5 мин.

Герр Плеймейкер в Мадриде

Тони Кроос стал девятым немецким футболистом в истории королевского клуба и четвертым креативным полузащитником в этом списке. Отдавая должное представителям других амплуа (а среди них такие звезды как Пауль Брайтнер, Бодо Иллгнер и Ули Штилике), вспомним тех, кто приезжал из Германии дирижировать мадридским оркестром.

Гюнтер Нетцер

В "Реале": сезоны - 3 (73/74 – 75/76); матчи - 85; достижения - чемпион Испании 74/75, 75/76, кубок Испании 73/74, 74/75

Гюнтер Нетцер и Сантьяго Бернабеу

Первый игрок из Германии в Реале Гюнтер Нетцер – одна из самых противоречивых фигур в истории немецкого футбола. Гениальный футболист с непростым, как это часто бывает у действительно талантливых людей, характером. Он перебрался в Испанию в возрасте 28 лет, выиграв к тому моменту в Германии все, что только было возможно в составе гладбахской «Боруссии». А за год до трансфера стал чемпионом Европы. Считается, что «Мадрид» подписал его в ответ «Барселоне», которая тем же летом приобрела у «Аякса» Йохана Кройфа. Инициатором приглашения Нетцера выступал сам легендарный президент «сливочных» Сантьяго Бернабеу. Именно будучи игроком Реала, Нетцер выиграл домашний чемпионат мира 74-го года в составе легендарной сборной Германии, которая до сих пор считается лучшей в истории немецкого футбола. Хотя справедливости ради надо сказать, что тогдашний бундестренер Хельмут Шен предпочитал в сборной длинноволосому эгоисту Нетцеру более «покладистого» Вольфганга Оверата. При Нетцере «Реал» вернул себе звание лучшей команды Испании, но так и не смог добиться победы в Кубке чемпионов.

Бернд Шустер

В "Реале": сезоны - 2 (88/89 – 89/90); матчи - 61; достижения - чемпион Испании 88/89, 89/90, кубок Испании 88/89

Бернд Шустер

Своей испанской карьерой «Белокурый ангел» вполне мог заслужить у местных болельщиков более обидное прозвище. Например, «Иуда». В «Реал» Шустер перебрался прямиком из «Барселоны» после восьми проведенных там сезонов, за которые он стал одним из лидеров каталонцев. В королевском клубе игрок задержался всего на два года, после чего перешел в стан другого принципиальнейшего соперника «Реала» - земляков из «Атлетико». В истории чемпионата Испании он навсегда остался всего лишь одним из двух футболистов, поигравших за все три гранда.

Шустера приглашали в «Реал» для того, чтобы наконец-то выиграть Кубок Чемпионов. К его приходу Мадрид уже три раза подряд выграл чемпионат, но постоянно проваливался в Европе. Однако за два года пребывания Бернда на «Сантьяго Бернабеу» ситуация не изменилась ровным счетом никак. Как следствие, новый главный тренер «сливочных» Джон Тошак решил заменить Шустера на более молодых звезд. Да и сам игрок не был в восторге, оттого что из центра поля его передвинули на позицию либеро. Спустя почти 20 лет Шустер вернулся в королевский клуб главным тренером. Но это уже совсем другая история.

Месут Озил

В Реале: сезоны - 3 (10/11 – 12/13); матчи - 105; достижения - чемпион Испании 11/12, кубок Испании 10/11

Месут Озил

В отличие от двух своих предшественников Месут Озил переезжал в Испанию отнюдь не в статусе суперзвезды. Его история чем-то напоминает историю свежайшего приобретения мадридцев – Хамеса Родригеса. Талантливый молодой игрок. Лидер своего, не самого, правда, великого, клуба. Отлично проведенный чемпионат мира. Вряд ли Месут удостоился бы предложения от «Реала» в столь раннем возрасте (на момент подписания контракта ему было всего 21), если бы не яркая игра молодой и задорной немецкой команды в ЮАР, где Озил был одним из лидеров и даже удостоился номинации на Золотой мяч. В «Реале» Озил нашел общий язык со всеми лидерами клуба, особенно с Криштиану Роналду, который более 17% своих мячей забил именно с передач Озила: лучший показатель среди всех ассистентов КриРо. И, тем не менее, даже личная приязнь главной звезды «Реала» не спасла Месута, когда Флорентино Пересу понадобилось вернуть часть средств, потраченных на Гаррета Бейла. Также как и Нетцер с Шустером, Озил покинул Мадрид, так и не познав радости победы в Лиге чемпионов. 

Тони Кроос

В Реале: сезоны - ? (14/15 – ?); матчи - на данный момент 1; достижения - ?

Тони Кроос

«Слава принадлежит другим, мяч принадлежит ему». Так "Marca" охарактеризовала дебют новоявленного чемпиона мира Тони Крооса в «Реале». Действительно, в матче за Суперкубок Европы все внимание публики было приковано к игравшему у себя на родине Гаррету Бэйлу и автору дубля Криштиану Роналду. Кроос уступал в степени интереса к своей персоне даже Хамесу Родригесу, вместе с которым они пришли в клуб этим летом. И все же, сыграв в неброской манере, что вполне нормально для него самого, Кроос, по сути, был центральной фигурой на поле. Через него шли все комбинации мадридцев: 85 передач за матч, больше чем у кого-либо из партнеров. Фактически Кроос забрал все нити игры у Модрича, который и сам любит повозиться с мячом, и заменил в роли мозгового треста Хамеса (колумбиец сыграл очень бледно).

Совсем не факт, что немецкий новичок весь сезон будет играть из глубины поля. Хамес, вполне возможно, рассматривается еще одним свободным художником. И не забывайте, что в «Реале» все еще полна коробочка отличных опорников (Хедира, Алонсо, Ильяра, Модрич, даже отчасти Ди Мария), которые однозначно не покинут клуб все разом. Так что вполне возможно Кроос по ходу сезона передвинется ближе к атаке – на позицию, которая более привычна ему по «Баварии» и сборной Германии. А это сулит Тони хорошую перспективу задержаться в «Реале» дольше своих именитых соотечественников.