второго тайма немного сбил хозяев с толку, но сломил и в концовке встречи "спартаковцы" выстрелили дуплетом. И все бы было хорошо, если бы не последние секунды дополнительного времени. Арбитр посчитал, что фол Ташаева на Фунес Мори тянет на пенальти, - подарок для Касорлы – 3:3.

Всегда обидно упускать очки в концовке поединка, но огорчатся сильно не стоит, ибо в игре виден прогресс. 

"Зенит" дожал "Славию"

"Славия" – крепкий орешек, которая уже в текущем сезоне это показала, например, в противостоянии с киевским "Динамо", поэтому легкой прогулки "Зениту" никто не обещал. С другой стороны, очевидно, что команда с такими высокими амбициями, как питерцы – просто обязана обыгрывать чехов на домашнем стадионе.

В итоге, два этих довода подтвердились и на практике: пражане действительно дали бой "сине-бело-голубым", но все-таки уступили с минимальным счетом. Единственный гол под занавес встречи забил Александр Кокорин.

"Динамо" и "Ворскла" – украинская боль

Украинским болельщикам можно столько посочувствовать. В очередной раз провалилось киевское "Динамо". Вслед за упущенной победой над "Астаной" в первом туре, "бело-синие" умудрились не выиграть у скромного "Яблонца", ведя по ходу матча в счете 2:0. Ужасная игра, отсутствие тренерской мысли и злые киевские болельщики – все то, что сопровождает "Динамо" буквально с первого матча нынешнего сезона. 

В том, что "Ворскла" проиграла "Спортингу" со счетом 2:1, вроде бы нет ничего удивительного, и даже скорее наоборот. Но это так, если не знать ход поединка. Полтавчане, как и многие отечественные команды, страдают от одной и той же болезни – неумением играть до финального свистка. В этот раз ребята Василия Сачко лихо начали, забив уже в самом дебюте. Неплохо державшись вдруг поплыли на 90-й минуте. "Ворскляне" позволили лиссабонцам не только сравнять счет, но и вырвать победу в компенсированное время. Занавес!

Англичане не сливаются

"Челси" и "Арсенал" в нынешнем розыгрыше Лиги Европы отвечают за английский футбол и, что удивительно, вовсе не сливаются. Особенно удивляет Маурицио Сарри, который не боится на домашний матч с венгерским "Види" в основе выпускать вратаря Кепу, Ковачича, Педро и Виллиана. То есть вполне себе полурезервный состав. И это при том, что уже через два дня на третий, "пенсионерам" предстоит выяснить отношения с "Саутгемптоном" в гостях. В итоге, лондонцы победили с минимальным счетом, благодаря чему и возглавляют группу "L" после двух туров.

В "Арсенале" же прибегают к более тщательной ротации. Поэтому победа 3:0 над "Карабахом" за три девять земель от Туманного Альбиона выглядит очень даже солидно, тем более, если вспомнить, как еще в прошлом году там сильно мучился "Атлетико" в Лиге чемпионов.

Забыли о Кариусе? Он передает вам привет!

Наверняка вы еще не забыли "грандиозное" выступление Лориса Кариуса в киевском финале Лиги чемпионов между "Реалом" и "Ливерпулем". С тех пор немецкий голкипер перебрался в турецкий "Бешикташ", где сразу же стал первым номером и вроде как шум вокруг его персоны несколько поубавился. Ан нет, Кариус снова дал повод для насмешек. На этот раз 25-летнему стражу ворот мяч залетел за шиворот, после длинной подачи игрока "Мальме" и легкого рикошета от защитника "Бешикташа". Причем, показалось, что Кариус полностью контролировал траекторию полета мяча, но это только показалось…

Символическая сборная

Вратарь: Андрей Лунев ("Зенит")

Защита: Джеймс Таверниер ("Рейнджерс"), Сократис Папастатопулос ("Арсенал"), Ибраима Конате ("РБ Лейпциг")

Полузащита: Павел Мамаев ("Краснодар"), Маурисио (ПАОК), Марин Томасов ("Астана"), Данни да Коста ("Айнтрахт"), Лео Жаба (ПАОК)

Нападение: Ислам Слимани ("Фенербахче"), Альфредо Морелос ("Рейнджерс")

Богдан Архипенко

 

Также читайте! ЦСКА хлопнул "Реал", "Локо" уступил "Шальке": итоги 2 тура группового этапа Лиги чемпионов | http://soccernews.ru