1 мин.

Барселона: в поисках нового Хави

В этом сезоне полузащиту команды представляет трио Бускетс - Ракитич - Иньеста - то самое, что сыграло в первом матче за суперкубок с мадридским Реалом. После ухода Хави Барса потратила 112 миллионов евро на трансферы на полузащитников, но никто из вновь прибывших не смог хотя бы на треть заменить легендарного каталонца.

Много говорилось о таких именах, как Вератти или Сери как об игроках, вокруг которых можно строить игру, но в конце концов, ряды команды пополнили другие футболисты. Первым был Арда Туран, за которого Барса отвалила 34 миллиона. Следующим подписанием был Андре Гомеш, который по своим функции на поле, так называемой бокс ту бокс больше походит на Ракитича, нежели на Хави. То же самое можно сказать про подписанного за 40 миллионов Паулинью. Никто из них не является настоящим созидателем.

Больше всего по манере игры бывшую 6-ку Барсы напоминает Денис Суарес, которого блаугранас вернули за 3 миллиона, но в настоящий момент он так и не пробился в обойму команды.

Что думает сам Хави?

В своём интервью L'Équipе экс-игрок сине-гранатовых высказал восхищение Жаном Микаэлем Сери: Он отличный игрок. Мне кажется, он обладает тем, что мы в Барсе называем "ДНК" клуба. Но после прибытия Паулинью и на фоне слухов о переходах Дембеле и Коутинью трансфер Сери кажется маловероятным.

Также в ответ на недавнее высказывание президентаклуба Жохе Бартомеу Хави заявил, что клуб должен проводить активную работу с ребятами из академии.

В настоящий момент, спустя два года после ухода из клуба игроком, Барселона так и не нашла игрока, который бы был мозгом команды. 

Marca