5 мин.

Воспоминания о будущем. Когда Россия все-таки бойкотирует Олимпиаду

В начале марта 2024 года на стадионе "Спартак"* в Тушино проходит чествование победителей V зимней спартакиады регионов РФ. Ожидается, что президент, наградив спортсменов, сделает важное заявление.

Похвалив участников спартакиады за несомненные достижения, президент отметил, что отечественные спортсмены "были и остаются лидерами мирового спорта". Однако доказывать на мировой арене это становится все труднее - из-за "навязанного американской пропагандой" крайне негативного отношения к представителям России за рубежом. Во избежание провокаций, опасаясь за безопасность "лучших представителей России", президент согласился с инициативой спортивных федераций и решил, что отечественные спортсмены не поедут на Олимпиаду-2024 в Лос-Анджелес. Заявление встречено овацией 50-тысячной арены.

Трибуны

Напомним, за неделю до этого выступления Россия разорвала дипломатические отношения с США. Тот шаг был вызван крайне агрессивной риторикой правящей республиканской партии в преддверии ноябрьских президентских выборов 2024 года. К тому же уже год как в США и страны евроассоциации запрещен въезд чиновникам и депутатам федерального уровня -  членам обеих палат российского парламента, а также всем руководителям и работникам администрации президента и правительства РФ.

Выступавшая там же на “Спартаке” президент Олимпийского комитета России Светлана Журова заявила, что предлагает организовать альтернативные соревнования, где "будет истинный, подзабытый уже олимпийский дух, а не дух доллара". Президент сказал, что согласен с такой инициативой.

В тот же день в еженедельной программе "Слово президента" на телеканале "Спас" глава государства, комментируя свое решение, предложил не использовать слово "бойкот": "Времена - другие. Той холодной войны никакой нет, соответственно и бойкотов никаких нет. Просто у нас есть желание не посылать своих спортсменов в страну, которая не уважает наши интересы. С прибором попросту кладет на наши интересы".

Источник в Минспорта РФ в комментарии "Коммерсанту" сказал, что идея соревнований, предложенных госпожой Журовой, уже проработана. В скором времени министр Роман Ротенберг намерен утвердить у президента проект, которые чиновники минспорта прозвали "Вежливые игры".

Предполагается, что на “Вежливых играх” выступят победители последних российских спартакиад, чтобы определить «суперчемпионов» в своих видах спорта. Международный статус "Вежливым играм" должны придать, прежде всего, китайские спортсмены. По словам источника, "есть предварительное согласие товарищей из Китая прислать кого-то из своих будущих чемпионов Лос-Анджелеса". Более того, глава КНР господин Фа пообещал посетить открытие "Вежливых игр". Другими участниками станут сборные стран Таможенного союза. Также отдельными командами выступят спортсмены Абхазии, Южной Осетии и Донецкой республики. Кроме того, известно, что, например, футбольные соревнования пройдут на республиканской арене Донецка ("Донбасс-арена"). Все остальные мероприятия - в основном в Крыму и частично в Сочи.

 

Вежливые игры

Спикер Совета Федерации, председатель Всероссийского физкультурного совета Виталий Мутко в передаче "Speaker" телеканала "Матч" пообещал, что уровень "Вежливых игр" получится наверняка выше, чем на Олимпиаде в Лос-Анджелесе: "Наши знаменитые борцы, синхронистки, гимнастки - вы посмотрите, разве кто-то с ними может сравниться? Да никто! Все сильнейшие – у нас. Это американцы теперь должны к нам ехать, чтобы в наших соревнованиях участвовать. Хотя конечно никуда мы их не пустим. Обойдутся!".

 

Виталий Мутко

Логичность президентского решения в свете полного запрета на легионеров в российском спорте, действующего уже два года, отметил в традиционном обращении на Rustube давно не появлявшийся на публике 78-летний Владимир Жириновский. "Не надо вообще никаких контактов с этими иностранными спортсменами. Что каждый раз ездить куда-то, тратить деньги бюджетные, чтобы доказать, что сильнейшие? Всем все доказали давно - еще в советское время. После Сочи можно было отказаться уже от этих игр. Соревнуемся внутри страны, растим здоровую нацию. Вот это правильно!", - отметил лидер ЛДПР.

Глава Национального оборонного совета Дмитрий Рогозин также отметил пагубность контактов с иностранными спортсменами. "У нас нет дипломатических отношений с США, Украиной, рядом стран Европы. Считаю, что наши спортсмены - фактически солдаты страны - должны демонстративно не подавать руки спортсменам враждебных нам государств. Вместо этого почему-то начинаются какие-то обнимашки на камеры, "спорт вне политики" и прочее. Давно пора понять, что спорт - это только политика и ничего больше! Поэтому президент принял правильно решение, оградив наших атлетов от господ из тех стран, которые с нами не по пути", - написал Рогозин в твиттере соцсети "ВРоссии".

В ответ на решение российских властей руководство ООН пообещало в скором времени принять резолюцию, осуждающую позицию Москвы и призывающую ее к диалогу. МОК сообщил, что его президент немедленно отправится в российскую столицу для переговоров, хотя на шансы на их успех признаются незначительными.

Западные наблюдатели назвали бойкот ожидаемым. Общим местом стало проводить параллели с событиями 40-летней давности, когда в 1984 году СССР бойкотировал Олимпийские игры в том же Лос-Анджелесе. "Правда теперь без русских Олимпиада не будет такой скучной, как тогда", - отмечает обозреватель BBC.

Дружба 84

Выходящий в Латвии русскоязычный Sports напомнил, что фактически президент бойкотом лишь закрепил и так известный факт: Россия не смогла бы отправить в Лос-Анджелес боеспособную команду. Причина - почти в тотальной и длительной допинговой дисквалификации большого количества олимпийских федераций, в том числе легкоатлетической, плавательной, тяжелоатлетической. Таким образом, решением о бойкоте российские власти избавляют себя от возможных очень скромных результатов на Олимпиаде и серьезных имиджевых потерь внутри страны. "В этом смысле президент конечно прав. Бойкотом его решение называть нельзя и сравнивать с событиями 1984 года тоже. Тогда, не поехав в Лос-Анджелес, советская сборная доказала свою мощь четыре года спустя, завоевав в Сеуле 55 золотых медалей. Сейчас даже 5 золотых медалей - уже достижение", - полагает руководитель Sports Дмитрий Навоша.

* Стадион, известный ранее как "Открытие арена", получил название "Спартак" после запрета на наименование спортивных сооружений в честь коммерческих структур.