3 мин.

Бундеслига. История в деталях. Венгерский обманщик

Этот интересный случай произошел за 10 лет до образования Бундеслиги, но его до сих пор рассказывают как анекдот.  

В 1954 году «Шальке-04» начал поиски нового тренера взамен Фрица Стефана. Будучи игроком, он сыграл 342 матча и забил 234 мяча за «кобальтовых». Как это часто бывает, легенде клуба после завершения игровой карьеры доверили поработать в должности главного тренера. Но, приняв команду в 1949 году Стефан так и не достиг довоенных успехов «Royal Blues».

Легенда "Шальке" Фриц Стефан

Одним из кандидатов, как посчитало руководство «Шальке» достойным возродить былую славу, являлся венгерский тренер Вильмос Халперн.

Руководству немецкого клуба Халперн послал толстенную папку с фотографиями и газетными статьями, в которых красочно описывались его заслуги и как игрока, и как тренера. В своём досье тренер гордо заявлял о 33 сыгранных матчах за венгерскую сборную, руководстве сборной Турции, работе наставником в Люксембурге, Швеции и Голландии.

Руководство «Шальке» согласилось дать Халперну шанс. Учитывая его опыт, он выглядел как раз тем специалистом, который бы справился с возложенными обязанностями. И вот венгру предложили провести одну из тренировок «Шальке».

Новости о приезде, возможно, будущего тренера клуба быстро разлетелись по Гельзенкирхену. 1000 человек посетили первую тренировку венгра – все хотели увидеть «маэстро» в деле.

1954 год. Та самая тренировка

Уволенный Стефан и его бывший одноклубник Эрнст Кусорра были горько разочарованы увиденным. Кусорра вообще за словом никогда  в карман не лез. Его самая известная цитата прозвучала после вопроса журналиста «Почему все ваши одноклубники надевают такие длинные шорты». Мгновенный ответ был убийственно прост: «Потому что у нас у всех длинные schlongs» (ну, в общем, понятно). Поэтому, учитывая его прямой подход, комментарий Кусорры о низком уровне тренировки не выглядит столь удивительным:

«Я съем метлу, если Халперн действительно работал на международном уровне».

Стефанв оценке работы «специалиста» был солидарен с товарищем :

«Это полная ложь, что он сыграл за 2 года 33 игры в международных матчах, т.к. в год играется 5, ну максимум 6 матчей. К тому же, мы бы где-нибудь обязательно пересеклись - он не намного моложе меня».

Альберт Моритц – на тот момент президент «кобальтовых» - после столь громких заявлений далеко не последних для «Шальке» людей внимательно изучил присланные Халперном материалы и изумился. В одной из газет, заботливо отобранных венгров, утверждалось, будто бы Халперн уже тренировал «Шальке-04» в 1934 и 1935 годах! Как эту чудовищную ложь можно было не заметить в первый раз, никто так и не смог объяснить.

 Дальнейший тщательный анализ показал, что Халперн действительно работал тренером в разных местах, но ни его уровень, ни его достижения и близко не стояли с теми лаврами, которыми он сам себя наделил. После такой наглой попытки обмануть руководство клуба ни о какой работе, естественно, и речи быть не могло.

Следы находчивого венгра теряются где-то в Голландии. Руководству «Шальке» же в экстренном порядке пришлось снова искать нового наставника. Контракт на 3,000 марок ежемесячно и 20,000 марок приятным бонусом сразу – такова стала цена за согласие австрийского тренера Эди Фрёвирта возглавить чуть было не опозорившийся клуб. Несмотря на столь дорогую цену – по тем временам, деньги были сумасшедшие – инвестиции скоро оправдались. В 1955 году «Шальке» дошел до финала Кубка, где, правда, уступил «Карлсруэ» 2-3. Но спустя 3 года австриец всё же привел «Royal Blues» к 7-му чемпионскому титулу – последнему чемпионству «Шальке» и по сей день.

1958 год. Австрийский тренер приводит "Шальке" к чемпионству

Но можете быть уверены – с того момента, кто бы ни был президентом клуба из Гельзенкирхена, он всегда тщательно изучает все присланные резюме. Вот уж поистине «Семь раз отмерь – один раз отрежь».

 

Использовались материалы bundesligafanatic.com, офисайт "Шальке-04"