4 мин.

Будущие звезды MLS

Хуан Агудело (Нью-Йорк Ред Булз ), 18 лет

Национальность: США Дата рождения: 23.10.1992 Позиция: нападающий

Хуан Агудело в 8 лет перебрался из родной Колумбии в США. Уже тогда паренек грезил футболом, и хотя в штатах он приобщился еще и к баскетболу, соккер был игрой номер один в его сердце. Вероятно, «Нью-Йорк» не был идеальным местом для развития карьеры, однако нападающий перешел в клуб Терри Анри. За спинами таких игроков, как Анри и Люк Роджерс, тяжело рассчитывать на большое количество игрового времени, но и талант игрока также тяжело постоянно игнорировать. Тем не менее, Агудело уже провел 20 матчей в этом сезоне и отметился пятью результативными ударами. В то время, как на его счету было всего 4 матча в составе клуба, он уже получил вызов в сборную США и стал самым молодым игроком, который отличался в играх за национальную сборную. Футболист выделяется физической мощью и неплохими скоростными данными для своей фактуры, отлично играет головой. Также он не чурается черновой работы. В то же время его нельзя назвать технарем и он сильно зависим от партнеров. В общем классический таран. По манере игры его часто сравнивают с Джози Алтидором, и у Хуана есть все шансы повторить путь в Еропу своего более именитого партнера по сборной.

видео

Энди Нахар («Д.С. Юнайтед»), 18 лет

Национальность: Гондурас, США Дата рождения: 16.03.1993 Позиция: атакующий полузащитник, вингер

Энди Нахар – один из самых ярких талантов Северной Америки. В 2010 году он был признан лучшим молодым игроком года MLS. О таких говорят: мал золотник да дорог. При росте 170 сантиметров, вингер умеет очень много. Техничный, резкий, с хорошим пасом и отличным дриблингом гондурасец в свои 18 лет ключевая фигура в «Д.С. Юнайтед». Футболист переехал в США в 13 лет. В 2008 году он был принят в Академию своего нынешнего клуба. Своими великолепными действиями после выходов на замену он быстро пробился в состав, где не стушевался и заинтересовал тренеров сборной США. Получив Грин Кард, Нахар без проблем мог выступать за Соединенные Штаты, однако предпочел родную страну. Вингер уже привлек внимание таких клубов, как «Реал» и «Арсенал».

видео

Луис Гиль («Реал Солт-Лэйк-Сити»), 17 лет

Национальность: США Дата рождения: 14.11.1993 Позиция: атакующий полузащитник

Однажды связанный с интересом со стороны «Арсенала», Луис Гиль никогда не был далек от трансферных спекуляций в своей недолгой карьере. Будучи игроком «Канзас Сити» в 2010 году Гиль был обменян в «Реал Солт-Лэйк-Сити» на один из пиков драфта. Посчитав, что игрок слишком юн для первой команды, «Реал» отдал игрока в аренду в «Сент-Луис» во второй дивизион. После успешной аренды игрок стал привлекаться к играм за первую команду. Футболисту выдают щедрые авансы и обещают яроке будуще. Его сравнивают с самим Сеском Фабрегасом из-за манеры игры. Хотя, наверное, здесь не последнюю роль сыграл интерес со стороны лондонского клуба, в который кстати юнец отказался переходить, предпочтя выступать в MLS. Действительно, парень технически одарен и обладает отличным видением поля. К парню проявляют интерес испанские «Реал» (Мадрид) и «Севилья».

Омар Сальгадо («Ванкувер Уайткэпс»), 17 лет

Национальность: США Дата рождения: 10.09.1993 Позиция: нападающий

Для того, чтобы быть успешным, дебютанту MLS «Ванкувер Уайткэпс» нужен был какой-то выдающийся талант. На драфте клуб отдал предпочтение мексиканцу, имеющему американский пасспорт, Омару Сальгадо. Несмотря на то, что форвард обладает большими габаритами (рост 193 см), его часто сравнивают с главным мексиканским талантом Хавьером Эрнандесом. Оба обладают «инстинктом убийцы» и природной скоростью, которую нельзя натренировать. В свои 17 лет игрок канадского клуба привлекается к выступлениям сборной США до 20 лет. Классический центрфорвард имеет все шансы стать одной из главных звезд в ближайшем будущем и уже привлек внимание европейских клубов, например «Эвертона».

Амоби Окуго («Филадельфия Юнион»), 20 лет

Национальность: США Дата рождения: 13.03.1991 Позиция: центральный полузащитник

Первый из трио филадельфийских вундеркиндов был выбран лишь в шестом раунде драфта. Окуго выполняет в основном разрушительные функции, позволяя другим полузащитникам команды больше сосредоточиться на атаке. Игрок провел уже 13 матчей за молодежную сборную до 20 лет. И более опытные партнеры по команде ожидают, что Окуго может стать ключевым игроком в команде в ближайшем будущем.

Дэнни Мванга («Филадельфия Юнион»), 20 лет

Национальность: ДР Конго Дата рождения: 17.07.1991 Позиция: нападающий

В отличие от Окуго Мванга был выбран «Филадельфией» в первом раунде драфта. Футболист является классическим центрфорвардом. Его нельзя назвать техничным, однако мощь и напор вкупе с хорошо поставленным ударом делают его опасным для любых, даже самых опытных защитников MLS.

Джон Макинерни («Филадельфия Юнион»), 19 лет

Национальность: США Дата рождения: 05.08.1992 Позиция: нападающий

Макинерни тоже является центрфорвардом, но значительно техничнее Мванги. Он любит оставаться на одной линии с последним защитником, убегая за спину и получая мяч в свободную зону. Джон пока не блещет результативностью в клубе, да и вообще он пока только борется за место в основе, по большей части выходя на замену. Однако 11 голов в 15 матчах за юношескую сборную до 18 лет говорят о большом потенциале.

видео