6 мин.

Винисиус, Неймар, Роналдо и лучшие бразильские вундеркинды всех времен

18-летний перспективный нападающий Винисиус недавно был официально представлен в качестве игрока «Реала». Goal представляет вашему вниманию свой взгляд на самые знаменитые таланты из мира футбола, которых подарила миру бразильская земля.

ПЕЛЕ

По мнению большинства значимых игроков в истории футбола, и многих – с бразильским паспортом, Пеле – лучший футболист всех времён. Эдсон Арантес был победителем Кубка мира в возрасте 17 лет в 1958 году. Он дебютировл в «Сантосе» в 15-летнем возрасте в 1956 году.

Пеле забил более 1000 голов в своей карьере; в основном он играл в «Сантосе» (исключая короткое пребывания в США в составе «Нью-Йорк "Космос»). Пеле – единственный игрок, выигравший три чемпионата мира и до сих пор являющийся лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии с 77 забитыми мячами в 92 играх.

ЗИКО

Талант Зико был столь очевиден, что форвард «Фламенго» быстро получил прозвище «белый Пеле» на родине. И хотя он никогда не выигрывал чемпионат мира с Бразилией, он по-прежнему считается одним из лучших футболистов, когда-либо появившихся в этой южноамериканской стране.

Зико дебютировал в составе «Фламенго» в возрасте 18 лет, и продолжил за здравие – провёл более 400 матчей за клуб из Рио-де-Жанейро, большинство из которых были в первом из двух приходов этого игрока, «разбавленного» двухсезонным пребыванием в составе итальянского «Удинезе». Он закончил свою карьеру в клубе «Касима Антлерс» в Японии и забил 48 голов за сборную Бразилии.

РОМАРИО

Ромарио начал свою карьеру в таком клубе, как «Васку да Гама» в Рио. С детства он был поклонником этого клуба, а затем – профессиональным футболистом, защищавшим цвета этой команды. Он дебютировал за «Васку да Гама» через несколько дней после своего 19 дня рождения. В возрасте 22 лет он переехал в голландский ПСВ из Эйндховена, а затем – в каталонскую «Барселону».

Он не впечатлял габаритами, но был форвардом, который славился своими многочисленными голами на протяжении захватывающей карьеры. Ромарио играл до 40 лет. Он выиграл Кубок мира в 1994 году с Бразилией, а его актив насчитывает немалых 55 голов в 70 матчах за «селесао».

РОНАЛДО

Роналдо дебютировал в «Крузейро» всего лишь в 16 лет, и после того, как он провёл впечатляющий сезон, он последовал по пути, аналогичному дороге Ромарио. Назарио де Лима присоединился к ПСВ из Эйндховена, а затем перешёл в «Барселону». После был трансфер в миланский «Интер», переход в испанский «Реал». Между делом были многочисленные травмы.

Он был в заявке сборной Бразилии на чемпионате мира 1994 года в США и, не проведя на турнире ни одной минуты, стал чемпионом мира. Роналдо сыграл в двух финалах на ЧМ, и завоевал трофей в качестве звезды уже в 2002 году. Он забил 62 гола в 98 матчах за «селесао» и, несмотря на страдания от ряда повреждений, входит в число лучших в истории исполнителей игры №1.

ДЕНИЛСОН

Денилсон стал самым дорогим игроком в мире, когда переехал из «Сан-Паулу» в испанский «Бетис» в 1998 году, но он не играл за «вердибланкос» на постоянной основе и оказался в аренде во «Фламенго» в Бразилии в 2000 году. Он никогда не задерживался нигде на длительный период, на его счету короткие «командировки» в составе клубов из Франции, США, Саудовской Аравии и Греции. Это один из тех игроков, разочарование от игры которых у многих поклонников футбола зрелого возраста не проходит по сегодняшний день.

Реклама 18+

Тем не менее, Денилсон занимал видное место в своей национальной команде в течение ряда лет и был частью коллектива, который выиграл Кубок мира в 2002 году. Денилсон пять раз выходил на поле со скамейки запасных, в том числе в его активе короткое одноминутное выступление в финале против Германии.

АДРИАНО

Как и Денилсон, Адриано, мягко говоря, не полностью раскрыл свой юношеский потенциал. Взрывной форвард перешёл в стан итальянского «Интера» в возрасте 19 лет и впечатлил в составе «Фиорентины» (которой был отдан в аренду). Затем он выступал за «Парму», прежде чем вернуться в Милан, чтобы сыграть несколько сезонов.

Впоследствии, когда он заболел наркотиками и алкоголем, он не смог оправдать большие ожидания. Адриано по-прежнему был многообещающим игроком – 27 голов в 48 играх за сборную Бразилии говорят сами за себя. Хотя он и выиграл Кубок Америки и Кубок Конфедераций в составе «селесао», от него ожидали куда большего. Ему не так много – 36 лет, но в последний раз он играл в составе «Майами Юнайтед» ещё в 2016 году.

РОНАЛДИНЬО

Роналдиньо считается одной из лучших «десяток» в истории Бразилии и, возможно, тот, кто играл с наибольшей искренностью на протяжении всей своей карьеры. Поначалу мы знали его как звезду «Гремио», позже он перешёл во французский «Пари Сен-Жермен», укрепил ряды каталонской «Барселоны» и нескольких других клубов.

Обладатель «Золотого мяча» в каталонском клубе, он также выиграл Кубок мира с Бразилией в 2002 году и забил 33 гола в 97 матчах за «селесао». Последний раз Роналдиньо надел знаменитую футболку «пентакампеонов» в 2013 году. Сейчас ему 38, он вышел на «пенсию» с января, и в наши дни он считается одной из легенд «Барселоны».

РОБИНЬО

Названный сначала «новым Пеле», а потом и «моим преемником» самим великим бразильцем, Робиньо наслаждался успешной игровой карьерой. Но в конечном итоге он оказался тем, кто никогда не прикладывал больших усилий для покорения высот. Все ожидали, что когда этот парень появился в составе «Сантоса» как один из самых талантливых исполнителей своего времени, показав в дебютном сезоне в возрасте 18 лет отличный футбол, Робиньо будет только прогрессировать...

Затем последовал крупный трансфер в «Реал», после – в «Манчестер Сити», перед неудачным пребыванием в «Милане» и двумя арендами в родной "Сантос". Сейчас Робиньо 34 года и он – игрок турецкого «Сивасспора», в активе которого 100 матчей за Бразилию и 28 забитых мячей.

НЕЙМАР

Неймар произвёл незабываемое впечатление на скаутов больших европейских клубов, выступая в футболке «Сантоса», за который он дебютировал в возрасте 17 лет. Нападающий «Пари Сен-Жермен» считается одним из возможных достойных преемников Пеле. Уже сейчас 26-летний исполнитель забил поразительные 57 голов в 90 матчах за сборную Бразилии.

Тем не менее, бывший нападающий «Барселоны» несколько разочаровал на недавнем чемпионате мира. В него выпущено много критических стрел за театральность на Мундиале. Пока он не доказал, что является претендентом на звание лучшего игрока мира после его спорного перехода в ПСЖ прошлым летом.

ВИНИСИУС ЖУНИОР

Представленный в качестве игрока мадридских «бланкос», Винисиус достиг возраста 18 лет лишь на прошлой неделе. Похоже, его ждёт отличное будущее после того, как в прошлом сезоне в составе «Фламенго» он играл одну из главных ролей.

Взрывной форвард был подписан «Фламенго» в возрасте десяти лет и дебютировал в составе первой команды качестве 16-летнего футболиста. Он ещё будет представлять Бразилию на высоком уровне в качестве игрока национальной сборной. На данный момент Винисиус сыграл практически за каждую молодёжную сборную своей страны и считается следующей большой звездой для «селесао».

Впервые опубликовано 22 июля на портале Soccer365.ru 

*****

Ещё больше интересного на нашем сайте

Социальные сети: VK / Twitter / Telegram