5 мин.

Манчестер Юнайтед - Валенсия спустя 10 лет. Часть 2

Состав английского клуба мы рассмотрели, теперь настало время Валенсии.

Валенсия

 

Висенте Гуаита

Шанс закрепиться в основном составе вратарь получил в сезоне 2010/11, когда два один за другим получили травмы два основных вратаря - Сесар и Мойа. Гуаита сумел воспользоваться предоставившейся возможностью, к концу сезона закрепившись в качестве основного вратаря Валенсии. Сейчас испанец является вратарём английского Кристал Пэлас, но он там далеко не основной.

Мигель

В 2005 году Мигель перешёл в испанскую Валенсию, за которую выступал в течение следующих шести сезонов, вплоть до завершения своей карьеры футболиста в 2012 году. За 6 сезонов проведённых в клубе, португалец сыграл в 175 матчах и забил 2 гола. Сейчас о португальце совсем ничего не слышно, но скорей всего он просто наслаждается жизнью.

Рикарду Кошта

Португалец был важной частью того Порту, который выиграл Лигу Чемпионов в 2004 году. По-мимо Лиги Чемпионов он выиграл с Порту ещё 5 трофеев и стал чемпионом Германии в составе Вольфсбурга в 2009. Но в Валенсии Кошта не выиграл ни одного трофея, а в 2014 покинул клуб. Сейчас тридцатисемилетний футболист выступает на родине за клуб Примейры - Тондела.

Анхель Деальберт

Испанец знаком фанатам РПЛ по выступлениям за расформированную Кубань. За краснодарский клуб Деальберт провёл два сезона. Летом этого года игрок закончил свою профессиональную карьеру.

Жереми Матье

Лучшие годы его карьеры прошли именно здесь, в Валенсии, от куда в тридцатилетнем возрасте он перебрался в Барселону. Но карьера француза в Барсе не задалась, в общей сложности защитник провёл за сине-гранатовых 62 матча, а в 2017 уехал в Португалию, где выступает за Лиссабонский Спортинг.

Эвер Банега

Банега один из тех игроков, который раскрылся в Валенсии. Но будучи игроком Валенсии дважды отправлялся в аренду. Один раз в столичный Атлетико, а второй раз на родину, а именно в Ньюэллс Олд Бойз. В 2014 перешёл в Севилью, с которой дважды выиграл Лигу Европы.

Давид Альбельда

Альбельда выступал за летучих мышей до конца сезона 2012/13, пока главным тренером Валенсии не стал Мирослав Дкукич, заявивший, что не видит Альбельду в основном составе команды, в связи с чем контракт с игроком продлён не был и он покинул клуб, в котором провёл 18 лет. По числу матчей, сыгранных за Валенсию (485), Альбельда уступает лишь Рикардо Ариасу и Фернандо Гомесу Коломеру. В августе 2013 года Давид Альбельда принял решение о завершении профессиональной карьеры. Сейчас Альбельда работает экспертом на ТВ.

Пабло Эрнандес

Пабло Эрнандес является воспитанником Валенсии и первые три года его карьеры в клубе нельзя назвать успешными, ведь он провел всего один матч. Но в 2008 он снова вернулся в этот клуб и задержался там на четыре года. Сейчас же Пабло выступает за клуб Чемпионшипа Лидс Юнайтед.

Алехандро Домингес

Домингес знаком нам по выступлениям за питерский Зенит и казанский Рубин. Он очень хорошо выступал в России за что и был вознаграждён и в 2009 отправился в Валенсию. Но в Испании у Алехандро не получилось показать тот уровень футбола, что он демонстрировал в России и за три года ни разу не смог отличиться за испанский клуб. После этого он долгое время выступал за греческий Олимпиакос, а в 2018 году закончил карьеру.

Жорди Альба

Альба воспитанник Валенсии и как большинство воспитанников он добился успехов, когда ушёл из клуба. После Чемпионата Европы 2012 года он перешёл в Барселону, где выиграл множество трофеев и стал одним из лучших крайних защитников.

Ариц Адурис

Сейчас Ариц Адурис знаком нам, как многолетний капитан Атлетика из Бильбао, но до Атлетика испанец играл за Валенсию, за которую провёл 2 сезона, после своего переезда Адурис начал показывать очень хороший футбол. Сейчас ему 37 и возможно этот сезон станет последним в его карьере

 

P.S. В статье разобраны только те игроки, которые начали матч в основном составе, игроки вышедшие на замену мной не рассматривались