3 мин.

Россия – Саудовская Аравия: превью

До первого матча чемпионата мира осталось меньше суток. Безоговорочный фаворит матча, по мнению букмекеров, сборная России примет  в «Лужниках» сборную Саудовской Аравии.

Между собой команды встречались всего один раз. В октябре 1993 года сборная России приехала в город Даммам и уступила 4:2. Дублем отметился Александр Мостовой, а Сергей Юран не забил пенальти.

Новости команд

Россия

Сборная России играет дома, поэтому качественная поддержка обеспечена команде в каждой игре. Играть без желания будет верхом позора. За несколько дней до матча против Саудовской Аравии нападающий Артём Дзюба выдал огненный спич, где пообещал отдать всего себя ради успешного выступления.

Российской команде будет стыдно встать в один ряд с командой ЮАР. Только на чемпионате мира 2010 года хозяева турнира не смогли выйти из группы в плей-офф.

Сборная Станислава Черчесова подходит к чемпионату мира с плохими показателями. Две неудачи в товарищеских матчах против Австрии и Турции довели серию без побед уже до 7 матчей. Последний раз российская команда выигрывала ещё в октябре 2017 года. Если учесть, что в последних 10 поединках россияне в среднем забивали меньше гола за подход, становится не по себе. В настоящий момент и игроки, и тренерский штаб сборной России находятся под сильнейшим психологическим давлением.

Единственный отвлекающий от негативных мыслей момент – переход Александра Головина в «Ювентус». Итальянские СМИ говорят о готовой сделке. Чемпион Италии собирается утрясти все детали в ближайшие дни. Давно мы не слышали столь хороших новостей о российских футболистах.

Саудовская Аравия

Выход Саудовской Аравии в финальную часть чемпионата мира удивил немногих, поскольку в этой стране вкладываются большие средства в развитие футбола. При этом стоит отметить, что на мировых первенствах аравийцы, как правило, исполняют роль статистов. На сегодня лучшим результатом сборной на чемпионатах мира является выход в 1/8 финала. Это случилось на дебютном для страны турнире 1994 года.

На чемпионат мира сборную Саудовской Аравии вывел голландский тренер Берт ван Марвейк, а уже в Россию её привёз Хуан Антонио Пицци. Бывший главный тренер сборной Чили готовится удивить футбольный мир со своей новой командой.

За несколько месяцев до старта чемпионата мира была развёрнута большая работа по улучшению всех аспектов игры. Несколько игроков отправились в испанские клубы, было организовано множество товарищеских матчей, в Рамадан за физическим состоянием каждого футболиста сборной следили особенно внимательно.

Перед приездом в Россию сборная Саудовской Аравии проиграла все три контрольных матча. С Италией и Германией был зафиксирован одинаковы счёт – 2:1, сборной Перу аравийцы проиграли 3:0.

Ключевые футболисты

Александр Головин

Несмотря на свой возраст, Александр Головин уже является одним из ключевых игроков сборной России. Учитывая то, что за бортом турнира остался Денис Глушаков, именно хавбек ЦСКА обязан взять на себя функции организатора атак. Во многом от действий Головина и будет зависеть исход поединка.

Мохаммад Аль-Сахлауи

В составе сборной Саудовской Аравии нет футболистов уровня Эдинсона Кавани или Мохаммеда Салаха. Однако это не значит, что защитникам сборной России можно выходить на отчётный поединок с бутылочкой пива и пачкой чипсов. Лидером аравийцев является Мохаммад Аль-Сахлауи, представляющий клуб "Аль-Наср". На данный момент в активе этого 31-летнего форварда 28 забитых мячей в футболке национальной команды.

Ориентировочные составы

При Станиславе Черчесове сборная России опробовала несколько тактических схем. В последнее время хозяева мундиаля использовали формацию 4-2-3-1. Так или иначе, скорее всего, в четверг россияне, дабы перестраховаться, с первых минут сыграют с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Если же оборона Саудовской Аравии будет справляться с атакующими акциями хозяев, то Станислав Саламович заменит "лишнего" центрального защитника на игрока середины поля, а латерали переквалифицируются во фланговых защитников.

Прогноз (1:0)

Большой проблемой сборной России является отсутствие игровой практики официальных матчей. Как бы там ни было, хозяева чемпионата мира не имеют морального права терять очки. В противном случае их шансы на выход из группы резко упадут. К тому же, как известно, дома и стены помогают.

*****

Ещё больше интересного на нашем сайте

Социальные сети: VK / Twitter / Telegram