4 мин.

Уфа – Домжале: превью

«Уфа» в прошлом сезоне заняла шестое место в чемпионате России. Ей не досталось места в еврокубках. Но из-за смерти «Тосно» всё переиграли. Вместо победителя Кубка России в Лигу Европы отправились уфимцы. Для молодого клуба нынешний сезон дебютный в еврокубках. Во многом от успешного выступления «Уфы» зависят перспективы российского футбола в ближайшие годы. Сейчас Россия занимает шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, благодаря чему отправляет в Лигу чемпионов три клубы – два напрямую в групповой этап и один через квалификацию. На старте евросезона-2018/19 мы имеем запас перед Португалией в 6 очков. Это много. Однако расслабляться рано. Российские очки будут делиться на 6 клубов, в то время как португальские на 5 клубов. И если «Уфа» вылетит от словенского «Домжале», то Португалия получит отличный шанс нас догнать.

«Локомотив», ЦСКА и «Краснодар» начнут свой путь с группового этапа еврокубков. «Спартак» играет в квалификации Лиги чемпионов, и в случае поражения имеет подушку безопасности в виде Лиги Европы. «Зенит» с его возможностями просто обязан проходить квалификацию Лиги Европы. Так что всё упирается как раз в «Уфу». На молодом клубе лежит большая ответственность.

НОВОСТИ КОМАНД

Уфа

«Уфа» в межсезонье лишилась главного тренера. Сергей Семак достиг с уфимцами лучшего результата в истории и уехал обратно в Санкт-Петербург. Теперь он главный тренер «Зенита». Продолжать вести «Уфу» к светлому будущему доверили Сергею Томарову, с которым подписан контракт на три года. Специалист с 2011 года входил в тренерский штаб «Уфы». Помогать Томарову будет Дмитрий Кириченко.

С трансферным усилением у «Уфы» очень скудно. Команда пополнилась только игроками, которые вернулись из аренды – Игорь Безденежных, Владимир Зубарев и Александр Пуцко. У «Зенита» взят в аренду защитник Даниил Круговой. Главная потеря команды – полузащитник Дмитрий Стоцкий. Теперь он игрок «Краснодара». Соревноваться с «быками» по финансам у «Уфы» нет возможностей.

Домжале

Словенский «Домжале» уже начал сезон. В первом туре национального первенства команда Симона Розмана на своём поле со счётом 2:0 обыграла клуб «Кршко». А в первом раунде квалификации Лиги Европы по сумме двух матчей прошли клуб "»Широки Бриег» из Боснии и Герцеговины. На поле соперника был зафиксирован счёт 2:2, а в ответной встрече дома «Домжале» сыграл 1:1.

Словенский клуб в последние годы прибавил. Если раньше команда стабильно вылетала уже по итогам первого раунда квалификации еврокубков, то сейчас она близко подбирается к групповому этапу. В сезоне-2016/17 «Домжале» прошёл двух соперников и только затем уступил английскому «Вест Хэму», а год назад словенцы добрались до раунда плей-офф. Путёвку в групповой этап они уступили финалисту французскому «Марселю».

КЛЮЧЕВЫЕ ФУТБОЛИСТЫ

Сильвестр Игбун

В чемпионате России стабильно забивают только пять грандов. Остальные команды РПЛ в лучшем случае за 30 туров набирают чуть больше 30 точных ударов. «Уфа» в прошлом сезона за 30 матчей забила 34 гола. Её лучшим бомбардиром стал нигерийский форвард Сильвестр Игбун. На его счету 7 голов, 6 из которых он забил в первой части сезона.

Сильвестр Игбун играет за «Уфу» с 2015 года. Несколько дней назад уфимцы продлили с ним соглашение ещё на два сезона. Летом игроком интересовались несколько клубов, об этом рассказал его агент Хорен Калашян, а сам Игбун ещё в начале межсезонья сфотографировался в форме ЦСКА.

Дарио Мельняк

В противостоянии с клубом «Широки Бриег» словенский «Домжале» забил три гола. Два из них пришлись на счёт защитника Дарио Мельняка. Оба раза хорват здорово подключился в атаку и забивал из пределов штрафной.

Дарио Мельняк перешёл в «Домжале» в прошлом сезоне. До этого он играл за «Славен Белупо», бельгийский «Локерен» и «Нефтчи» из Азербайджана. Если «Домжале» с третьей попытки доберётся до группового этапа Лиги Европы, то Дарио Мельняк обязательно дождётся приглашения из более сильного чемпионата.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

ПРОГНОЗ (1:1)

«Уфа» первой из российских команд начинает новый сезон. Во втором раунде квалификации Лиги Европы уфимцы встретятся со словенским «Домжале». Для «Уфы» данный матч станет дебютным в еврокубках. Летом состав команды сильно не изменился, зато на тренерском месте случились кардинальные перемены. Вместо Сергея Семака, ушедшего в «Зенит», главным тренером назначен Сергей Томаров, а помогать ему будет Дмитрий Кириченко, который номинально и займёт позицию главного тренера в еврокубковых встречах.

Какие козыри есть у «Уфы»? Домашнее поле и родная синтетика. На жаре играть на синтетическом покрытии становится труднее. Первая задача для хозяев – не пропустить. Ничья 0:0 точно не станет плохим исходом поединка. Требовать сейчас от «Уфы» уверенной победы нельзя.

Словенский «Домжале» уже вошёл в сезон. Команда провела два матча в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы, плюс сыграла один тур в чемпионате Словении. С опытом у соперника «Уфы» всё хорошо. Последние два сезона команда близко подбирается к групповому этапу еврокубка. Один раз «Домжале» остановил английский «Вест Хэм», другой – французский «Марсель». Поэтому к словенцам надо отнестись очень внимательно.

Впервые опубликовано 25 июля на портале Soccer365.ru

*****

Ещё больше интересного на нашем сайте

Социальные сети: VK / Twitter / Telegram