3 мин.

«Твой номер - 17!». Самопровозглашенный комментатор федерального уровня скатывается в УГ

Под занавес 2015 года в Российском футболе произошло сразу несколько примечательных событий. И если истории с "договорняком" Тарасова и странным переходом Подберёзкина покрыты мраком неизвестности, то в случае с Георгием Черданцевым всё до противного очевидно - цифры не врут. В опубликованном рейтинге комментаторов Георгий занял непочетное 17 место. 

рейтинг 2015

Полтора года назад на спортс.ру появилось большое интервью Черданцева, в котором тот всерьез назвал себя комментатором федерального уровня. На этом Георгий не остановился и в будущем постоянно повсюду подчеркивал свою статусность и федеральность. Он постоянно напоминает о том, что именно он работал на матче Россия - Голландия. По словам легенды, к нему на улице подходят семилетние дети и кричат "Колодин - пушка Страшная". С момента ЕВРО прошло как раз 7 лет, а сам Колодин давно канул в небытие, которое у нас принято называть ФНЛ-ом, так что в правдивость истории верится с трудом. 

колодин пушка

Мы все благодарны Георгию Черданцеву за Россия - Голландия. Это был пик его карьеры. Но для него лучше, чтобы этого пика не было. Георгий Черданцев элементарно поймал звездную болезнь. "Пушкой страшной" стали любые мало-мальски опасные удары, а каждый матч сборной традиционно сопровождается истерическими воплями. К слову, зацикливание - это большущий недостаток комментатора. "Буффонище!" потому и запомнился зрителю, что в конкретный момент Черданцев употребил это слово к месту. А потом Георгий почему-то решил, что раз зритель "схавал" один раз, "схавает" и еще 128. Действительно, зачем развиваться и совершенствоваться? Суффикс "щ" стал приставляется к практически любой вратарской фамилии. Есть такой рецепт успеха "все новое = хорошо забытое старое". Проблема Черданцева в том, что свое "старое" забыть он не дал, а вскоре и вовсе замылил. 

В 2008 году в ежегодном рейтинге Георгий занял 4 место. Тогда зритель был благодарен ему за эмоции. За искренние эмоции. Сегодня от искренности того комментатора не осталось и следа. 17 место нынешнего рейтинга - это сигнал, Георгий. Зритель - не такой глупый, как Вы его видите. Пас в центре поля Широкова на Глушакова не является "великолепной передачей, показывающей, в какой прекрасной форме находится Роман!", это просто пас в центре поля.

черданцев

Пару слов об отношениях с коллегами. Думаю, все слышали прекрасный пранк, в котором Черданцев прогибается перед новым начальством рассуждает об эгоцентричности Василия Уткина, банально сливая коллегу. Если нет, обязательно послушайте.

А еще примечательны слова Картавого Ника, который в своем интервью сказал, что Черданцев демонстративно не подает ему руку при встрече при отсутствии личного конфликта. Можно по-разному относиться к творчеству Картавого, но не здороваться с человеком из-за того, что считаешь его недостойным твоего статуса...ребята, это низко. 

Самое главное в этом тексте - цифры. 17 место должно стать ушаком холодной воды для некогда хорошего, но зазнавшегося комментатора. Возможно, еще не поздно начать уважать зрителя, проявлять старательность в профессии и наладить отношения с коллегами. А может быть, поезд ушел...