5 мин.

Франция – Аргентина: превью

В субботу 30 июня  в Казани на стадионе "Казань Арена" матчем между сборными Франции и Аргентины стартует плей-офф чемпионата мира.

Сборные Франции и Аргентины на чемпионатах мира встречались дважды. Оба матча выиграли южноамериканцы: в 1930 году 1:0, а в 1978 году 2:1. На современном этапе соперники встретились два раза - в 2007 и 2009 годах. Матчи носили товарищеский характер и завершились викториями сборной Аргентины 1:0 и 2:0 соответственно.

Турнирный путь

Команда Дидье Дешама не блистала игрой на групповой стадии чемпионата мира, но очки набирала стабильно и по праву выиграла свою группу. Французы стартовали на турнире победой над сборной Австралии 2:1, продолжили викторией 1:0 над Перу и завершили групповую стадию "унылой ничьей" с Данией 0:0. В итоге с 7 очками и разницей мячей 3:1, сборная Франции стала победителем квартета под литерой С.

Аргентинцы в отличие от соперников только в последний момент вскочили в вагон отправляющийся в плей-офф. Команда Хорхе Сампаоли не впечатляет на чемпионате мира, ни игрой, ни результатом. В стартовом матче турнира аргентинцы сыграли вничью 1:1 с Исландией, в той игре не забил пенальти Лионель Месси. Во втором туре Аргентина была уничтожена Хорватией 0:3, и только в третьем матче аргентинцы наконец победили 2:1 Нигерию, благодаря мячу Маркоса Рохо, забитому на 86-й минуте матча, а также судье, который перед этим не поставил 11-метровый в ворота южноамериканцев. Но и этого могло не хватить, для выхода в 1/8 финала, если бы хорваты проиграли Исландии. "Шашечные" сыграли честный матч, победив 2:1, и вытащили Аргентину в плей-офф. В группе аргентинцы набрали 4 очка, забив 3 и пропустив 5 мячей.

Новости команд

Франция

Сборные Франции и Аргентины не будут проводить предматчевые тренировки на "Казань-Арене", на которой в субботу состоится их очная встреча в рамках 1/8 финала чемпионата мира. Французы еще на групповом этапе воспользовались возможностью провести занятие на поле казанского стадиона, накануне встречи с австралийцами. Поскольку каждой из команд дается право только раз потренироваться на арене, на этот раз французы проведут занятие на Центральном стадионе.

Сайт Transfermarkt подсчитал стоимость команд участниц плей-офф, суммарная стоимость всех команд-участниц 1/8 финала ЧМ-2018 составляет 7 млрд 889 млн 800 тысяч евро. Сборная Франции самая дорогая 1080 миллионов евро, аргентинцы с суммой 699 миллионов занимают 6 место. Пара Франция – Аргентина самая статусная и дорогая в 1/8 финала.

Аргентина

По информации некоторых СМИ состав на игру с Нигерией определяли Лионель Месси и Хавьер Маскерано. В сборной Аргентины произошёл раскол после поражения от хорватов, большинство игроков недовольны тренером Хорхе Сампаоли. Перед 1/8 финала не поступает информация относительно того, какая сейчас атмосфера в команде.

Аргентинцы как и французы не будут тренироваться на казанской арене. Сборная Аргентины предпочла провести предматчевую тренировку в пятницу утром на своей базе в Московской области. У нее было право сделать это на "Казань-Арене", но она предпочла не пользоваться им.

Казань готовится к приезду в город сборной Аргентины и её лидера Лионеля Месси. Граффити высотой 6 метров с портретом Лионеля Месси создали в Казани, оно появилось рядом с изображением португальца Криштиану Роналду. Площадь граффити составила 60 кв. м - 6 метров в высоту и 10 метров в ширину.

Ключевые футболисты

Нголо Канте

Н'Голо Канте поздно раскрылся, только в 25 лет его начали вызывать в сборную Франции. За два года хавбек стал ключевым игроком в составе команды Дидье Дешама. Канте незаменимый игрок в составе "трёхцветных", когда он на поле, забить в ворота французов становится гораздо сложнее. 169 сантиметровый Канте волнорез и главный разрушитель сборной Франции на турнире, он провёл все три матча от звонка до звонка в России, а в матче с датчанами по праву признан лучшим игроком встречи. В матчах плей-офф именно от действий Н'Голо будет зависеть игра французов в обороне, да и в атаке также, он связующее звено в построениях Дидье Дешама.

Лионель Месси

Год Лионеля Месси в ворота сборной Нигерии в очередной раз показал, какой он игрок и что значит для команды. Плюс информация о том, что Месси и партнёры лично выбирали состав на матч, говорят о тотальной зависимости Аргентины от 31-летнего форварда. Мяч в ворота нигерийцев стал важным не только для команды в той встрече, но и для Лионеля в частности. Месси прервал свою сухую серию на чемпионатах мира на отметке в 662 минуты. Этот гол стал 100 на чемпионате мира 2018.

Лионель Месси установил уникальное достижение. Аргентинский форвард стал первым в мире футболистом, который забил на трех разных чемпионатах мира в трех разных десятилетиях своей жизни. Он забил на ЧМ-2006, когда ему было 18 лет, на ЧМ-2014 в 27 лет, и на ЧМ-2018 в 31 год. Но и это не всё, Месси обошел Марадону и установил рекорд по количеству обводок в истории чемпионатов мира. В матче против Нигерии Месси обыграл соперников семь раз, а общее число обводок в его исполнении составляет уже 107. Предыдущий рекорд принадлежал Диего Марадоне, на счету которого 105 обводок.

Ориентировочные составы

Прогноз (2:1)

Сборная Франции не проигрывает на протяжении 7 матчей, одержав 5 побед и дважды сыграв вничью, начиная с 27 марта. На чемпионате мира команда Дидье Дешама в отличие от большинства фаворитов, в том числе аргентинцев, без проблем гарантировала себе место в 1/8 финала, хотя яркой игры французы пока в России не показывали.

Аргентинцы если бы не сборная Германии, были бы главным разочарованием турнира. Месси и компания приехали в Россию за трофеем, но по игре заслуживали вылета уже после трёх матчей чемпионата. В лагере сборной Аргентины на турнире произошло уже несколько больших скандалов. Сампаоли по сути стал "свадебным генералом" не влияя на состав, расстановку и тактику на матч. Однако игра южноамериканцев от этого лучше не стала, если не смотреть на имена, а только на футбольное поле, то аргентинцы оставили худшее впечатление на турнире среди всех 16 команд, вышедших в плей-офф.

Франция никогда не обыгрывала Аргентину в истории. Сейчас отличный момент для команды Дешама переписать историю и подтвердить свои амбиции на полях России. Вряд ли аргентинцы смогут за несколько дней преобразиться и показать хороший футбол.

Ещё больше интересного на нашем сайте

Социальные сети: VK / Twitter / Telegram