5 мин.

Трансферное лето Ливерпуля

аоч

Вот и остались считанные часы до закрытия трансферного окна, лично я не думаю что что то кардинально изменится и поэтому можно подвести определенные итоги.

Предисловие( моменты минувшего сезона)

Знаете, а Ливерпуль мог бы быть чемпионом в прошлом сезоне.

Если бы мы играли бы второй круг так же как и первый, мы бы победили в чемпионате или на крайний случай заняли бы 2-е место. Вспомните ведь даже с аутсайдерами в первой части мы смотрелись неплохо, в основном результат делали Мане за счет своей скорости, Лаллана- главный прессинг и Коутиньо со своими тонкими передачами.

А что было зимой? Садио уехал на КАН, в следствии чего Клопп вынужденно поставил Адама на его место, прессинг то остался, но вот фланг уже не был таким быстрым как с сенегальцем, а вскоре травму получил Фил, но все же главная проблема- это отсутствие Мане.

Таким образом Ливерпуль потерял свое главное преимущество- скорость, замен подходящих не было, а плана "Б" у Юргена не оказалось. Стоит признать что у немца была возможность усилить команду зимой, но как говорил сам тренер- "нужные нам игроки оказались недоступны для трансфера", и это вполне понятно, какой клуб захочет терять лидера зимой и тем самым ослаблять себя, а "посредственных" футболистов нет смысла покупать.

По приезду Мане и "возвращению" других футболистов, Красные все же смогли кое- как добраться до Лиги Чемпионов. Ох, какая же это была валидольная концовка сезона... Попав в ЛЧ, команда получила дополнительные возможности по привлечению футболистов, но лето складывалось непросто.

Лето

Ливерпуль еще в мае определил главные цели на лето, чтобы укрепить слабые зоны на поле.. Ими стали: Юлиан Брандт, Наби Кеита и Вирджил ван Дейк.

брандт ввд наби кеита

 

Ливерпуль начал переговоры. 

Брандт буквально сразу отказал Мерсисайдцам в пользу Баварии, тем самым "отправил" Красных искать альтернативы. 

Таким стал Мохамед Салах. Параллельно с ним пытались согласовать сделку с ван Дейком, но Саутгемптон, несмотря на давние "партнерские" отношения отказал. Красные же в свою очередь ослушались и продолжали переговоры лично с игроком для согласования условий контракт, но из за утечки информации, Сотон узнал и подал жалобу, заставив Ливерпуль извиниться и прекратить интерес к игроку.

Теперь ливерпульцы стали более осмотрительны и внимательны в своих следующих сделках. Оставив на время интерес к голландцу Ливерпуль сосредоточился на переговорах насчет Салаха, переговоры были очень сложные, стороны не могли согласовать стоимость трансфера, но спустя почти месяц египтянин присоединился к команде.

салах

Ливерпуль же продолжал переговоры по Кеита, но позиция Лейпцига была непоколебима и игрока не хотели отпускать до следующего лета, многомиллионные предложения отвергались, а переговоры вести отказывались.

Кроме основных целей к команде бесплатно присоединился Доминик Соланке и был приобретен у Халла Эндрю Робертосон.

эндрю доминик

Дедлайн

В какой то момент казалось, что на этом все и закончиться, а ТО станет провальным, но случилось чудо, Ливерпуль спохватился как студент на сессии и все же сумел приобрести Кейта, но выступать он будет со следующего сезона, безусловно это очень хорошее усиление в полузащиту и одновременно перспективный молодой игрок, минус, конечно что через год, но где гарантии что в следующем сезоне за ним не пришла бы Барселона? Куда бы такой игрок очень пригодился, но сейчас не про это. 

Я уж подумал что это последний трансфер, надежд на ВвД почти нет. И вдруг, Ливерпуль сделал предложение Арсеналу о приобретении Алекса Окслейда-Чемберлена, я очень обрадовался, я думаю он бы хорошо вписался в нашу команду.

Ситуацию наколяло что игрок хотел перейти именно на Энфилд, несмотря на почти согласованную сделку с Челси. И вот буквально полчаса назад подтвердили официальный переход. Мне кажется это последний трансфер Ливерпуля в это ТО, но посмотрим.

Итоги

Итак, за лето Ливерпуль пополнили 4 футболиста(Кеита приедет в след. году): Салах, Соланке, Робертсон и А.О.-Ч. Пройдемся подробнее.

1. Салах это наверно лучшее приобретение, египтянин является универсальным игроком атаки, очень скоростной, с завершениями пока небольшие проблемы, но думаю игроки еще наберет лучшие кондиции. 

2. Соланке- очень перспективный молодой человек, но и прямо сейчас показывает хороший футбол, хорошо играет головой. Под руководством Юргена, он несомненно откроет новые грани своего таланта. 

3. Робертсон- хороший левый защитник, надежен в обороне и хорошо подключается к атаке, а за 8 млн. это хороший трансфер вдвойне. Со временем станет первым номером на позицию левого защитника.

4. Окслейд-Чемберлен- хорошее приобретение, игрок может закрыть и позицию вингера, и позицию полузащитника, что несомненно поможет Ливерпулю перестраховаться от травм. 

Отдельное внимание Кейта, это по правде большая удача и отличный ход агентов Красных, пусть не сейчас, но через год он будет играть за нас и надеюсь потраченные силы он оправдает. Игрок очень качественно идет в дриблинг и хорошо перехватывает мяч в случае потерь, в принципе должен идеально войти в состав.

В целом лето можно оценить на 4 из 5, все таки гвинеец "приедет" только в следующем году, позиция защитника так и не была укреплена, а это на минуточку наша главная проблемная зона.

юнва

Друзья, будем надеяться что эти покупки помогут нам добиться результатов повыше нежели в прошлом сезоне, хотелось бы уже трофей на Энфилд привезти, достойно выступить в Лиге Чемпионов и АПЛ. Желаю Алексу скорейшей адаптации в команде, поменьше травм и исполнить свою мечту(

"Когда выступаешь за команду вроде за "Арсенала", то чаще всего твоя роль сводится к правому вингбеку. Я получаю мяч в глубине и двигаюсь с ним вперед. В конце концов это обеспечивает мне игровые минуты, поэтому я не вправе жаловаться".

"Но роль центрального полузащитника… Я всегда хотел стать Стивеном Джеррардом, поэтому я все еще надеюсь на это!" — цитирует Окслейд-Чемберлена Evening Standard).

Ну с успешным трансферным ТО вас друзья, YNWA!