5 мин.

Матиас Норманн: Карпин понимает меня. Я очень это ценю

Норвежскому полузащитнику Матиасу Норманну понадобилось меньше года, чтобы стать любимцем болельщиков «Ростова» и одним из ярчайших игроков Премьер-лиги. В интервью перед зимним перерывом в РПЛ он рассказал о важнейшем разговоре с Валерием Карпиным, шумных соседях и признался в любви к Пирло.

«Черт побери, Матиас, успокойся»

- «Ростов» к зимнему перерыву идет в топ-5 РПЛ. Для тебя это неожиданность?

- Мы очень много работаем на тренировках, детально разбираем каждого соперника. К тому же у нас индивидуально очень сильные игроки, мы хорошо взаимодействуем. Считаю, что у «Ростова» есть командный дух.

- Есть какая-то «химия» между полузащитниками – с одной стороны опытные Еременко и Попов, с другой – ты?

- Да, у нас одни из лучших полузащитников в РПЛ. Ивелин и Роман топ-игроки. Я смотрю как они работают и учусь. С ними на поле легко – я просто отдаю им мяч и уже выгляжу хорошо (смеется – Прим. авт.).

- Ты несколько раз повторял, что Карпин – фантастический тренер. Почему так считаешь?

- Не только как тренер, но и как человек. Когда я только пришел в клуб, он сразу рассказал, чего ожидает от меня и в каких компонентах я должен прибавить. Это однозначно лучший тренер, с которым я работал.

- Самая запоминающаяся история, связанная с ним?

- Когда мы играли с «Арсеналом» в начале этого сезона, он подошел ко мне перед игрой и сказал, что я плохо выглядел всю тренировочную неделю и спросил: «Чтобы ты сделал с таким игроком на моем месте?». Я ответил, что не поставил бы в состав (смеется - Прим. авт.). В той игре я чуть «перегорел», делал ошибки и думал о разговоре весь первый тайм. В перерыве он подошел ко мне и сказал: «Черт побери, Матиас, успокойся. Я вижу, что ты хочешь доказать мне, что я неправ. Успокойся и играй в свою игру». На второй тайм я вышел в другом настроении и был похож на себя обычного. В этот момент я понял, что он понимает меня, я очень ценю это.

- Ты очень много бьешь издали. Тренируешь удары после занятий? 

- Иногда я остаюсь. Хочу забивать как можно чаще, поэтому стараюсь бить, если есть возможность.

- Чей удар из действующих или уже завершивших карьеру игроков ты назвал бы идеальным? Например, твой соотечественник Йон-Арне Риисе оформлял сумасшедшие голы с левой.

- Мне очень нравится Андреа Пирло. Ему иногда удавались потрясающие удары издали. Еще отметил бы Криштиану Роналду, но все-таки Пирло для меня лучший.

- А с кем хотел бы играть в одной команде? Опять Пирло?

- Ох, нужно подумать. Если бы реально была возможность, выбрал бы Тьяго Алькантару. Этот парень очень крут, мой идол.

«Мечтаю сыграть за «Ростов» в Лиге чемпионов»

- В этом году ты впервые попал в национальную сборную и в одной из первых игр отметился голевой передачей. Мечта сбылась?

- Конечно, я мечтал играть за сборную Норвегии, но я хочу большего. Я хочу стать игроком основы и быть важной частью команды, это моя следующая цель.

- Как приняли в сборной, все-таки ты новичок?

- Я знал некоторых ребят, они помогли мне быстро освоиться в команде. Там хорошие парни, быстро удалось найти общий язык.

- С кем больше всего общаешься? В Instagram ты выложил фото с Мартином Эдегором, права на которого принадлежат «Реалу».

- С ним не так много, мы познакомились на сборах, но это очень хороший футболист. Больше всего общался с Рубеном Габриэлсоном, Эвеном Ховландом и еще несколькими ребятами.

- В «Ростове» ты много общаешься с Бьорном Сигурдарсоном. С кем еще из партнеров любишь проводить время вне поля?

- Иногда ходим поесть с Деннисом Хаджикадуничем или Артемом Гридневым (переводчик команды - Прим. авт.). Вне базы в основном провожу время с этими тремя господами (смеется - Прим. авт.).

- Что тебе больше всего любишь и что больше всего не нравится в Ростове-на-Дону?

- Единственное, что мне не нравится – мои соседи все время делают ремонт и дома очень шумно. Это сводит с ума (смеется - Прим. авт.). В остальном все круто – вкусная еда, добрые люди, поэтому жаловаться не на что.

- Ты очень быстро стал любимцем болельщиков, в комнате на базе много подарков от них. Что самое интересное получал от поклонников?

- Я тоже очень люблю наших болельщиков. Получаю много подарков, но один плакат мне понравился очень сильно. Прям круто нарисован.

- Какая самая неожиданная реакция прилетела на твою игру в соцсетях?

- После игр часто пишут и я стараюсь отвечать всем болельщикам, если могу. В игре с «Крыльями Советов» у меня был конфликт с одним из соперников и дело чуть не дошло до драки, потом увидел, что во многих фан-группах этот ролик обработали и наложили музыку. Было необычно и забавно.

- Каким для тебя будет идеальное завершение сезона?

- Идеальное это выиграть чемпионство. А если говорить о целях, то хотел бы попасть в топ-3. Мечтаю сыграть за «Ростов» в Лиге чемпионов.

Фото: https://bildbyran.se/;Getty Images; пресс-службы ФК «Ростов»/https://vk.com/fcrostov; Александр Холев/https://vk.com/alex_kholev

Егор Бабурин: Не хотел оставаться в «Зените» и сидеть на лавке

Ставьте плюсы (ну или минусы), подписывайтесь на блог, скоро еще больше интересного!