3 мин.

Физрук-быдло

Когда-нибудь я напишу книгу об отечественных физруках. Наблюдений и мыслей накопилось уже очень много. Повторюсь, наша самая слабая сторона - не бездарные футболисты, а бездарные тренеры. Тренер в современном футболе - это гораздо больше, чем "десять процентов" (впрочем, это понял даже Леонид Арнольдович). Имея далеко не выдающихся футболистов, но с грамотным, умным тренером, можно выиграть Евро-2004 и АПЛ 2015/16.

Болезнь начинается с детско-юношеских спортивных школ, где за гроши работают полубухарики с уровнем интеллекта инфузории-туфельки и с еще более низким уровнем культуры, и заканчивается элитными физруками РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ.

Я даже составила классификацию отечественных физруков. Физрукам всегда что-то мешает: поле, судья, болельщики, погода, "соперник именно против нас играет с удвоенным желанием". Если удаление у нас, то судья сломал игру, если удаление у соперника, то это нам даже навредило. В осенней стадии еврокубков проигрываем, потому что мы устали, а у них только начался чемпионат, в весенней стадии - потому что у них чемпионат в разгаре, а мы только начали.

Самый многочисленный класс этих недоразумений составляют физруки-матершинники. В принципе, оно и неудивительно в стране победившего люмпен-пролетариата, шариковых и швондеров. К ним можно отнести Горлуковича, Гамулу, Байдачного (который вообще задержался в глухих 90-х), Кучука (один из самых свежих примеров) и многих других. Футболист для них - не личность, а бездушный солдат, к которому главный подход - это дикий русский мат.

Физруки-демагоги. Ярчайший представитель этого направления - Тарханов.

Физруки-циники. Тут Карпин вне конкуренции. Для Валеры любая игра равна, потому что играли два г...

Физруки-интеллектуалы. А точнее, с претензией на интеллектуальность. Это Светоч Бышовец, русский Моуринью (новоиспеченный покоритель чемпионшипа), а также большой любитель ломать двери Гаджиев.

Физруки-интеллигенты (Кононов, Аленичев). Быть в нашей стране интеллигентом вообще занятие, смахивающее на мазохизм, а уж в футболе - и подавно.

В 90-е годы прошлого столетия на фоне развала экономики и прежней системы образовался еще один класс физруков - физруки-хозяйственники. К футболу они имели самое отдаленное отношение. Самое главное было решить организационные и хозяйственные вопросы, да изредка ходить со свистком на тренировках да покрикивать на подопечных. Из этой массы бездарей мне особенно запомнился Найденов, который после матча, проигранного со счетом 0-7, сказал, что судья убил игру, назначив пенальти при счете 0-3.

А теперь подойдем к очень занятной категории физруков: физруки-быдло. В принципе, этот класс тесно пересекается с классом физруков-матершинников, но есть одно отличие: завышенное чувство собственного величия. Я бы отнесла к этой группе святую троицу: Газзаева, Рахимова и - та-дам! - Черчесова. Причем если И-Я-Того-Же-Мнения может похвастаться еврочашкой и чемпионствами, то Черчес запомнился большей частью 1-4 и 1-4 от Динамо (Киев), 1-5 от ЦСКА и конфликтом, после которого Титов, Калиниченко и Моцарт отправились в дубль.

Остановимся подробнее на Черчесе. Болезненное себялюбие, неадекватность, быковатость, восприятие любого вопроса в штыки, хамство, повадки гопника, беспочвенная агрессия - лишь неполный перечень его характеристик. Я думаю, он мог бы быть объектом пристального внимания какого-нибудь психиатра. Полная противоположность Хиддинку. Вы еще верите, что он добьется успеха со сборной?

Вот лишь избранные ответы на невинные вопросы:

- Почему Шишкин играл с первых минут, а не Джикия? Почему, почему, почему... Давайте это слово уберем, я как студент здесь отчитываюсь.

- В чем причина быстрого пропущенного мяча? Мандраж?- У кого что болит, как говорится. У вас был мандраж, значит, раз спрашиваете.

- Россия совсем не била в створ. В чем дело?- В створ кого?

- Вы после игры с Португалией сделали фото с Роналду, который забил вашей команде победный гол.- А что здесь странного? Он что, инопланетянин?

В Польше:

- Извините, мои футболисты на идиотов похожи? О какой ситуации вы говорите? Игроки подумают, что сегодня чемпионат закончился, да?

- Почему они все время спрашивают <почему>? Как будто я здесь пионер, *** [блин]. Можно у вас узнать, почему? Скажи, пожалуйста, вы журналист или кто?

- Ты понимаешь, о чем речь? На землю опуститесь, на землю. Кстати, я тебя в первый раз вижу здесь. Чуть-чуть надо уважать.