3 мин.

Буффона жалко, но он не прав. Оливер не виноват

Сумасшедшая 1/4 ЛЧ закончилась. Матч "Реал" - "Ювентус" был апогеем всей фантастики, которая сопровождает нас в плей-офф. Концовка игры тем более. Бенатия сфолил, Майкл Оливер свистнул, Буффон налетел на судью и получил красную карточку.

Предлагаю охладить пыл и трезво разобраться.

 Пенальти был?

Да. Бенатия толкнул и ударил Васкеса сзади ногой. Это пенальти. Даже если вы убитый горем болельщик "старой синьоры", но способны трезво оценить эпизод, вы признаете, что "точка" была.

Буффон заслужил удаления?

Мы не знаем, что именно и на каком языке кричал и доказывал ДжиДжи Оливеру. Правила говорят: "Игрок, угрожающий судье физическим насилием, использующий оскорбительные, обидные или нецензурные выражения и/или жесты, должен быть удален."

Использовал ли Буффон "оскорбительные, обидные или нецензурные выражения"? Судя по его эмоциям и жестам во время эпизода и словам после матча - стоит предположить, что да. В таком случае Оливер прав.

Но он же капитан!

"В соответствии с Правилами игры капитан команды не имеет никакого особого статуса или привилегий". Даже великий Итальянец.

Окей, но МОЖНО же было не удалять.

Да да да, "дух игры", уважение к Джанлуиджи и все такое. Конечно, рефери мог не показывать красную карточку. Но Оливер всегда не боялся удалить игрока. Среди топовых английских судей последних лет у него один из высоких показателей удалений - одна красная на 6,5 игр. Лидер Майк Дин - 4,9.

Что не остановило судью: недостаток любви к легенде или майка Наполи, висящая в кабинете, мы, опять же, не знаем. Он имел право показать красную - он этим правом воспользовался.

Буффон бы потащил пенальти!

Возможно. Пенальти Роналду был бы 100-ым для Джанлуиджи за всю карьеру. Из них он отбил 31. Это очень хорошо. Стоит учесть, что из-за возраста Буффон не имеет былой прыгучести, поэтому отбивает 11-метровые наугад, изучая манеру исполнения штатных пенальтистов. Наверняка, он смотрел до игры, как и куда бьет Криштиану. Но в этом и проблема. У Португальца нет любимого угла, как правило, его удары бессистемны, предугадать было бы сложно.

Кстати, вставший в рамку Шченсны тоже хорошо парирует - 25% отбитых пенальти. Но все видели: Роналду пробил без шансов.

Итог

При всем уважении к ДжиДжи, бросаться словами про "мусорный бак вместо сердца" излишне. Понятна его обида и весь драматизм ситуации, но Бенатия сам полез на Васкеса (оспорьте тут), а Буффон сам накинулся на Оливера. Оба нарушили правила (второй наверняка) - за что были наказаны. Судью нельзя обвинить в том, что он действовал в рамках правил. Можно предъявить претензии к Майклу Оливеру как к человеку, но не как к футбольному арбитру.

 

Может, Билл Шенкли был прав:

«Проблема судей в том, что они знают правила игры, но не понимают самой игры».