7 мин.

Хит-парад европейского отбора

Как-то очень буднично закончился групповой этап отбора к ЧМ в Европе. Не было драмы двухлетней давности, которую мы пережили во время матча Англия – Хорватия. Словаки и словенцы могут возразить, но надо признать, что автогол, пусть и решивший судьбу путевки на чемпионат мира не может выдержать конкуренции. Интерсный сюжет получился в матче Италия – Кипр, но, к сожалению, турнирного значения этот матч не имел ( отсылаю к моей предыдущей заметке, где написано как избежать таких проходных матчей http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerinfo/48095.html )

В общем, заключительный тур отбора получился скупым на сильные эмоции, поэтому в ожидании стыков, решил составить список самых драматичных развязок европейского отбора к чемпионатам мира или Европы, снабдив его видеоматериалами. Список получился небольшой, составленный из того, что вспомнил. Думаю, что его можно продолжить если покопаться в истории повнимательнее.

1 место. Отбор к чемпионату Европы 2008. 5-я отборочная группа.

Выбор, разумеется, субъективный, но в то же время не часто можно наблюдать драму на протяжении 3-х последних туров.

Россия – Англия 2:1

Израиль – Россия 2:1

Англия – Хорватия 2:3

Андорра – Россия 0:1

Каждыи матч кардинально менял ситуацию в группе. Не вижу смысла останавливаться на подробностях. Все их прекрасно знают.

2 место. Отбор к чемпионату мира 1994. 6-я отборочная группа.

6. Израиль - 2

За победу тогда еще давали 2 очка. На чемпионат из группы выходило 2 команды.

Оставшиеся игры:

Франция - Израиль , Болгария – Австрия , Швеция – Финляндия

Франция – Болгария , Австрия - Швеция

Мало кто сомневался, что из группы выйдут Франция и Швеция. Причем французы скорее всего выйдут досрочно, легко победив дома Израиль. Но….

Матч Франция - Израиль проходил по сценарию еще не сыгранного матча Франция – Россия.

21 мин Р.Харази 0:1

32 мин Созе 1:1

43 мин Жинола 2:1

83 мин Беркович 2:2

90+3 мин Атар 2:3

10-минутное видео даёт отличное представление об атмосфере того матча

Шведы обыгрывают финнов 3:2, обеспечивая себе путевку на ЧМ. Болгары громят Австрию 4:1

Решаютший матч Франция – Болгария состоялся 17 ноября 93-го года. Болгарам нужна только победа, французам достаточно ничьей.

31 мин Кантона 1:0

37 мин Костадинов 1:1

Матч приближаетя к желанной для французов ничьей, пошло добавленное время…..

90 мин Костадинов 1:2

Франция в шоке. Будущие чемпионы мира растерянно бродят по полю. Ничего не напомнило то, как французы потеряли мяч перед тем, как пропустить гол? Сколько было критики в адрес Калиниченко, когда он примерно так же расстался с мячом в извстном матче Спартак – ЦСКА, 2007 1:1.

3 место, Отбор к чемпионату Европы 2000, 4-я отборочная группа.

Перед последним туром

1. Украина -19

2. Россия – 18 (разность мячеи 21-11)

3. Француя - 18 ( 14 -8 )

Россия – Украина , Франция - Исландия

Россиа была близка к своебразному рекорду – отобраться на чемпионат Европы после поражений в первых 3-х турах. Не проверял, но не думаю, что кому-то удавалось подобное. Греки, например, отобрались на ЕВРО-04, проиграв 2 первых игры. А в 99-м году…. 87-я минута. Двухходовка Шевченко – Филимонов и Россия остается на 3-ем месте. Исландцы могли стать героями России на 8 лет раньше раньше хорватов. В параллельном матче с франзузами на 56-й минуте они сравнивает счет 2:2, но на 71-й минуте будущий автор золотого гола в финале ЕВРО-2000 Трезиге забивает и “золотой” гол отбора, выводя Францию на ЧЕ.

4 место. Отбор к чемпионату Европы 1984, 7-я отборочная группа.

Голландия – 13 (17-6 )

Испания - 13 (12 -7 )

В группе несыграны 2 матча

17.12.83 Голландия – Мальта

21.12. 83 Испания – Мальта

При равенстве очков победитель определялся по лучшей разнице, а затем по количеству забитых мячей

Календарь отборочных матчей в те годы был не столь организованным, как сейчас. О таких мелочах, как одновременное проведение игр последнего тура не задумывались. Подозреваю, что развязка в этой группе ускорила принятие такого решения.

Голландия победила Мальту 5:0. Мальтийцы упирались. Счет 2:0 держался до 74-й минуты. После голов 74-й, 79-й и 90-й минутах стало понятно, что Испании, чтобы попасть на ЕВРО-84 надо побеждать Мальту с разницей в 11 мячей.

Матч состоялся в Севилье. Мальта снова упиралась, даже сравняв счет на 24-й минуте (1:1). 1-й таим завершился со скромным счетом 3:1. Ну а во втором… Приведу только минуты на которых забивались голы.. 46 , 55 , 60, 62, 63, 75, 77, 79, 88.

Разумеется, пошли разговоры о “странности” этого матча. Однако, не стоит делать определенные выводы, что имел место договорняк. Мальта была откровенно слабой сборной. В том же отборе они проиграли Ирландии 0:8, пропустив в концовке 4 гола за 12 минут. Пропущенные голы не добавляют мотивации, а испанцы были в тот день нацелены забить как можно больше.

Сделаю лирическое отступление. В 2005 году России предстояло играть 2 заключительные игры в группе с Люксембургом и Словакией. Ситуация была такова, что для того, чтобы в Словакии нас устраивала ничья, Люксембург надо было побеждать с разницей в 9-10 мячей (в зависимости от того с каким счетом Словакия выиграет параллельный матч у Эстонии). Люксембург в тот год пропускал в среднем больше 4-х голов за игру. Даже Лихтенштейн их победил 4:0. Казалось бы, выходите настройтесь на игру, не ходите пешком по полю, забейте как можно больше. Что же мы слышим в интервью до матча: «Слабых команд нет, главное 3 очка», «Надо поберечь голы для Словакии», «Даже хорошо, что в Словакии ничья не будет устраивать, будем лучше играть». В-общем, шанс был упущен. В Словакии мы создали полтора голевых момента и еле удержали нулевую ничью, которая при максимальной победе над Люксембургом давала 2-е место в группе и стыковые матчи. Почему же так вышло? Потому что легче думать о будущем, чем поствить перед собой конкретную задачу сейчас. Ведь в случае неудачи спросят, почему не смогли. А так вроде бы и не сильно и хотелось. Какой с нас спрос. Напоминает то, как наши клубы относятся к Кубку России. Вместо того, чтобы выложиться в одном матче тренер говорит о важности борьбы за 11-е место в чемпионате. Понятно, что за 11-е место спросят ещё не скоро, а вот за Кубок в случае поражения уже на следующий день. Зачем же брать лишнюю ответственность. Лучше подстраховаться разговорами о важности 11-го места.

5 место. Отбор к чемпионату мира 2002, 9-я отборочная группа

Возможно, не самый драматичный момент, поскольку решалась судбьа 1-го места, в то время как 2-е не теряло шансов полностью, а отправлялось в стыки.

Ситуация перед последним туром.

1. Англия – 16

2. Германия – 16

Месяцем ранее англичане победили Германию в гостях 5:1 и по личным встречам занимали первое место.

Последний тур: Англия – Греция , Германия – Финляндия

Греки из 7 матчей проиграли 5, поэтому в победе Англии никто не сомневался. Немцы, видимо, тоже не сомневались, поэтому не смогли настроиться на игру с финнами и сыграли 0:0. А в Англии назревала сенсация. Греки выиграли 1-й тайм 1:0. Во втором должны были забивать второй, но тут же пропустили сами. 1:1. Впрочем, торжество англичан продолжалось недолго. Через минуту греки снова вышли вперед. Развязка наступила на 3-й добавленной минуте. Бекхэм забивает прямым ударом со штрафного. 2:2 и Англия напрямую выходит на чемпионат мира.

или 3-х минутная версия здесь:

Пока всё. Можно, кончно, вспомнить, матч Камерун-Египет и не реализовааный пенальт на последней минуте, который не пустил Камерун на ЧМ-2006, но в этой заметке речь только о Европе. Может в другой раз.