3 мин.

«Проездом»

Как же много иностранцев приезжало играть в Российскую Премьер Лигу.Кто-то провел тут много лет,а кто-то покинул РФПЛ через пару-тройку матчей.Скорее всего были футболисты,которые провели и меньше матчей в России,но я постарался найти более-менее именитых и узнаваемых игроков.

Приятного чтения.

5-ое место.

Коштинья(Бразилия)

2005-ый год,московское "Динамо" начало скупать игроков из Португалии,среди которых был и победитель Лиги Чемпионов в составе "Порту"-Коштинья.Именитый португалец провел в московском клубе всего 10 матчей,а все из-а конфликта с руководством,которое не выплачивало заработную плату игроку.Кстати,после "Динамо" карьера Коштиньи потихоньку начала завершаться,всего 24 матча за мадридский "Атлетико" и заключительный для карьеры матч в итальянской "Атланте".

После завершения игровой карьеры португалец попробовал себя на тренерском мостике,успев потренировать два клуба из родной страны:"Бейра-Мар" и "Пасуш ди Феррейра".В данное время он не работает ни с какими клубами.Надеюсь финансовая история с "Динамо" не испортило мнение Коштиньи о России,и возможно мы увидим данного специалиста в одном из отечественных клубов.

Коштинья в

 

4-ое место.

Александр Глеб(Белоруссия)

Александр Глеб-пожалуй лучший из когда-либо игравших белорусских футболистов.БАТЭ,"Штутгарт","Арсенал","Барселона" и еще множество клубов,где Александр успел провести матчи,в список которых входит и российский клуб из Самары-"Крылья Советов".В составе "крылышек" Глеб провеле всего лишь 8 матчей.В России Александр ничего "сверъестественного" не показал,и в итоге уехал играть в родной БАТЭ.

Очень приятен тот факт,что игроки уровня Глеба выбирают для игры РФПЛ,но жаль,что немногим нравится играть в этой лиге,что и показывает уход белорусса из самарского клуба.

Глеб в

 

3-е место.

Дэвид Бентли(Англия)

Дэвид,англичанин,но не Бекхэм,не сумел дорасти до таких высот,хотя мог бы.Когда Бэнтли начинал в лондонском "Арсенале",он давал поводы считать,что этот игрок перерастет в звезду мирового футбола.Не удалось,ибо оказалось,что футбол для Дэвида является помехой,и желания заниматься им становится все меньше и меньше.

Числясь в составе "Тоттенхэма",Бентли разъезжал по арендам,одну из которых он провел в российском "Ростове".Провел он ее молниеносно.7 матчей и целая одна желтая карточка-все чем отличился англичанин в составе Ростовчан.После он уехал завершать свою карьеру в "Блэкберн Роверс"(Англия),где ему понадобилось 4 матча,чтобы окончательно повесить бутсы на гвоздь в возрасте 29-ти лет.

Бентли в

2-ое место.

Ройстон Дренте(Нидерланды)

Футболист сыгравший 48 матчей в мадридском "Реале" за 3 сезона,и выигравший в составе "Los Galácticos" Суперкубок и Чемпионат Испании,в итоге доехал и до России.Владикавказкая "Алания" приняла нидерландского игрока в свой стан ,находясь на грани вылета из РФПЛ в сезоне 2012/2013.

За 6 матчей в составе российской команды Ройстон успел даже сделать хет-трик в ворота "Мордовии",что в итоге не помогло кавказской команде сохранить прописку в высшем дивизионе.Сразу после завершения чемпионата Дренте покинул "Аланию", переехав в Англию.

Дренте в

 

1-ое место.

Тиаго Силва(Бразилия)

Пожалуй единственный футболист,который уехал из РФПЛ не сыграв ни одного матча.Тиаго Силва-один из самых лучших игроков на своей позиции в мире,а так же капитан французского ПСЖ,когда-то заезжал поиграть в Россию.Московское "Динамо" взяло в аренду у "Порту" молодого бразильца,но выйти на футбольное поле под знаменами столичной команды Силве так и не удалось.Причиной послужил туберкулез,которым Тиаого заболел задолго до перехода в "Динамо",но развилась болезнь в момент нахождения бразильца в составе московского клуба.

Интересно,а как бы сложилась карьера у Силвы,если бы он заиграл в "Динамо".Теперь уже никто не узнает,а как итог: 0 матчей в РФПЛ.

Тиаго Силва в