6 мин.

Португалия – Испания: превью

Один из самых ожидаемых поединков всего турнира. Он вполне достоин полуфинала. Однако жребий распорядился так, что соседи должны встретиться уже в групповой стадии.

По сути, противостояние состоится между двумя претендентами в борьбе за титул. Битва обещает быть жаркой и интересной. Тем более, у испанцев произошла тренерская смена – Лопетеги подписал соглашение с "Реалом". Новость, ставшая настоящей сенсацией. Ситуацию не обсуждает только ленивый.

Представители Пиренейского полуострова прекрасно знают друг друга. Футболисты лично знакомы, выступая в одной лиге, либо даже клубе. При этом, это всего лишь вторая игра сборных в рамках чемпионатов мира. Первый раз они встречались в 2010 году. Тогда "красная фурия" победила со счетом 1:0.

Если взять общую статистику выступлений, то команды встречались между собой 35 раз. 16 побед на счету испанцев, в шести встречах виктория доставалась португальцам. Некоторые полагают, что в футбольном плане Испания выступает в роли старшего брата Португалии.

Испанцы набрали хорошую форму. В их составе удалось найти оптимальный баланс между опытом и молодостью. Это дает определенное преимущество на фоне других соперников. К сожалению, тренерская смена может ощутимо сказаться на конечном результате. Команда попала в неприятную ситуацию.

Португальцы являются действующими чемпионами Европы. Они настроены достигнуть новых высот. Тем более, их главная звезда Роналду наверняка проводит свой последний чемпионат мира. Он полон решимости показать свои лучшие качества. Если не сейчас, то уже никогда…

Новости команд

Португалия

Согласно исследованиям аналитиков, сборная Португалии на текущий момент является самой обсуждаемой. К ней можно относиться по-разному. Кто-то считает ее фаворитом, вспоминая победу на чемпионате Европы. Другие уверены в быстром вылете, так как само качество игры на турнире 2 года назад не вдохновляло. В любом случае, Португалия относится к числу фаворитов. Здесь собраны игроки высокого уровня, обладающие богатым опытом выступлений на самых разных турнирах.

В последних трех подготовительных матчах не было показано яркого футбола. Лишь последнее противостояние с Алжиром вселило уверенность в сердца болельщиков. Португальцы победили со счетом 3:0. До этого были две ничья – с Тунисом (2:2) Бельгией (0:0).

У португальцев намечается смена поколений. Многие игроки достигают рубежа, когда нужно подумать об уходе из большого спорта. Для некоторых данный чемпионат мира является последним. Они наверняка будут делать все возможное для того, чтобы оставить след в истории.

Испания

Если бы не быстрое и странное явление по смене тренера, то можно было считать испанцев явными фаворитами группы. Однако мадридский "Реал" подписал наставника сборной, оставив ее осиротевшей. Оперативное вмешательство в таких случаях чревато серьезными последствиями. Подобные тасования могут лишить боевого духа, внести сумятицу в ряды футболистов.

С другой стороны, Испания состоит из опытных и звездных игроков. Есть мнение, что и без тренерской руки они способны добиться успеха. Новому наставнику важно не сильно мешать процессу, который запущен Лопетеги. Все-таки здесь хороший сплав молодости и опыта.

Испанцы легко прошли отборочный турнир, не позволив усомниться в своих возможностях. Что касается последних товарищеских встреч в рамках подготовки к первенству, то сначала была разгромлена Аргентина со счетом 6:1. Стоит отметить, что у южноамериканцев не играл Месси. Потом была ничья с Швейцарией (1:1) и победа над Тунисом (1:0). Стоит также отметить ничейный результат с Германией (1:1). Матч состоялся в марте. Но вряд ли многое изменилось с тех пор в обеих командах.

Сборная Испании все также прекрасно играет в обороне, предпочитая контролировать мяч. Атака способна вскрыть любую оборону. Полузащита по именам может претендовать на самую мощную на первенстве планеты.

Ключевые игроки

Криштиану Роналду

Роналду уже 33 года. Многие полагают, что этот чемпионат мира будет для него последним. Но если посмотреть на то, как футболист подходит к тренировочному процессу, в данном постулате можно усомниться. Португалец старается всегда быть в форме, и не собирается уходить в тень молодых партнеров по команде.

У Роналду получается забивать голы в самые важные моменты. Он выступает в роли палочки-выручалочки для мадридского "Реала" и сборной. Слухи относительно скорого ухода из испанского гранда ходят более двух лет, однако все остается по-прежнему. Наверняка без седьмого номера клуб станет совсем другим.

Португальцу не дает покоя история с определением лучшего футболиста всем времен. Он уверен, чтотаковым является. Не стесняется об этом говорить. При этом, часто подтверждает на поле слова действиями. С другой стороны, на него играет вся команда, подстраиваясь под манеру игры. Роналду больше завершатель атак, нежели их созидатель. У него есть зависимость от партнеров-дирижеров. Хотя, порой поражает ворота пушечными дальними ударами, не утруждая себя многоходовыми комбинациями. Либо просто убегает на скорости от опекунов к чужим воротам.

Будет главным действующим лицом в сборной Португалии. Если выступит на максимуме, то поможет португальцам пройти как можно дальше. Его значимость сложно переоценить.

Андрес Иньеста

Для Андреса сезон получился неоднозначным. С одной стороны – победа в чемпионате Испании, с другой – неудачное выступление в Лиге чемпионов. Но самое главное, он ушел из "Барселоны", с которой творил современную историю для каталонцев. Иньеста – олицетворение каталонского клуба, взявшего множество трофеев. Его сложно заменить, так как футболист обладает шахматным мышлением, отличным пасом, хорошим ударом. При этом, не лезет на рожон, не пиарит свое имя.

На данный момент полузащитнику 34 года. С уверенность в 99 процентов можно говорить, что в следующем чемпионате мира мы Иньесту не увидим.

Тренерскому штабу стоит подумать, как лучше использовать игрока. Вполне может быть, что его не будет хватать на 90 минут игры с португальцами. Все-таки поддерживать высокий темп в таком возрасте и после сложного сезона очень непросто.

Как бы то ни было, но Иньеста будет одним из главных действующих лиц в своей сборной. Он покажет свой максимум, чтобы постараться взять трофей для Испании. 

Ориентировочные составы

Прогноз (1:2)

Естественно, матч получится боевым. Все-таки встречаются две сборные, которые являются претендентами на титул. Стоит отметить интересный факт – испанцы только один раз в чемпионатах мира заканчивали игру в меньшинстве. Это случилось 17 июня 1994 года. Тогда Мигель Анхель Надаль на 25-й минуте получил красную карточку в игре против Республики Корея (2:2). Скорее всего, в этот раз Испания также закончит поединок в полном составе.

В последнее время Испания смотрится чуть сильнее своего соперника. Как по игре, так и по именам. Теперь Роналду придется столкнуться с грубостью своего партнера по "Реалу" Рамоса. Тот жалеть коллегу не будет. Мы станет зрителями увлекательно зрелища, как звезды начнут играть с другими партнерами, стараясь выжать максимум.

Наверняка испанцы будут больше контролировать мяч. Как сказал Фернандо Йерро, он не будет менять тактику игры. Поэтому можно ожидать длительных розыгрышей, долгое катание мяча в середине поля. Португальцы же станут отвечать быстрыми атаками. Для этого у них есть хорошие нападающие.

Хочется надеяться, что мы увидим красивый футбол с забитыми голами. Можно рискнуть и поставить на победу испанцев с тоталом больше 2.5 и ОЗ.