5 мин.

10 фактов о... Боруссия Менхенгладбах

Borussia M

Начало

Клуб был основан 1 августа 1900 года. Слово "Боруссия" представляет собой латинскую версию названия одного из самых могущественных в истории немецких королевств – Пруссии, которое в период расцвета своего могущества простиралось от Прибалтики до границ с Голландией. Имя "Боруссия" было очень популярно в то время среди спортивных клубов, образовывавшихся в городах расположенных на территории бывшего королевства. Кстати о городе. Нужно сказать, что Менхенгладбах, изначально назывался просто Гладбахом (имя, которое и сейчас часто применяется для его обозначения). Но затем, чтобы не путать его с другим населенным пунктом того же названия, было принято решение назвать его Мюнхен-Гладбах, что значит "Гладбах, построенный монахами". А еще позже, чтобы не было желания принять Мюнхен-Гладбах за район того самого большого Мюнхена, название изменили на Менхенгладбах

Титулы

"Боруссия" один из самых титулованных клубов Германии. Пятикратный чемпион страны, трехкратный обладатель Кубка Германии, обладатель Суперкубка, дважды победитель Кубка УЕФА, участник финала Кубка Чемпионов. Практически все трофеи были выиграны в семидесятых годах, когда у в Менхенгладбахе собралась гениальная команда, до сих пор считающаяся одной из лучших в истории Бундеслиги.

Болельщики

Во многом благодаря своим успехам Боруссия является одной из самых популярных в Германии команд. В фан-клубе официально зарегестрированы более 60 тысяч болельщиков. Это пятый показатель в Германии. 

Юнтер

Талисман – жеребенок по кличке Юнтер (так на местном диалекте произносится немецкое имя Гюнтер). Имя, а также номер 10 на футболке, талисман клуба получил как память о, возможно, величайшем игроке в истории "Боруссии" Гюнтере Нетцере. Собственно прозвище – «жеребята» - пришло к клубу в золотых 70-х, благодаря тому, что очень молодая команда демонстрировала столь мощный и быстрый футбол.

Бёкельберг

Сейчас "Боруссия" играет на новом, построенном в 2004-м году стадионе «Боруссия-парк». А до этого клуб проводил свои матчи на легендарном, построенном еще в 1919-м году стадионе «Бёкельберг», что в переводе с немецкого значит  «Гора Бёкель». Интересно то, что в реальности такой горы не существует. Термин «Бёкельберг» придумал один гладбахский журналист, составив его из двух частей. Первая взята из названия улицы, на которой распологался старый стадион - Бёкельштрассе. А вторая - по аналогии с тогдашними стадионами клубов "Кайзерслаутерн" и "Оффенбах", называвшихся соответственно "Бетценберг" и "Биберерберг" и действительно распологавшихся на холмах. Журналист явно был шутником, т.к. "Бёкельберг" располагался на высоте всего лишь 61 метр над уровнем моря. Такая вот невысокая гора.

Рекорды

Гладбахцам принадлежат два очень интересных рекорда Бундеслиги. Во-первых, самая крупная победа (12-0), одержанная над... клубом-тезкой из Дортмунда. А во-вторых, "Боруссия" впервые в истории Бундеслиги, смогла защитить титул чемпиона: клуб выигрывал чемпионаты сезонов 1969/70 и 1970/71.

Легенды

Legends of Borussia M

Успехи семидесятых годов связаны прежде всего с именем великого тренера Хеннеса Вайсваллера. Именно под его руководством были выиграны три первых чемпионства в истории команды. Но, что самое важное, именно Вайсваллер, имевший уникальный талант в работе с молодежью, открыл миру будущих звезд немецкого и мировоого футбола гениального бунтаря Гюнтера Нетцера, рекодсмена по числу матчей за "Боруссию" Берти Фогтса, главного бомбардира "жеребят" всех времен Юппа Хайнкеса, Херберта Виммера, Райнера Бонхофа и др. Все он в семидесятые сделали Германию доминирующей силой в мировом футболе, выиграв все возможные медали чемпионатов Европы и мира.

Дуэт

Нынешние успехи клуба (а взлет с глубин в число лидеров немецкого клубного футбола за последние 4-5 лет - несомненный успех) во многом заслуга двух людей: спортивного директора Макса Эберля и главного тренера Люсьена Фавра. Эберль пришел в клуб в середине нулевых, когда менхенгладбахская Боруссия испытывала серьезный кризис, апофеозом которого стал вылет из Бундеслиги в сезоне 2006/07. Нового спортивного директора позвали спасать ситуацию и он с ней прекрасно справился. Экс-защитник жеребят не смог оставить сколько-нибудь значимого следа в истории клуба как футболист. Зато сделал это как менеджер. Благодаря Эберлю в клубе появились Данте, Ройс, Аранго, Херрман, Нойштедтер, Тер Штеген, Крузе, Хан, Крамер. Именно Эберль пригласил тренировать команду Люсьена Фавра, который уже в свой первый полноценный сезон вывел Гладбах в Лигу Чемпионов, а затем еще дважды в Лигу Европы. Но самое главное Фавр построил атакующую, динамичную команду, стиль которой вызывает только положительные эмоции.

2013/2014

Минувший сезон получился для Гладбаха неоднозначным. Длинная серия домашних побед, позволила команде Фавра к зимнему перерыву забраться на третье место. Но, второй круг команда начала очень плохо, потерпев несколько поражений подряд. К концу сезона игра у "Боруссии" выровнялась, но слишком уж много было потеряно после каникул. Шестое место по итогам прошлого чемпионата можно считать хорошим результатом, если бы не горькое ощущение потери чего-то большего.

Новая надежда

Свое умение правильно вести футбольный бизнес Макс Эберль подтвердил и в нынешнее межсезонье. В свое время он дал шанс молодому, но не закрепившемуся в Дортмунде Ройсу, привез в Германию Данте. В прошлом сезоне лидерами стали Макс Крузе, купленный у "Фрайбурга" за смешные 2.5 миллиона и Рафаэль, которому Эберль и Фавр дали второй (или третий?) шанс и не прогадали. Этим летом, не смотря на потерю Тер Штегена и Аранго состав стал еще сильнее. Гладбахцы приобрели одного из самых ярких игроков прошлого сезона Андре Хана из "Аугсбурга" (опять за ничтожные деньги), американского сборника Фабиана Джонсона, а также лучшего игрока прошедшего чемпионата Бельгии Торгана Азара. С учетом того, что обычные претенденты на лигочемпионские места измочалены чемпионатом мира (и старт сезона это только подтверждает), а Фавр умеет учитывать ошибки прошлого и теперь знает как избежать зимнего провала, у фанатов "Боруссии" из Менхенгладбаха есть все шансы надеяться на возвращение в главный европейский турнир.

Borussia M
counter