5 мин.

Брат на брата. Родственные противостояния в Бундеслиге

Матч Шальке – Бавария, который состоится в ближайшую субботу уже сам по себе событие. Два лигочемпионских представителя Германии, самая богатая команда чемпионата и подопечные «Газпрома», Мануэль Нойер и его бывший клуб и т.д. Но с этого сезона ко всем возможным предматчевым интригам добавится еще одна – противостояние братьев Боатенг. Они станут представителями уже пятой семьи, которая будет следить за текущим сезоном Б1 с удвоенным интересом.

Марко Калиджури (Айнтрахт Брауншвейг) vs Даниэль Калиджури (Вольфсбург)

Братья Калиджури

"Мы совершенно разные. Я вингер и люблю обыгрывать один в один. Марко, будучи опорным полузащитником, больше нацелен на пас. Я более эмоционален, но, когда мы играли еще детьми, искры летели во все стороны». Подтверждение слов Даниэля Калиджури мы увидели совсем недавно. В конце февраля Майнц и Фрайбург устроили настоящий спектакль в четвертьфинале кубка. В битве не на жизнь, а на смерть сильнее оказался младший брат. Его Фрайбург выиграл, а сам Даниэль забил два победных мяча. Вообще, прошлый сезон стал самым успешным в его карьере. Особенно он впечатлил боссов Вольфсбурга, которые подписали Даниэля за месяц до окончания чемпионата. Спустя месяц поближе к брату перебрался и Марко. От Брауншвейга, за который теперь выступает Калиджури-старший, всего двадцать шесть километров до Вольфсбурга. Марко, в отличии от брата, будет решать задачи уровня пониже: Брауншвейг на старте сезона выглядит главным претендентом на вылет. Зато встреча двух итало-германских братьев добавит искр в нижнесаксонском дерби.

Тони Кроос (Бавария) vs Феликс Кроос (Вердер)

Братья Кроос

Феликс всего на год младше Тони, но списки достижений братьев несравнимы. В свои двадцать два Кроос-младший всего шестнадцать раз сыграл в первой Бундеслиге, причем лишь раз провел на поле полный матч. В его возрасте Тони уже во всю феерил за «красных» и был основным игроком сборной. Оба Крооса в юношах подавали большие надежды. Но, если карьера Тони поступательно набирала обороты, то у Феликса она пошла по нисходящей. Возможно, ему просто не повезло с клубом. После ухода из Вердера Месута Озила именно Феликса рассматривали как его преемника, но впечатлить Томаса Шаафа не получилось. С приходом Дутта Феликс получил второй шанс доказать себя в деле. Новый тренер пока стабильно ставит его в состав. Тони в новой Баварии имени Гвардиолы все также один из лидеров. Более того, на предсезонную игру против своей родной ростокской Ганзы, Тони вывел Баварию на поле в ранге капитана. Так что, если братья избегут травм и дисквалификаций, то седьмого декабря у нас есть прекрасная возможность увидеть их в очной встрече в Бремене.

Рафаэль (Боруссия Менхенгладбах) vs Ронни (Герта) 

Братья Араужу

Единственная иностранная семейка в нашем обзоре. В судьбе обоих бразильцев важную роль сыграла берлинская Герта. Сначала там оказался старший из братьев – Рафаэль. Полузащитник сделал себе имя в Цюрихе, два года подряд возглавляя список лучших распасовщиков швейцаркой лиги. Неудивительно, что Люсьен Фавр, который годом ранее перебрался в из Цюриха в Берлин позвал Рафаэля в свою команду. Ну а в 2010-м, как говорят не без протекции брата, в Герту приехал Ронни. Братья два сезона отыграли вместе за Герту, но затем их пути разошлись. Ронни остался в Берлине вытаскивать Герту из Б2, а Рафаэль, транзитом через Киев и Гельзенкирхен, добрался до Менхенгладбаха. В новом сезоне болельщики Герты будут следить за тем, сможет ли Ронни перекрыть показатель Рафаэля по голам забитым за карьеру в составе «Старой Дамы». Для этого младшему Араужу (настоящая фамилия братьев) нужно забить за сезон не менее двенадцати мячей. Однако сделать это будет достаточно сложно. Йос Лухукай пока не очень доверяет ему и лишь раз дал отыграть полный матч.

Ларс Бендер (Байер) vs Свен Бендер (Боруссия Дортмунд)

Игроки сборной Германии и двух лучших, после Баварии, клубов страны. Наверное, отец братьев Бендер мог только мечтать, что его мальчики добьются подобного успеха. Долгое время они шли по футбольной дороге плечом к плечу. Даже на индивидуальные призы их номинировали одновременно. Так в 2006-м оба претендовали на звание лучшего футболиста Германии U-17 имени Фрица Вальтера (тогда титул присудили Ларсу). Но после Мюнхена 1860 их пути разошлись. Это было обдуманным решением, как признаются братья. С тех пор Свен, кстати младший из близнецов, дважды становился чемпионом Бундеслиги, выигрывал Кубок и Суперкубок, а также добирался до финала Лиги чемпионов. Лучшим достижением Ларса стало второе место (а какое же еще может быть место у Вицекузена?). Зато Ларс добился бОльших успехов в сборной – пятнадцать матчей и четыре гола за Национальманншафт. Но то, что братья регулярно сражаются друг с другом в самых принципиальных матчах, никак не влияет на их отношение друг к другу: «Мы никогда не ссорились. У нас ни разу не было каких-то серьезных разногласий. Понимаете, мы с Ларсом очень схожи. Так что я не знаю в нем черты, которая бы меня раздражала».

Братья Бендер

Кевин-Принс Боатенг (Шальке) vs Джером Боатенг (Бавария)

Братья Боатенг

Братья Боатенг заметно выделяются на фоне других родственных связок в Бундеслиге. Судите сами. Они не родные, а единокровные братья. Так что великий Хельмут Ран, который является двоюродным прадедом по материнской линии Кевина-Принса, по правде говоря, никто для Джерома. Они всего полсезона поиграли вместе: в составе берлинской Герты. После этого КПБ и Джером пересеклись лишь раз в одной стране. Они играют не только за разные клубы, но и за разные сборные. После успешного выступления за немецкие молодежки Кевин решил, что попасть на чемпионат мира проще в составе сборной Ганы. Братья даже играли друг против друга на мундиале в ЮАР. Ну и, наконец, в этом сезоне они будут прямыми противниками на поле. За три года в Милане Боатенг-старший передвинулся значительно ближе к атаке. В схеме Келлера он занимает место в центре атакующего трио хавбеков между Дракслером и Фарфаном, а, значит, в ближайшую субботу будет действовать ровно в зоне ответственности Джерома. Это будет первое противостояние двух братьев в рамках Бундеслиги.

 

Фото DFB, UEFA, Reuters