6 мин.

ЧМ-2018. Испания

Путь

Испанцы безоговорочно победили в своей группе по пути на чемпионат мира. У них в пассиве нет ни одного поражения. Только раз команда позволила себе уйти с поля без победы. Таким образом, в 10-ти играх одержано 9 побед. Разница забитых и пропущенных: 36-3. Вновь команда из Испании показала, что умеет играть в обороне, терзая защитные редуты соперника.

Основным конкурентом экс-чемпионов мира были итальянцы. Но те отстали на 5 баллов. В очном противостоянии было видно, что испанцы на уровень выше своего визави. Они заслужили право участия на ЧМ безоговорочно.

Из других участников группы выделить некого. Те же албанцы вряд ли рассматривались в качестве конкурентов в борьбе даже за второе место. Отметим, что Лихтенштейн не набрал ни одного очка.

 

Жребий

У Испании интересная группа. На первый взгляд, здесь 2 фаворита и 2 команды, которые будут между собой разыгрывать третье место. На самом деле, Марокко может преподнести сюрприз. Иран тоже не стоит сбрасывать со счетов. На чемпионатах мира часто случаются неприятные для фаворитов случайности. 

Португалия

Португалия. Пожалуй, самый серьезный оппонент, если судить по именам и месту в рейтинге ФИФА. Команда идет на 4-м месте. Попасть туда помогла победа на прошедшем чемпионате Европы. Сразу стоит оговориться, что титул португальцы взяли скорее на удаче, так как особой игры не показали. Они штамповали ничью за ничьей с группового этапа. Если бы не новая формула турнира, в плей-офф сборная не прошла бы. У команды есть лидер – Роналду. Он жаждет новых свершений. Что касается партнеров, то они вполне достойны своего вожака. Здесь есть, кому взять игру на себя, если Роналду не в духе. Скорее всего, именно с португальцами испанцы больше всего будут напрягаться для получения положительного результата. 

Марокко

Марокко. У команды 42 место в рейтинге ФИФА. Но это не должно вводить в расслабленность. Если посмотреть на последние товарищеские встречи сборной и поединке на Кубок Африки, то можно констатировать 5 побед кряду. Марокко много забивает и старается пропускать как можно меньше. С футболистами этой команды придется строго сыграть в обороне. Как раз здесь поможет умение Рамоса втихоря ударить, толкнуть, ущипнуть. Африканские игроки эмоциональные и могут поддаться на провокации. А это грозит красной карточкой.

Иран

Иран. Занимает 36 место в рейтинге ФИФА. В недавнем товарищеском поединке против Турции иранцы проиграли со счетом 1:2. Пожалуй, самый слабый соперник в группе. По всей видимости, займет последнее место. Однако может больно ужалить кого-то из грандов. Испанцам нужно быть осторожными в любом случае. Представители Ближнего Востока играют в своем стиле, который непривычен южанам из Европы. 

Тренер

Хулен Лопетеги. Специалист в свои 51 еще полностью не раскрыл тренерского таланта. У него имеется хороший шанс, чтобы вписать свое имя в историю мирового футбола. Лопетеги получил в распоряжении отличный подбор футболистов. С таким составом можно решать задачи высочайшего уровня.

Во время сезона 2003/04 Хулен являлся главным тренером "Райо Вальекано", однако его уволили. Команда показывала неудовлетворительные результаты. Затем пришлось поменять фронт работы и уйти в комментаторы на испанских каналах. Несмотря на длительное отсутствие в мире действий в футболе, в сезоне 2008/09 принимает приглашение возглавить "Кастилью". Но здесь особых успехов не достигает.

В 2010 году Хулена приглашают на должность наставника сборной Испании до 19 лет, а также до 20 лет. С ребятами, что постарше, ничего добиться не получилось. Зато с 19-летними игроками покоряется чемпионат Европы 2011 года. Успех повторяется и на следующий год. В 2012 голу Лопетеги становится главным тренером испанской сборной до 21 года. И здесь покоряется вершина – чемпионат Европы 2013 года.

В июне 2014 года Лопетеги возвращается к работе с клубами. С ним подписывает контракт "Порту". К сожалению, здесь особых успехов не отмечено и в 2016 году, в начале года, с ним расторгается соглашение.

После провального Евро-2016 Лопетеги возглавляет сборную Испании. Он приходит на смену Висенте Дель Боске. Первые шаги оказались успешными – уверенный выход из группы в финальную часть чемпионата мира.

Лидер

Иньеста. Футболист, для которого текущий сезон стал последним в майке "Барселоны". Теперь 34-летний полузащитник будет радовать поклонников "Виссел Кобе". Является олицетворением "золотой эпохи" для испанской национальной команды. Именно Иньеста забил гол в финальном поединке против Голландии. Уже за это футболиста стоит отнести к легендам. Однако он гораздо выше этого достижения.

Сейчас многих молодых игроков связывают с Иньестой. Ему ищут замену как в "Барселоне", так и в сборной. Футболист, словно воплощающий шахматные комбинации на поле с помощью своих партнеров, порой творит такие комбинации, что кажется, будто это невозможно повторить.

 

Иньеста имеет шанс громко и ярко хлопнуть дверью. Для этого нужно вместе с командой выиграть титул в России. Конечно, сделать подобное будет тяжело, но возможно. Конкуренты хоть и сильны, но не все имеют такую монолитность в линиях, как в Испании.

Андрес покоряет своей скромностью, которая не мешает быть явным лидером на поле. Будь он чуть наглее и фактурнее, получил бы свой "Золотой мяч". Никто не удивится, если станет одним из самых ярких футболистов первенства.

Оптимальный состав

Прогноз – финал

Испанцы едут с настроем победить. У них вновь отличный состав, способный решать самые серьезные задачи. Беда в том, что главному тренеру не хватает опыта и уверенности в себе. У него нет ярких побед на серьезном уровне. С другой стороны, у него есть шанс проявить себя, а с такими исполнителями сделать это легче.

Сборная Испании провалила и чемпионат мира, и чемпионат Европы прошлых созывов. Настало время возвращаться на верхние позиции. Тем более, в каждой линии есть явные лидеры, а другие партнеры имеют богатый опыт выступлений на высоком уровне.

Из группы Испания должна выходить. Скорее всего, это произойдет с первого места. Если команда сыграет на своем уровне, то победит всех оппонентов. А вот в плей-офф нужно сыграть еще внимательней. Здесь одна ошибка может стоить дорого.

Важно, чтобы Лопетеги грамотно распределил ресурсы. Хорошо, когда футболисты с каждым матчем набирают кондиции. Тогда шансы на победу возрастают. У испанцев есть опыт в данном вопросе. А это уже дополнительный плюс. Сборная должна проявить себя и пробиться к финалу.

*****

Ещё больше интересного на нашем сайте

Социальные сети: VK / Twitter / Telegram