7 мин.

«Он встал на стул и начал петь. Никогда не слышал ничего хуже». Наши в Англии: Жирков

Продолжаем пускать слезы.

В апреле мы начали вспоминать яркие моменты из Английской карьеры наших футболистов, уехавших в АПЛ после Евро 08. Первым был Роман Павлюченко. После длинной паузы (надеюсь, их больше не будет) - продолжаем. Следующий Юрий Жирков.

К сожалению, сегодня Юрий чаще лечится от травм, чем играет, а новость с его фамилией активно обсуждается, когда он отвечает на вопрос «Круг или Элджей?». Поэтому напоследок хочется оставить Жиркова в памяти - как одного из лучших ЛЗ в истории сборной, «ЦСКА», и игрока «Челси». Да, 2 года в Лондоне не назовешь удачными, но мы вспомним оттуда лучшее.

Давайте ностальгировать.

Лучшее, что сделал на поле:

Вторая половина сезона 09/10 была для Жиркова самой стабильной и успешной. Конкурент Эшли Коул травмировался, Юрий был здоров (в Англии с ним такое бывало редко), набрал форму и стал основным левым защитником. «Очень рад, что Карло Анчелотти мне доверяет. Это дорогого стоит. С каждой игрой я чувствую себя все увереннее. Привыкаю к стилю игры «Челси», как говорится, стараюсь соответствовать». В те месяцы Россиянин более, чем «соответствовал». Несколько примеров.

В матче с «Астон Виллой» Жирков заработал два пенальти и отдал ассист. Но показатель не выделялся на фоне партнеров. «Челси» выиграл 7:1, Лэмпард оформил покер.

В игре же с «Болтоном», через месяц, Юрий выдал героический перфоманс. На первых минутах он получил рассечение затылка. Чтобы остановить кровь два раза покидал поле: сначала голову забинтовали, а когда врачи поняли, что это не помогает, наложили 4 шва. Но травма не помешала Жиркову отыграть 90 минут, поучаствовать в единственной голевой атаке и стать лучшим игроком матча. Победа 1:0. После игры капитан Джон Терри лишь констатировал: «Юрий стал по-настоящему важным игроком для нашей команды».

Особенно важным вклад нашего футболиста выглядит в контексте: в том сезоне «Челси» выиграл АПЛ опередив «МЮ» лишь на 1 пункт в таблице. Может, именно отличное выступление Жиркова против «Болтона» помогло «Синим» взять те важнейшие 3 очка, а значит - чемпионство. Звучит наивно и романтично? Согласен. Но уж очень хочется в это верить.

Конечно, нельзя не вспомнить «попсовый» и один из самых известных голов Юрия за карьеру: волшебный выстрел в «Лужниках» «Спартаку» в ЛЧ. Жирков, намекая на «армейское» прошлое сказал: «Я рад, что забил первый гол за «Челси» и что сделал это здесь».

Этот мяч тогда признали лучшим в туре, а Анчелотти резюмировал: «Уверен, что для него это был невероятный вечер, который он никогда не забудет».  

Бонус: Дебютный неофициальный гол «Милану» и объятия Шевченко.

Лучшее, что было вне поля:

В первые недели после переезда Юрий испытал много новых эмоций. Сначала удивил персонал: «В «Челси» пришлось столкнуться с вещами, которые поражают. Не мог, скажем, представить, что футболистам прямо на базе делают педикюр. Во время тренировки я отбил палец, и сразу после нее соответствующий специалист занялся моими ногами».

На первых сборах с «Синими» в США Юрию пришлось «покраснеть». Лучше всего о том случае в автобиографии рассказал Анчелотти: «Я хочу выиграть Лигу чемпионов. Обещаю, что тогда мы закатим вечеринку. И Жирков ни в коем случае не будет на ней петь. Жирков – талантливый полузащитник с массой достоинств. Но у него есть один недостаток: он не умеет петь.

Если игрок хочет перейти в «Челси», ему мало подписать контракт. Есть еще одно тяжелейшее испытание. Никакой пощады к тому, кто не сумеет его пройти, быть не может. Новичок должен спеть песню в караоке – это священный ритуал. Дело было в Лос-Анджелесе прошлым летом во время тура по Америке. Игроки потом еще долго подкалывали Жиркова по этому поводу.

Он встал на стул и начал петь. Никогда не слышал ничего хуже. Это была катастрофа, он ни в одну ноту не попал. Через пару секунд в него полетели куски хлеба, а затем и целые фрукты. Он продолжал петь еще целых две минуты и был похож то ли на тонущую кошку, то ли на застрявшего поросенка.

Все футболисты дружно отказались проявить к нему сострадание и прервать эту ужасную какофонию. Петр Чех хотел надеть свой шлем, чтобы защитить уши. Жирков до сих пор до конца не отошел от полученной тогда психологической травмы».

Иванович тоже запомнил выступление Жиркова. Уже в 2017-ом Серб рассказывал: «Один из самых смешных моментов во время моего пребывания в «Челси». Он пел «Команда молодости нашей», все сделал классно. Жалко, что не было телефона, чтобы снять все это, но было классно».

Прощание с командой в августе 2011-ого прошло по-другому: тихо и скромно, как карьера Жиркова в «Челси». Не было организованной встречи, застолья, кучи совместных фото. Юрий пожал руки тем, кого встретил в коридорах базы, обнялся с администратором и вручил «национальные подарки» двум людям - Дрогбе и новому «коучу» Виллашу-Боашу. «Им я подарил традиционный русский сувенир – водку. Тем более Дрогба заказывал. Я ему после возвращения из сборной всегда сувениры привозил. Русская водка в Европе в цене. Тренеру тоже решил тот же презент сделать».

Бонус: Милый случай связи русских игроков в АПЛ. В том самом чемпионском сезоне, когда «Челси» опередил «МЮ» на 1 очко, «Эвертон» в феврале обыграл «Красных» 3:1. Крутейший гол левой забил Билялетдинов, и Жирков поблагодарил его в смс-ке.

Лучшие слова:

От игры Юрия в «Челси» осталось большое, обидное чувство недосказанности. Он имел всё, чтобы стать одним из лучших в мире, а в итоге не закрепился даже в основе. Вины Жиркова в этом мало. Причины неудачи ясны: травмы (144 дня в «лазарете» клуба), и сумасшедшая конкуренция: Эшли Коул тогда был лучшим ЛЗ планеты (команда года УЕФА 2010), а Малуда резко прибавил и 2 сезона не оставлял шансов Жиркову.

Пэт Нэвин, бывший игрок «Синих», в сезоне 10/11 метко высказался: «Игровая манера Юрия абсолютно подходит для английской премьер-лиги! Он ведь не дает поводов усомниться в своем высоком классе. Каждый раз, когда он выходит на поле, Жирков показывает хороший уровень. Он быстр, он настоящий трудяга. Ну, не повезло. Поверьте, если бы он оказался в любой другой команде Англии, он бы был постоянным игроком основы. В том числе, в «МЮ» и «Ливерпуле».

Франк Арнесен руководил скаутской службой «Синих» 6 лет, уйдя из клуба немного раньше Жиркова. Датчанин ценил Юрия: «Если бы я продолжил работу в «Челси», то я бы настоял на том, что бы Жирков остался в клубе. Он начал осваиваться и разговаривать на английской языке. Уверен, что он бы еще принес пользу «Челси».

За 4 месяца до перехода в «Анжи» казалось, что Юрий ещё повоюет в Англии. Он заверял: «Я смотрю в будущее и хочу стать важной частью команды. У меня контракт до 2013 года, намерен сыграть большую роль в «Челси».

Есть ощущение, что задержись Жирков в Лондоне, этот текст получился бы в 2 раза длиннее, а «русских голов» в Англии стало бы на штук 10 больше.

Но и без этого, есть что вспомнить. Спасибо, Юрий.