12 мин.

Челси, Сарри и Канте: почему этот союз обречен на триумф

По итогам 17-го игрового круга «Челси» переиграл «Брайтон», и занимает в таблице о рангах четвёртое место. Но это для коллектива итальянского тренера Маурицио Сарри точно не потолок. Во многом – потому, что в составе «синих» есть, пожалуй, лучший в своём ремесле опорный полузащитник. Н’Голо Канте цементирует центр поля лучше любого строительного материала.

Этот текст посвящается, как роли этого исполнителя в игровом рисунке нынешнего, «Челси» Сарри, так и продлению контракта клуба с игроком. Не так давно о Канте отзывались как о святом. Ещё бы, опубликованные в немецком Spiegel материалы Football Leaks свидетельствуют: когда «Челси» предложил игроку открыть оффшорный счёт и перечислять зарплату туда, чтобы сэкономить на налогах, Канте взвесил возможные последствия и отказался. Нет, он и без того неплохо себя чувствует – 120 тысяч фунтов в неделю, но после всех скандалов с кумирами вроде Криштиану Роналду и Лионеля Месси людям чрезвычайно хочется узреть кого-то сияющего в белых одеждах.

Конечно же, можно задаться циничным вопросом: почему все решили, что Канте не завёл себе фирму «где-то там» по причине исключительной честности, а не из элементарной осторожности – дескать, получу поменьше, зато точно никакой головной боли? Считать можно и так, и так. Мы же попробуем взвесить все нам известное насчёт Н’Голо, а потом уж каждый решит для себя, во что ему верить.

Да, один из лидеров сборной Франции, казалось бы, совершенно незаменимый её игрок, неудачно провёл финал чемпионата мира-2018. Повис на карточке, упустил оппонента, когда хорваты сравнивали счёт, проиграл единоборств больше обычного – и был справедливо заменён на Стивена Н’Зонзи. Команда победила, но Канте, осознавая свою вину, не считал возможным прикоснуться к вожделенному трофею, пока его чуть ли не силой подтащили товарищи по сборной. Поль Погба, в котором умирает великий актёр или эстрадный исполнитель, тут же сочинил милую мини-песенку о партнёре по команде.

Звучит она в переводе примерно так: Н'Голо Канте, пала лалала, Он коротышка, он хороший, Он остановил Лео Месси, Но все мы знаем, что он жулик, Нголо Канте. В песенке присутствует слово «cheater», которое переводится как "жулик", "мошенник". Раньше «читер» чётко относилось к карточному шулеру и могло означать пулю в лоб, но в наше время определение значительно расширилось и означает человека, получающего преимущество любым нечестным и (или) незаконным способом.

По всей видимости, Канте любит поиграть в карты, которые столь популярны среди футболистов, значительную часть жизни проводящих в самолётах. Блез Матюиди о Канте в своё время говорил следующее: «Я не в курсе всех подробностей этой истории с зарплатой, но я не удивлён – потому что это Н’Голо. Он поступает исключительно правильно, он не делает ничего плохого. Он неподражаем, он не умеет жульничать. Ну, разве что немного в карты».

Ответ Канте: «Да не жульничаю я в карты! Просто я боец, и те, кто проигрывает, лепят о победителях всякое разное». Если читатель наблюдателен и внимателен, то не может не удивить следующее – почему это французы запели на английском? Дело вот в чем. Конечно, текст в оригинале французский и не совсем такой: во-первых, Канте «сожрал», а не остановил Лео Месси, во-вторых, о жулике ничего не было – вместо этого напевали «Ждите скоро на Елисейских полях», что понятно ввиду планировавшегося чествования в сборной. Уже во Франции строчку о полях заменили на Mais on sait tous que c’est un tricheur, что достаточно чётко передаёт английский вариант.

А вот что о Канте абсолютная правда (помимо того, что он гениальный футболист, во многом создавший сам себя) – его потрясающая для звезды такого уровня скромность. Как говорят те, кто знает его более-менее близко – вылет и игра с «Булонью» в третьем дивизионе на всю жизнь научили его ценить труд тех, кто располагается ниже, и не обращать внимания на внешнюю сторону жизни. Не удалось найти, на каком авто разъезжает сейчас Н’Голо, но в 2017-м папарацци засняли его за рулём Mini Cooper S 2015-го года выпуска и не могли не устроить из этого сенсацию. Тем более, в свете того, что все футболисты «Лестера» получили за победу в чемпионате по новенькому и дорогущему BMW голубого цвета.

Канте отбивался: «Да, я никогда не относился к ценителям авто. Просто мой «Мини» очень удобен, чтобы научиться ездить по дорогам с левосторонним движением. Я его купил ещё в Лестере, вот и продолжаю на нем кататься. Я бы и вовсе обошёлся без авто, не думал, что придётся ездить на тренировки каждый день». Это никакая не дутая скромность – по Булони Канте гонял на самокате и его все устраивало.

Не столь давняя история гласит следующее. В сентябре, после победы над «Кардиффом» 4:1, Канте собрался к родителям в Париж, но опоздал на «Евростар», который отправлялся с лондонского вокзала Сент-Панкрац. Мигом образовалось много свободного времени, и Канте решил заглянуть в мечеть по соседству. В мечети к Канте подошли фанаты и, набравшись смелости, пригласили его в гости – на курицу карри с рисом, а заодно Match Of the Day посмотреть. Самое интересное, что это даже не были болельщики «Челси» (район не их) – 31-летний хозяин квартиры Бадлур Рахман Джалиль фанатеет за «Арсенал», его брат – за «Ливерпуль». Он даже предложил Канте перебраться в стан «красных», а тот обещал подумать. Позже, конечно, народу набежало – кому не хотелось пообщаться и сделать селфи с таким человеком! Вне зависимости от клубных пристрастий.

Канте выиграл всех в FIFA, поел курицы, выпил чаю, сообщил, что Лионель Месси – лучший из тех, против кого он играл, а Зинедин Зидан – лучший из тех, с кем он играл вместе и благополучно отбыл. «Канте для нас – больше, чем просто футболист. Он мусульманин, он пример для нас во всем и прежде всего – пример того, каким хорошим человеком можно и нужно стать».

Поначалу многие считали, что ребята не более чем шутят, но пресс-атташе «Челси» подтвердил, что такая история имела место быть: «Если о Канте – конечно, правда. В этом весь Н’Голо". Вот и с зарплатой получилось очень просто. Новый агент Канте – старого он выгнал за подковёрные игрища с процентами – на переговорах с «Челси» произнёс, казалось, невозможное: «Н’Голо весьма гибок в финансовом вопросе. Он просто хочет нормальную зарплату».

Интересно, что Канте о себе говорил следующее. «Когда только пошёл в школу, то занимался сразу несколькими видами спорта – плавание, регби, футбол, лёгкая атлетика и баскетбол. В регби я останавливал парней гораздо крупнее себя, и преподаватель физкультуры сказал, что у меня хорошая физика и отменный дух, то есть будущее в регби присутствует. Он же и поговорил с родителями – сказал, что Н’Голо очень спортивен, ему нужно больше времени уделять тренировкам и сделать выбор. Я выбрал футбол».

Судя по всему, занятия регби сказались, и Канте не сразу, но все-таки вырос в игрока, о котором Гари Линекер выдал очередной интересный комментарий: «Если на землю будет падать астероид, сохраняйте спокойствие – Н'Голо Канте его перехватит».

В отношении Канте вообще можно сказать, что не было бы счастья, так несчастье помогло. Если бы «Булонь» не вылетела из Лиги 2 и её не покинули несколько опытных игроков, не желавших возиться на таком уровне, Канте мог бы и не получить свой шанс. Но ему доверились и получили безусловного лидера команды. Правда, тут же и потеряли – со скаутами во Франции, все в порядке, «Кан» свой шанс не упустил.

Впрочем, все равно принято считать, что главная заслуга в открытии бриллианта таких размеров принадлежит скауту «Лестера» Стиву Уолшу. О нем британские СМИ говорят примерно следующее: словно мастерский фокусник, достал из ниоткуда Джеми Варди, Рияда Мареза и Н’Голо Канте. Как известно, все трое сыграли определяющую роль в невероятном взлёте «Лестер Сити». Хотя благодаря двум сезонам в «Кане» – в первом команда поднялась из Лиги 2 в Лигу 1, во втором выжила в элите, Канте пропустил за два года только один матч из-за удаления – Н’Голо оказался более-менее на виду.

В частности, статистические данные показывают, что Канте сделал больше всех отборов мяча не во Франции – в европейском футболе. И уже были те, кто полагал, что ему суждено превзойти великого предшественника Клода Макелеле. Тем не менее, выложить восемь миллионов евро отважился бы не всякий, но «Лестер» рискнул (тот же «Марсель» такую сумму выделить пожадничал).

Инвестиция окупилась многократно – «лисы» мало того что совершили невероятное, перепрыгнув на новый уровень игры и став чемпионами при фантастических котировках (изначально было) 5000 к 1, так ещё и продали Канте за впечатляющие 37 млн евро. Причём, судя по всему, «лисы» существенно продешевили. Тем более, заменить Канте оказалось невозможно.

«Челси», за восемь лет истосковавшийся по новому Клоду Макелеле, нашёл себе в среднюю линию стержневого футболиста. «Синие» получили нового «Терминатора», который, быть может, уступает великому Клоду по ширине улыбки и длине пальто, но выглядит посильнее в созидании. Можно сколько угодно смеяться над тем, что Канте забивает по мячу в год, и когда он роскошным ударом положил отсчёт голам «Челси» в сезоне-2018/19, это была сенсация сама по себе.

Макелеле, к слову, за «синих» не забивал вообще, и даже когда ему в прощальном матче дали исполнить пенальти, справился только с добивания. А уж победный гол Канте в ворота «МЮ» в Кубке Англии забыть тяжело. Н’Голо, с ходу выигравший ещё один чемпионат и остающийся среди лучших при любых результатах, участвует в атаках куда активнее.

В особенности – при Маурицио Сарри, который поставил Жоржиньо на позицию «глубокого плеймейкера» и сдвинул Н’Голо чуть правее. Пока француз справляется. У «Челси» трудно найти хотя бы одного болельщика, который отважился бы запустить в сторону своего полузащитника хотя бы крохотный камень.

Во многом это касается и сборной Франции – при всем богатстве выбора у Дидье Дешама, при всем изобилии темнокожих талантов, при всех воспоминаниях о финале ЧМ-2018, Канте будет играть, иное было бы и несправедливо, и нелогично, и попросту глупо. Кто сейчас вспомнит, что Франция запросто могла его потерять, потому что беспризорного в плане сборной Н’Голо активно уговаривали в 2015-м малийцы, что дебютировал он за «галльских петухов» только после этого, в 2016-м, уже в 25 лет, то есть вполне солидном возрасте.

При всем при этом у Канте – «неблагодарное» амплуа. Даже вратарей ценят за спасения, а вот Н’Голо и его коллег замечают, только когда они ошибаются, пропуская мимо себя соперника с мячом. Впрочем, в случае Канте это практически ненаблюдаемое явление.

Гол Канте в ворота «Манчестер Сити» был первым ударом «Челси» по воротам «горожан» в первом тайме – и это самый поздний первый удар по воротам соперника для «синих» на «Стэмфорд Бридж» с сезона-2006/07. Как стало известно по итогам того матча, Маурицио Сарри записал в свой актив ещё одно привлекательное достижение – итальянец не проигрывает дважды кряду в чемпионате с октября 2016-го года, когда его «Наполи» уступил «Аталанте» и «Роме».

«Челси» забил первым же ударом, с первого момента, но самое интересное началось после перерыва. Ожидалось, что «Сити» прибавит в скорости и «синим» мало не покажется, но ничего подобного не произошло. После перерыва хозяевами игры были уже «пенсионеры» – они не стали отсиживаться у своих ворот и давать полную свободу сопернику. «Челси» был настроен на второй гол и забил его, когда ещё один герой матча Давид Луис вколотил мяч в сетку после навеса Эдена Азара с углового.

Если в первом тайме можно было говорить о том, что хозяевам где-то повезло не пропустить и забить с первого шанса, то во второй половине игры они были хороши, и просто лучше, чем соперник, который у многих перед игрой слыл фаворитом. Проблема «Сити» в данной игре была в том, что на поле не нашлось игрока – в первую очередь, во втором тайме, который умеет забивать даже тогда, когда игра у команды не клеится. Рахим Стерлинг, Бернарду Силва, Рияд Марез, Лерой Сане – все они хороши, когда игра у команды идёт и моменты создаются один за другим, а «Сити» оказывает давление на ворота противника. А вот так, чтобы как Кевин Де Брёйне – дальним ударом на ровном месте, или Агуэро – создав момент из ничего, никто из них забивать не может – даже Давид Сильва.

А вот у «Челси» такие игроки есть – в первую очередь, это Эден Азар. Кроме того, есть характер и умение выигрывать матчи, в которых приходится большую часть времени проводить без мяча и ломать игру соперника. Это в традициях «Челси» при любом тренере, и не случайно именно «синие» обыгрывали команды Хосепа Гвардиолы в чемпионате чаще всего – теперь уже трижды. Дважды с Конте, один раз – с Сарри.

Роль Канте в этом промежуточном успехе столь же велика, как и самого наставника команды. Они нашли друг друга, и расставаться не собираются.

Автор: Максим Саливон

Впервые опубликовано на портале Soccer65.ru 16 декабря

Soccer365.ru рекомендует: 7 текстов, которые вы обязаны прочитать

Наши социальные сети: VK / Twitter / Telegram / Одноклассники