3 мин.

Россия – Египет: превью

Во вторник вечером в Санкт-Петербурге будет сыгран первый матч второго тура чемпионата мира. Речь идёт о поединке между национальными сборными России и Египта. По мнению букмекеров, фаворитами данного противостояния являются хозяева мундиаля. Удивляться здесь, собственно говоря, нечему. Во-первых, россияне фантастически сыграли против саудитов, а во-вторых, дома, как известно, и стены помогают. Как бы там ни было, египтяне не собираются сдаваться без боя.

Новости команд

Россия

В стартовом поединке чемпионата мира россияне камня на камне не оставили от саудитов, "отгрузив" в их ворота 5 безответных мячей. Героями матча можно смело называть Дениса Черышева и Александра Головина. Денис, начинавший матч на скамейке запасных, оформил дубль, а Александр отметился голом и двумя результативными передачами. Так или иначе, петь дифирамбы Станиславу Черчесову и его футболистам слишком рано. Да, победа над Саудовской Аравией вернула веру в Россию многим скептикам, однако "наша команда ещё не гарантировали себе место в плей-офф. Кроме того, нужно понимать, что Саудовская Аравия – далеко не самый серьёзный соперник.

У тренерского штаба хозяев чемпионата мира было 4 дня, дабы подготовиться к отчётному противостоянию. Можно не сомневаться, что россияне проанализировали свои ошибки в поединке против саудитов, а также на пазлы разобрали игру египтян.

К большому сожалению, поединок против Египта пропустит Алан Дзагоев. Полузащитник московского ЦСКА, 17-го июня отпраздновавший свой 28-й день рождения, травмировался в матче первого тура. По предварительным прогнозам медицинского штаба лидер "армейцев" сможет вернуться в строй к 1/8 финала. Правда, россиянам ещё необходимо преодолеть групповой барьер.

Египет

Наверное, никто не будет оспаривать тезис о том, что сборная Египта без Салаха и с ним – две разные команды. Поединок против сборной Уругвая – яркое тому подтверждение. Да, "фараонам" едва не удалось добиться положительного результата, однако качество продемонстрированной ими игры не может не настораживать их болельщиков. Помимо того, не стоит забывать о том, что парни с берегов Нила не могут одержать победу на протяжении семи матчей кряду.

На берегу Невы египтянам необходимо побеждать. В противном случае их шансы на выход из группы, говоря математическим языком, приблизятся к нулю. Естественно, Эктор Купер и его команда прекрасно это понимают. Можно не сомневаться в том, что на рассматриваемый бой "фараоны" выйдут с максимальной мотивацией. В первую очередь надежды египтян связаны с Мохамедом Салахом, который пропустил матч первого тура. Лучший футболист АПЛ в состоянии поставить в тупик оборону любого соперника, что он неоднократно демонстрировал в предыдущем сезоне.

Вратарь сборной Египта Мохаммед Эль-Шенави был признан лучшим игроком поединка против сборной Уругвая, но отказался получать награду. Причина – приз предоставляется одной из торговых марок пива, а так как Эль-Шенави мусульманин, религия запрещает ему употреблять алкоголь.

Ключевые футболисты

Александр Головин

В первом матче Александр Головин доказал, что именно он является лидером сборной России. Иногда складывалось такое впечатление, что Александр везде. Он успевал обороняться, организовывать атаки, ассистировать партнёрам по команде, а его гол со штрафного удара – шедевр. С высокой долей вероятности можно говорить о том, что этим летом полузащитник московского ЦСКА сменит клубную прописку. Главным претендентом на Головина является чемпион Италии – туринский "Ювентус". Сейчас Саше важно сконцентрироваться на национальной сборной и подтвердить, что он готов выступать в ведущих чемпионатах Старого Света.

Мохамед Салах

Очень жаль, что один из лучших футболистов современности не смог подойти к главному спортивному событию четырёхлетия на пике своей игровой формы. Впрочем, медики сборной Египта утверждают, что в двух оставшихся матчах группового этапа Салах будет в строю. От действий Мохамеда и будет зависеть, выйдут ли "фараоны" в плей-офф или нет.

Ориентировочные составы

Прогноз (1:0)

Победа в Санкт-Петербурге практически гарантирует сборной России путёвку в 1/8 финала. Впрочем, россиян устроит и ничья – вряд ли египтяне в своём нынешнем состоянии готовы переиграть саудитов с разницей в 5 голов. Таким образом, сборная России имеет возможность сыграть вторым номером, делая ставку на быстрые контратаки. "Фараоны", в свою очередь, не имеют права отсиживаться в обороне. Думается, дружина Станислава Черчесова воспользуется тем, что соперник будет оголять тылы и одержит вторую победу кряду.