3 мин.

El Clasico: Накануне

Превью с приставкой мини к главному матчу сезона в Испании, к которому команды подходят в разном сотоянии.

Защита.

Должно быть «Барселона» уже дважды пожалела о своём решении отпустить Дани Алвеса бесплатно в Турин. Бразилец здорово выступает за «Ювентус», и такой защитник, бесспорно, мог бы усилить каталонцев. Именно правый фланг защиты является наиболее узявимым местом у сине-гранатовых: Алекс Видаль, после сомнительного начала карьеры на Ноу Камп, стал оправдывать взвалившиеся на него ожидания, но бразилец проводит свои будни в лазарете после перелома ноги.

В ответной игре Лиги чемпионов против «ПСЖ» тренер Луис Энрике решил пойти на авантюру, передвинув Серхи Роберто на правый фланг защиты, но испанца не стоит рассматривать как замену Дани Алвесу в долгосрочной перспективе. Впрочем как и Хорди Альбу: испанец в этом сезоне является бледной тенью самого себя.

У «Реала» всё куда благополучнее: Марсело - один из главных козырей мадридского клуба (спросите «Баварию») и проводит выдающийся сезон. Дани Карвахаль продолжает доказывать свою проф. пригодность, успевая позади и наводя угрозу на соперника забеганиями.

«Барселона» испытывает катастрофические проблемы в защите: кроме плохо поставленной игры в защите, фланги не представляют никакой реальной угрозы спереди. Летом Барса предсказуемо будеи искать усиление - на радаре Эктор Белльерин.

Как Барса будет защищаться?

Игроки из рук вон плохо защищаются у собственной штрафной площади. Куда лучше обстоят дела, когда «Барселона» вступает в активный прессинг, но и это у неё получается через раз. С целью реанимировать фланговых игроков Луис Энрике попробовал перейти на схему 3-4-3. В такой расстановке была обыграна «Валенсия» со счётом 4-2, но в защите не только не было зафиксировано никакой положительной динамики, но стало хуже - Серхи Роберто привёз два гола сво своего фланга. Известно, что после вылета из Лиги Чемпионов Лионель Месси, Иньеста и Хавьер Маскерано на встреча с тренером поставили под сомнение целесообразность применение новой схемы. Таким образом, тсутсвие Серхио Бускетса значительным образом сказывается как на игре, так и на результатах сине-гранатовых.

Эмоциональный фон команд

«Барселона» не смогла никак продавить оборонительные порядки «Ювентуса» . Уровень взаимопонимания между футболистами продолжает падать. Мадрид, напротив, на данном отрезке сезона чувствует себя очень уверенно - об этом исчерпывающе говорят игры с «Наполи», «Баварией» и «Вильяреалом» . Кроме того, сливочные добыли 10 очков во встречах, по ходу которых уступали - больше, чем кто-либо в Ла Лиге.

Ротация

В предверии своего ухода Луиса Энрике окончательно перестала волновать ротация состава, и потому все заведомо знают, кем и как будет играть «Барселона». Куда разумнее к выбору состава подходит Зидан: у француза в расположении два состава - для Ла лиги и Лиги чемпионов. Так или иначе, такая практика сполна оправдывает свою работоспособность, ведь каждый футболист Зидана чувствует к себе доверие и, по сути, у сливочных два одинаково сильных состава. Именитый француз может гордиться той работой, что он проделал за период тренерства в мадридском клубе.