3 мин.

Киммих - двигатель немецкой сборной

Когда Филипп Лам завершил карьеру, немецкая сборная потеряла не только, возможно, сильнейшего в мире латераля, который может сыграть на обоих флангах, но и лидера в раздевалке. Как ни странно, новым ключевым игроком немецкой машины снова стал крайний защитник из «Баварии». Джошуа Киммих начинал играть в «Баварии» как центральный полузащитник. В сборной дебютировал на позиции центрбека, но полностью провалил игру, пропустив три гола от словаков в товарищеской игре перед Евро-2016. Уже по ходу турнира Лёву пришла идея поставить Киммиха на правый фланг обороны — и с того момента футболист не пропустил ни одной минуты в составе сборной, отыграв все матчи без замен. По окончании Евро-2016 Киммих стал открытием турнира и попал в символическую сборную.

На Кубке конфедераций Лёв вовсю пользовался универсализмом Киммиха. На турнире Джошуа успел побыть правым латералем, правым центральным защитником и опорником, при этом совмещая по две роли одновременно. С Австралией Киммих играл по канонам Гвардиолы – когда Германия атаковала, смещался на фланг и помогал Брандту (схема немцев при этом превращалась в 4-2-3-1), а при обороне садился правым центральным защитником и караулил полуфланг, самую уязвимую зону в современном футболе. При этом Джошуа старался занимать максимально высокую позицию, чтобы сразу отобрать мяч и разогнать атаку, как на скриншоте ниже. Чтение игры Киммиха – на очень высоком уровне: немец сделал 12 перехватов в матчах группового турнира. И это при том, что Германия стремится много владеть мячом – при таком стиле игры неизбежно ухудшение статистики отборов и перехватов у оборонительных игроков.

Через Киммиха чаще, чем через кого-либо в сборной Германии, ходит мяч. Джошуа и начинает атаки, и доставляет мяч до финальной трети, и помогает преодолевать прессинг (как будучи лишним адресатом, так и стягивая внимание на себя. Киммих – второй игрок Кубка конфедераций по количеству отрезанных соперников на финальной трети (51, чаще отрезал только Дракслер), пятый по отрезанию защитников (33, а на первом месте – Александр Самедов) и четвёртый по общему участию в игре вперёд. Своими передачами и приёмом мяча Киммих в среднем отрезает 123,7 соперника за 90 минут. Из игроков, отыгравших на турнире больше 150 минут, лучше данные только у троих – Алексиса Санчеса, Эктора Морено и Мэтью Леки. Все эти цифры означают мощную вовлечённость Киммиха в игру Германии вперёд – из основных игроков больше никто не выполняет такой объём конструктивной работы.

Киммих помогает и в завершающей стадии атаки, классно заполняя чужую штрафную. Это качество свойственно и латералям в схеме 3-5-2, и самому Киммиху, умеющему здорово выбрать позицию, отклеиться от защитника: в «Ростове» об этом наверняка помнят. В сборной Германии его включения происходят так – Киммих отдаёт передачу одному из атакующих полузащитников и резко ускоряется в штрафную, пока товарищи по команде готовят перевод налево.

Киммих уже не раз намекал, что хочет играть центрального полузащитника, как и играл до знакомства с Гвардиолой. "Мне 21, Алонсо – 35, я не так опытен, но в будущем надеюсь выходить на его позиции", – говорил Джошуа в конце календарного 2016-го. Однако Йоахим Лёв видит Киммиха заменой другой баварской легенды.

На отборе к ЧМ-2018 немецкая сборная не потерпела ни одного поражения, а Джошуа был одним из лидеров бундестим. Киммих провёл от звонка до звонка все матчи группового этапа, чаще всего выступая на позиции правого защитника и при этом каким-то чудом умудрился забить в 10 играх два гола и оформить 9 ассистов. Просто невероятная статистика для крайнего защитника.