7 мин.

Остатки сладки

Московский «Локомотив» меньше чем за неделю пополнился очень серьезными футболистами. Усиление в лице Мубарака Буссуфа и Лассана Диарра болельщики красно-зеленых встретили с восторгом. В лице двух бывших игроков «Анжи», который по финансовым соображениям и сменой курса развития был вынужден расстаться с целой группой футболистов, «Локомотив» получил джекпот, которого их тиффози ждали со времен Вагнера.Речь, конечно же, идет не о бывшем форварде ЦСКА, а об атакующем полузащитнике, который пришел выступать в Черкизово в 2009 году, но не смог закрепиться и освоиться в российском чемпионате и уехал покорять Турцию, где, кстати, также недолго грел кости и вернулся на Родину. Ни в коем случае, не умаляя заслуг Дениса Глушакова, полноценным атакующим полузащитником он не стал, да и как показывает время и практика, он умеет гораздо больше и лучше, но уже в «Спартаке». В кругах болельщиков Локо в последние года два уже начали шутить, когда же у их любимой команды появится футболист по фамилии «Плеймейкер». И вот наконец, хоть и не без доли везения за довольно приличные деньги (по неофициальной информации «Локомотив» заплатил рекордную сумму за свою историю порядка 14 млн.евро) был куплен универсальный футболист, который был так нужен команде Леонида Кучука. Выбор пал на проверенного бойца, который хорошо проявив себя в «Андерлехте», держал планку и в РФПЛ.

Мубарак Буссуфа

Буссуфа

В какой-то степени до прихода в «Анжи» Виллиана именно Мубарак был главной действующей и системообразующей фигурой, отвечающий за креатив, сначала в колоде Гаджиева, а затем и Хиддинка. В стратегию игры красно-зеленых, которую проповедует Леонид Кучук марокканец вписывается наилучшим способом. Многие болельщики рассчитывали что бывший главный «Кубани» подтянет за собой Озбилиза или Попова, но с первым «Локомотив» проиграл конкуренцию соседям по городу, а второго просто не хотели продавать. Безусловно, теперь белорусскому специалисту придется идти на жертвы и посадить на скамейку запасных кого-то из нынешних игроков основы красно-зеленых. Хоть Кучук и приучил нас, к тому, что он сторонник глубокой ротации состава, оставлять такое добро в запасе даже на первых порах он вряд ли решится. Другое дело, что до этой покупки железнодорожники долгое время были в поисках диспетчера команды.

Концовку прошлого сезона неплохо провел Миранчук (хоть в чем-то хорватский специалист преуспел в прошлом сезоне) и на него возлагались огромные надежды, но почти все понимали, что парень еще совсем юный и ему еще необходимо время, тем более, что синдром второго сезона никто не отменял. Кучук доверял юному полузащитнику и в первых турах нынешнего чемпионата, однако пока он еще не готов нести такое бремя ответственности и брать одеяло на себя. Если уже ненадолго мы вспомнили Славена Билича, то стоить сказать, что и Фелипе Кайседо-игрок штрафной, истинный наконечник копья, в прошлом сезоне временами отодвигался глубже к середине поля для созидания и зарождения атак, но мягко говоря, это дело у эквадорца не пошло. В начале сезона многие болельщики и специалисты могли обратить внимание на одно ноу-хау, хотя Миодраг Божович с этим мог бы поспорить. Дмитрий Тарасов пользуется большим кредитом доверия у главного тренера, и именно он пробовался на роль подносчика снарядов. В бытность футболистом «ФК Москва» он неоднократно начинал и завершал атаки, где выглядел в этом компоненте весьма неплохо. Но все же, практически все без исключения знают Тарасова, как «цепного пса», готового разорвать соперника на любом участке поля.  Ну и не будем забывать про Сергея Ткачева, вернувшегося в Россию после командировки на Украине, где он играл за команду первой украинской лиги «Севастополь». Виден настрой, динамика, страсть в глазах игрока, но все - же это не совсем то, на что должен рассчитывать клуб, каждый год ставящий задачу бороться за медали. И вот на горизонте появился Мубарак Буссуфа.

Он наделен всеми качествами, которые и требовались железнодорожникам: обладает футбольным интеллектом, техничен,  обладает хорошей скоростью и здорово работает двумя ногами. Несмотря на то, что Буссуфа универсален и способен сыграть практически на любой позиции в атаке, можно не сомневаться, что в «Локо» на него рассчитывают именно как наконечника треугольника полузащиты. Будем надеяться, что это приобретение, отчасти поспособствует улучшению игры в атаке, где у Локо, пока заведует Даме Н,Ндойе, а Роман Павлюченко и Фелипе Кайседо вынуждены греть себе место на лавке. У многих болельщиков есть надежда, что с приходом классного креативщика «спящий гигант», который  привык, что его снабжали передачами партнеры выйдет из спячки и вновь покажет себя во всей красе.

Лассана Диарра

Диарра

Еще один персонаж, который стал усилением железнодорожником. О французском футболисте Лассана Диарра заговорили, когда тот еще выступал в Англии за «Челси», «Портсмут» и «Арсенал», но по-настоящему имя он себе сделал в мадридском «Реале». Однако некоторым до сих пор непонятно, как Арсен Венгер, которого в футбольном мире уже окрестили «футбольным папой» мог в свое время так просто расстаться с одним из лучших опорников Европы? И все - же доля правды за французским гуру. В бытность игроком Королевского клуба, главный тренер «сливочных» Жозе Моуриньо часто предпочитал пару Хаби Алонсо-Хедира. К чему бы казалось эти хитросплетения? Да все дело в том, что француз, к огромному сожалению многих не уживался нигде на большой срок. Речи не идет о его проблемах с партнерами по командам. Хотя он фигурирует в списке тех игроков, кому высказал претензии опальный полузащитник «Анжи» Игорь Денисов. Отчасти это можно объяснить щекотливым характером опорника. Думаю многим известно, что за то долгое время, что с ним вел переговоры «Локо», игрок в глубине душе надеялся покинуть Россию и получить хорошее предложение от европейского клуба. Опять же довольно странно, что таким мастеровитым разрушителем не заинтересовался ни один клуб, хотя в кулуарах мелькали «Монако» и «ПСЖ», которые наверняка были способны удовлетворить аппетиты уже весьма немолодого человека. Но все-таки он остался в РФПЛ и теперь практически с идентичным гонораром, какой он имел в «Анжи» он будет выступать за «Локомотив».

Казалось бы позиция опорный полузащитник в последнее время не вызывала очень серьезных нареканий даже у самых жестких критиков, однако именно ради такого футболиста, если смотреть на его сугубо игровые качества стоило потратиться. Другое дело, будет ли должная отдача. Так кому же быть жертвой этого приобретения или от этого выиграют все? Если копнуть глубже, то в распоряжении Локо до этого перехода находилось всего два ярких разрушителя-Ян Тигорев и Дмитрий Тарасов, несмотря на то, что последнего именно ярким представителем этого амплуа можно назвать с натяжкой. Фанаты Локо поспорят насчет кандидатуры Альберто Сапатера, по амплуа как раз являющегося опорным полузащитником, который действует на поле как «бешеный пес», но стоит признать, что этот игрок очень сильно подвержен травмам и привязывать его к игрокам обоймы наверное будет неверно, хотя Сапатер уже провел один матч против нижегородской «Волги». И вот тут мы подходим к одному чрезвычайно спорному и неприятному моменту, а именно лимиту на легионеров. Если смотреть через эту призму, то практически наверняка велики шансы осесть в запасе у Тигорева и Оздоева, а пару ударного кулака в центре поля составят Диарра-Тарасов. В какой-то степени это решение может показаться рациональным и банальным. Тарасов - это прежде всего физика и мощь, а Диарра-скорость и пылесос. Тарасова в такой формации можно использовать между Диарра и Буссуфа, так называемым связующим. Кстати «Анжи» тоже часто сталкивался с проблемой выбора второго опорника, где Хиддинк ломал голову между Жусилеем и Ахмедовым. Не забываем и про Оздоева, которого слухи сватают в другие российские клубы. Но вряд ли руководство команды будет жертвовать молодым россиянином. Самым вероятным выглядит уход из команды Альберто Сапатера. Будет обидно, если чемпионат России потеряет такого футболиста, ведь при Коусейру он выглядел просто блестяще, а дальнейшие травмы не дали по-настоящему заявить о себе испанцу. Да и зарплата почти наверняка у Сапатера больше, чем у Тигорева. Остается один вариант, не менее болезненный для такого амбициозного клуба. Наигрывать в центре обороны одного из россиян, а то и пару. Но ведь не для этого «Локомотив» обогатился такими серьезными игроками. С выздоровлением Гильерме ситуация обострится до предела и красно-зеленым придется что-то делать. Будет ли это российское гражданство бразильского голкипера или ставка на молодых футболистов с российским паспортом? А ведь еще совсем недавно, именно железнодорожники считались самой русской командой в чемпионате.

Состав