6 мин.

Итоги и символическая сборная 23-го тура АПЛ

Фантастический матч на "Энфилде" или первое поражение "Сити"

Как и ожидалось, самым ярким событием прошедшего тура стало центральное противостояние уик-энда, в рамках которого "Ливерпуль" принимал "Манчестер Сити". Задолго до матча многие эксперты предполагали, что именно мерсисайдцы станут теми, кому впервые в рамках Премьер-Лиги нынешнего сезона удастся переиграть "горожан", что в итоге и произошло. Чтобы так думать, любители футбола имели несколько причин. Во-первых, статистика говорила в пользу "красных". Во-вторых, "Ливерпуль" – действительно хорош, особенно в матчах против топ-соперников на своем поле. Ну а в-третьих, мотивация взять реванш за унизительное поражение в первом круге со счетом 5:0.

1

Поединок вышел в лучших традициях голливудского триллера. "Ливерпуль" очень быстро открыл счет благодаря индивидуальным действиям Алекса Окслейда-Чемберлена, который после ухода Филиппе Коутиньо взялся отвечать за креатив в центре поля. Но еще до перерыва "Сити" восстановил паритет усилиями Лероя Сане, сполна воспользовавшемуся расхлябанностью обороны хозяев и голкипера Лориса Кариуса. В начале второго тайма, казалось, преимуществом завладели манкунианцы, но подопечные Юргена Клоппа быстро поймали необходимую волну и перевернули все с ног на голову, забив в течение девяти минут три гола, причем все очень красивые.

2

"Манчестер Сити" оклемался ближе к концовке встречи и даже смог сохранить интригу до последних секунд – по разу отличились Бернарду Силва и Илкай Гюндоган, сократив отставание до минимального, но на большее не хватило ни времени, ни сил.

Таким образом, первое поражение "горожан" в рамках английского никак не повлияло на их лидирующую позицию, разве что отрыв от ближайшего преследователя сократился до 12 очков. Ну а ливерпульцы благодаря завоеванным трем очкам вскарабкались на третью позицию, немного подвинув "Челси".

Без Озила и Санчеса нет результата

Пока все новостные ленты спортивных изданий переполнены различной информацией относительно ухода из "Арсенала" двух лидеров Алексиса Санчеса и Месута Озила, Арсен Венгер свозил свою команду на матч с "Борнмутом", который в итоге завершился капитуляцией столичного клуба. Это поражение стало первым для "пушкарей" в истории противостояний с "вишнями". По ходу все не так плохо складывалось для лондонцев, уже по ходу второго тайма счет открыл Эктор Бельерин. Но в середине второй 45-ти минутки подопечные Эдди Хау выстрелили дуплетом и тем самым завоевали важнейшие для себя три очка, прежде всего, с точки зрения сохранения прописки в высшем дивизионе.

3

Накопившееся усталость "Челси"

Впервые в истории третий матч с участием "Челси" завершился нулевой ничьей. Сначала в Кубке Англии "синие" не смогли одолеть "Норвич", затем в первом поединке полуфинала Кубка Лиги против "Арсенеала" не было забито голов, ну и теперь свой заслуженный один пункт из "Стэмфорд Бридж" увез "Лестер".

4

Невооруженным глазом видно, что у команда Антонио Конте просто устала. И это следствие не только сложного плотного графика, но еще отсутствием ротации как таковой, потому что практически все время играют одни и те же. И в этой связи есть вопросы, как к руководству клуба, которые не сильно торопятся покупать новых игроков, так и к самому итальянцу, часто игнорирующему часть своих футболистов.

"Шпоры" поужинали "ирисками"

"Эвертон" после месячной феерии, вызванной приходом в команду Биг Сэма, снова стал катиться по наклонной вниз. В рамках 23-го тура "ириски" отправились на "Уэмбли", где были полностью раздавлены "Тоттенхэмом" (4:0), который продолжает погоню за место в первой четверке. И снова впереди планеты всей все те же действующие лица: Харри Кейн оформил дубль, Сон Хын Мин отличился не только голом, но и ассистом, а окончательную точку в матче поставил Кристиан Эриксен.

5

Легкая прогулка "красных дьяволов"

Самые легкие три очка, которые только могли быть завоеваны были добыты "красными дьяволами" в матче против одного из аутсайдеров чемпионата "Сток Сити". "Гончары" более-менее сопротивлялись только в первом тайме и даже имели несколько голевых моментов, но еще до перерыва "Манчестер Юнайтед" хладнокровно укротил соперника двумя красивыми мячами в исполнении Антонио Валенсии и Антони Мартиаля. Вторая половина встречи была лишь формальностью, где подопечные Сеу Жозе не стали надрываться, ограничившись лишь одним взятием ворот – свое бомбардирское эго удовлетворил Ромелу Лукаку.

6

"Вест Хэм" продолжает карабкаться наверх

"Вест Хэм" еще совсем недавно оббивал порог зоны вылета и был на грани катастрофы. Приглашение в команду Дэвида Мойеса также не вызвало оптимизма ни у кого из футбольной сферы, тем не менее "молотки" потихоньку выбираются из игрового кризиса и уже сейчас выкарабкались на 11 строчку в турнирной таблице. И если блестящая игра Мануэля Лансини уже не удивляет, то лидерские и бомбардирские способности Марко Арнаутовича, который под началом шотландского специалиста играет центрального форварда, становятся настоящим откровением. В первую очередь, именно креатив и настырность этих двух исполнителей позволили "Вест Хэму" разгромит на выезде "Хаддерсфилд".

7

Первая победа "Вест Брома" с лета прошлого года

Наконец-то "Вест Бромвич", обыграв в 23-м туре "Брайтон", прервал свою чудовищную безвыигрышную серию, которая длилась почти пять месяцев. Подумать только, последняя победа в рамках внутреннего первенства датирована 19 августа, тогда в рамках второго тура "мешки" взяли верх над "Бернли". Теперь на счету команды Алана Пардью три виктории, но благодаря большому количеству ничейных результатов "Альбион" продолжает на равных вести борьбу за выживание.

8

Скандал тура

К сожалению, нельзя по итогу 23-го тура обойти тему арбитров и необходимости введения видеоповторов. Дело в том, что в матче между "Саутгемптоном" и "Уотфордом" при счете два 2:1 на последних минутах поединка Абдулай Дукуре с помощью выставленной руки сравнял счет. Главный рефери не смог рассмотреть эпизод со своего ракурса, а помощники не подсказали. В итоге гол был засчитан - ошибка привела к тому, что "шершни" вырвали одно очко, а количество разговоров о необходимости принятия системы VAR только увеличилась.

9

Символическая сборная

Вратарь: Каспер Шмейхель ("Лестер Сити")

Защита: Антонио Валенсия ("Манчестер Юнайтед"), Джонни Эванс ("Вест Бромвич"), Эндрю Робертсон ("Ливерпуль")

Полузащита: Алекс Окслейд-Чемберлен ("Ливерпуль"), Джеймс Уорд-Праус ("Саутгемптон"), Поль Погба ("Манчестер Юнайтед"), Мануэль Лансини ("Вест Хэм"), Сон Хын Мин ("Тоттенхэм")

Нападение: Марко Арнаутович ("Вест Хэм"), Харри Кейн ("Тоттенхэм")

Богдан Архипенко

Источник: https://soccernews.ru/news/itogi-i-simvolicheskaya-sbornaya-23-go-tura-apl-187250